Есть ли в Ubuntu ремонтный диск, похожий на ремонтный диск Windows?

Вы поймете мой вопрос, только если ранее использовали Windows и диск восстановления Windows . Этот диск восстанавливает все автоматически, почти без командной строки, без отладки, ничего. Вы просто создаете диск, и если вы когда-нибудь испортили свою систему, он все исправит автоматически.

На стороне Linux у нас есть диск восстановления загрузчика , который потрясающий, но он восстанавливает только grub.

Допустим, я испортил свою среду рабочего стола или что-то еще, есть ли инструмент, чтобы проверить, что мне нужно исправить, и исправить это автоматически.

Я задаю этот вопрос, потому что у меня так много проблем, и было бы неплохо, если бы был автоматизированный способ их решения.

2
задан 13 February 2014 в 06:20

2 ответа

Проблема с Windows заключается в следующем:

Одна проблема в одной простой части системы может испортить все остальное. Проблема сетевого стека может быть отражена в странном поведении файлового менеджера (проводника) и т. Д.

В Linux все более ограничено, неисправное приложение не может влиять на других, все остается модулированным, поэтому, если есть проблема, вы можете ее исправить.

Итак, нет. Не существует универсального приложения для решения всех проблем в Linux, поэтому Ubuntu. Просто прочитайте точное сообщение об ошибке (если есть), попробуйте точно описать вашу проблему, и вы можете найти решение.

0
ответ дан 13 February 2014 в 06:20

Если вы знаете, где храните свои вещи и регулярно их резервируете с помощью чего-то такого простого, как rsync и внешний диск, то на самом деле ничто не помешает вам выполнить новую установку и выполнить резервное копирование и запуск менее чем за половину. час.

Я написал простой скрипт, который я использую для резервного копирования моих каталогов ~ / {Pictures, Videos, Documents, Source} на USB-накопитель, я пытаюсь делать это раз в неделю или около того. Я также храню все мои точечные файлы в git и могу вернуть их с помощью простой команды. Одна из вещей, которые я резервирую, - это вывод команды dpkg --get-selections, которую я затем могу передать dpkg --set-selections, после чего я могу просто переустановить все пакеты, которые я установил до сбоя.

На самом деле нет причин для необходимости «Восстановить диск», как вы говорите об ИМХО. Компакт-диск LIVE должен предоставить вам достаточно возможностей для загрузки и восстановления всего, что вам нужно. Просто загрузите live cd, смонтируйте ваши файловые системы и загрузитесь в них. Работайте над своей коробкой как обычно.

0
ответ дан 13 February 2014 в 06:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: