Как я могу найти возможные вирусы в моей системе Ubuntu? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я думаю, что у меня может быть вирус. Как мне проверить наличие вируса и как я могу защитить свой компьютер от любого другого вируса? Пожалуйста, дайте подробный ответ, так как я все еще изучаю Ubuntu.

11
задан 7 February 2014 в 00:53

2 ответа

Для поиска вирусов в Linux вы бы нам clamav. Вы можете установить его из репозитория с помощью программного центра.

Если вы новичок в Linux, то сейчас самое время попробовать интерфейс командной строки, потому что он работает хорошо, и сложно что-либо испортить.

Если вы чувствуете, что хотите, откройте тематическое окно, набрав <alt><control><t>.

В этом окне введите sudo apt-get install clamav. Это скажет компьютеру, что «суперпользователь» говорит ему установить программное обеспечение для поиска вирусов clamav. Он попросит ваш пароль.

Теперь, когда вы установили программное обеспечение, вам нужно обновить файлы, которые оно использует для идентификации вирусов. Вы должны набрать sudo freshclam. Ваш компьютер будет знать, что вы суперпользователь, потому что вы только что ввели свой пароль несколько секунд назад.

Когда все будет готово, вы готовы к сканированию. Если вы хотите сканировать ваш домашний каталог (все ваши пользовательские файлы), вы должны напечатать что-то вроде

 clamscan --remove=yes -i -r ~/

Это вызовет clamscan, чтобы удалить любой обнаруженный вирус, показать вы только заражали файлы, чтобы действовать рекурсивно , пробегая все подкаталоги вашего домашнего каталога. ~ / это сокращение от вашего домашнего каталога. Возможно, вы захотите запустить его без --remove, просто чтобы увидеть, что он находит первым.

Если вы наберете man clamscan, вы увидите список опций. Как я уже сказал, это отличное место для начала использования командной строки.

0
ответ дан 7 February 2014 в 00:53

Avast! есть бесплатный антивирус для Linux, который вы можете использовать для проверки Ubuntu на наличие вирусов и удаления, если таковые были обнаружены. Вот как вы можете установить его.

  1. Загрузите форму здесь
  2. Откройте файл и установите его
  3. зарегистрируйте свой бесплатный аккаунт здесь
  4. Вы должны изменить shmmax Ubuntu для принятия обновлений (так как они слишком большие). Вот как вы можете это сделать. Откройте терминал ( Ctrl + Alt + T ) и введите:

    gksudo gedit /etc/init.d/rcS

    Добавьте эту строку кода в новую строку непосредственно перед строкой, которая уже должна быть там, exec /etc/init.d/rc S

    sysctl -w kernel.shmmax=128000000
    
  5. Сохраните ее и перезагрузите компьютер

0
ответ дан 7 February 2014 в 00:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: