Громкие фанаты, несмотря на классную систему под Linux (но не Windows)

Мой новый настольный компьютер работает почти бесшумно под Windows, но фанаты, кажется, работают на постоянно высоких настройках под Linux. Psensor показывает, что GPU (с драйверами NVidia) составляет тридцать с чем-то градусов, а процессор примерно такой же, так что не только Linux как-то более загружен процессором.

Я читал, что BIOS управляет вентиляторами под Linux, что имеет смысл, учитывая высокие скорости вентиляторов, когда в BIOS тоже. Именно под Windows, когда программное обеспечение ASUS AI Suite 3, кажется, берет на себя управление, система работает тише и только ускоряет вентиляторы, когда это необходимо. Так есть ли приложение для Linux, которое предлагает аналогичное динамическое управление вентиляторами, или параметр, скрытый где-то в BIOS ASUS, который позволяет то же самое, но независимо от ОС?

РЕДАКТИРОВАТЬ - я пытался использовать lm- Датчики и управление вентиляторами, но pwmconfig говорит мне: «Не установлены модули датчиков с поддержкой pwm». Это происходит после того, как команда датчиков обнаруживает «цифровой датчик температуры Intel» и несмотря на то, что датчики работают нормально в приложениях, таких как psensor. Помощь в том, чтобы это сработало, скорее всего решит проблему.

4
задан 2 June 2014 в 17:40

2 ответа

В Asus Z87-A установлен чип Nuvoton NCT6791D SuperIO для считывания температуры и скорости вращения вентилятора, а также для управления вентиляторами. Инструкции о том, как считывать и контролировать скорости вращения вентиляторов, приведены здесь , конфигурация вентилятора Z97-E под OpenSUSE . Они предназначены для OpenSUSE и материнской платы Z97-E, но процесс будет в значительной степени идентичен для Z97-A под Ubuntu.

0
ответ дан 2 June 2014 в 17:40

У меня та же проблема. Если вы добавите параметр ядра

acpi_osi=

(и ничего после =), мои вентиляторы прекратят работать на максимальной скорости, и все работает нормально.

0
ответ дан 2 June 2014 в 17:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: