Что мне делать, когда расширенный доступ к SWAP делает систему недоступной

Память истощается, и тяжелый доступ по SWAP сначала заставляет мою систему реагировать очень медленно, но если я не реагирую, освобождая много памяти, система становится почти полностью мертвой. Теперь у меня сложилась нелепая ситуация, когда я даже не могу войти, в то время как система и программы все еще работают и постоянно меняют гигабайты памяти назад и вперед.

Графический логин даже не появляется. После того, как я нажал Ctrl-Alt-F1 и подождал пару минут, появился текст логина. Но когда я ввожу свое имя для входа, через 60 секунд он говорит, но до появления пароля для входа в систему даже появилось сообщение «Время ожидания для входа истекло через 60 секунд». Иногда я получаю приглашение к вводу пароля, но оно все равно истекает через 60 секунд. Я все еще пытаюсь прямо сейчас, у кого-нибудь есть идея получше? Я не могу даже так нормально отключиться. На самом деле было бы достаточно закрыть некоторые вкладки Chromium (или убить их задачи), просто как?

Кстати, только одна программа и один веб-сайт вызывают такой хаос: Chromium и Facebook. Хотя Facebook очень быстро рендерится в Chromium, он использует много памяти - примерно пару сотен МБ для каждой вкладки. И поскольку эти вкладки FB обновляются и на каждой из них есть окно чата, прокрутка обновлений и т. Д., Использование памяти постоянно растет. На этот раз у меня было открыто около 20 вкладок, многие из них были вкладками FB.

Система: AMD64 3,5 ГБ ОЗУ, Ubuntu 13.10 (64-разрядная версия)

Своп зашифрован. Я не знаю, если не использовать шифрование диска будет иметь значение.

1
задан 7 February 2014 в 00:57

1 ответ

Вы испытываете перегрузки из-за истощения физической памяти, поэтому система постоянно обменивается страницами памяти на диске и с него.

http://en.wikipedia.org/wiki/Thrashing_%28computer_science%29

Три возможных решения:

  1. Купить больше оперативной памяти
  2. Попробуйте другой браузер, чтобы увидеть, не использует ли он меньше памяти, пока не получите больше оперативной памяти.
  3. Не открывайте так много вкладок Facebook, пока не купите больше оперативной памяти.

Что касается правильного завершения работы, вы можете попробовать последовательность REISUB ( http://kember.net/articles/reisub-the-gentle-linux-restart/ ). Если это не удастся, вам, вероятно, просто придется рискнуть выключить и снова выключить систему.

0
ответ дан 7 February 2014 в 00:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: