Ubuntu не работает на моем Mac, что я могу сделать?

Мне нужна помощь с MacBook. Ну, несколько месяцев назад я установил Ubuntu и Kali Linux на внешний HD, и он хорошо работает на моем MacBook благодаря установке. Сегодня я установил refit в macbook моей сестры, делая то же самое, что и в моем. Я установил refit и подключил External HD к ее компьютеру. Когда я включил компьютер, я выбрал значок пингвина, и, к моему удивлению, это не сработало. Там было написано no bootable disk. Поэтому я подумал, что есть проблема с разделом ее компьютера, поэтому на главной странице я выбрал partition too l Я следовал инструкциям.

Когда программа закончила восстанавливать разделы, я перезагрузил компьютер и снова попытался открыть linux. На этот раз было другое написано no system disk. Я не могу понять, почему это происходит только на ее компьютере, потому что на моем это работает хорошо.

Также, когда я запускаю компьютер, на главной странице переоборудования, рядом со значком яблока, появляется квадратный значок, черный и серый, где написано boot legacy ox HD, что это значит? пожалуйста, мне нужна помощь Должен ли я стереть весь жесткий диск компьютера и установить все заново? или есть более простой способ ?? спасибо :)

0
задан 7 February 2014 в 03:24

1 ответ

Инструмент, который вы считали «отремонтированным» диском, фактически создал гибридную MBR. Это опасный хак , который Apple использует для поддержки конфигураций с двойной загрузкой OS X и Windows. Хотя гибридные MBR требуются в некоторых конфигурациях, они чрезмерно используются, и играть с ними, не понимая их, все равно что давать огнемет малышу. Я видел слишком много сообщений о людях, которые сломали свои системы из-за гибридной странности MBR. Я настоятельно рекомендую вам прочитать страницу, на которую я ссылался ранее, чтобы вы могли лучше понять риски и избежать образного прожига вашего диска на землю.

Хотя можно загрузить Linux в режиме BIOS на Mac с использованием гибридной MBR, IMO, как правило, лучше загружать в режиме EFI без с использованием гибридной MBR. Моя веб-страница на эту тему предоставляет информацию о том, как это сделать, но она немного устарела и использует очень старый Mac в качестве справочного материала. На самом деле легче работать с некоторыми более современными Mac, но процедура несколько иная, и у меня нет ссылки на документацию по этому вопросу.

Значок, который вы описываете в своем последнем абзаце, является общим значком для запуска ОС в режиме BIOS из rEFIt. Это происходит потому, что REFIt считает, что на жестком диске обнаружена неизвестная загрузочная ОС в режиме BIOS. Это могло или не могло бы сделать это. Скорее всего, это произошло потому, что вы создали гибридную MBR на диске, и есть вероятность, что гибридная MBR не делает ничего полезного.

Что касается вашей основной проблемы, загрузка внешних дисков на Mac всегда была предложением «попал в ловушку», особенно в режиме BIOS. Вероятно, прошивка Mac вашей сестры просто не работает для этой работы. Возможно, вам повезет больше, если перейти с не поддерживаемого rEFIt на мой форк, rEFInd, , который поддерживает загрузку ядер Linux (3.3.0 и новее) в режиме EFI. На самом деле, если вы знаете, что делаете, вы сможете установить rEFInd на внешний диск, чтобы он запускался на любом Mac, когда вы нажимаете клавишу Option и выбираете внешний диск при включении компьютера. Для этого вам нужно установить rEFInd на системный раздел EFI (ESP) внешнего диска как EFI/BOOT/bootx64.efi. (Это, скорее всего, бред для вас. Если вы прочитали документацию rEFInd и мою страницу о загрузчиках EFI для Linux , вы должны лучше понять, как это сделать.) В любом случае, один раз rEFInd работает, он должен иметь возможность обнаруживать и запускать Linux на вашем внешнем диске без использования GRUB или использования хакерских трюков в режиме BIOS, которые вы используете сейчас для запуска Linux.

0
ответ дан 7 February 2014 в 03:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: