Как удалить Windows XP и интегрировать ее раздел в Ubuntu?

В настоящее время мой компьютер разделен на Windows 7 и XP; и поскольку XP больше не будет официально поддерживаться, я хочу заменить этот раздел на Ubuntu. Однако у меня также есть ОС Ubuntu, работающая на том же диске, есть ли способ интегрировать раздел XP в уже установленную систему Ubuntu? Или мне нужно сделать чистую установку?

0
задан 5 February 2014 в 21:25

1 ответ

Как предлагается в комментариях выше, вы можете использовать gparted, который можно установить, набрав sudo apt-get install gparted.

Если раздел Ubuntu и раздел XP находятся рядом друг с другом, их можно объединить, удалив раздел XP и расширив Ubuntu для использования свободного места. При загрузке Ubuntu вы получите ошибку проверки диска, потому что она обнаружит смену диска, но не беспокойтесь, все в порядке. Просто дайте ему пройти.

Это будет зависеть от порядка. Например, если раздел XP находится перед разделом Ubuntu, свободное пространство не может быть добавлено, так как разделы расширены с внутреннего конца, то есть вам нужно переместить (вы можете сделать это в gparted) раздел Ubuntu вперед, а затем расширить его. Однако это не позволит вам загрузить Ubuntu, поэтому убедитесь, что вы знаете, как исправить запись grub (я не знаю, иначе я бы набрал ее здесь).

Кроме того, важно разместить раздел Windows 7. Например, если Windows 7 является первым разделом на диске, то его способность к загрузке не будет затронута изменениями в разделах позади него. Однако если XP и Ubuntu установлены до Windows 7 и вы удалите один из этих разделов, это может помешать загрузке Windows 7. Прежде чем что-либо предпринимать, я настоятельно рекомендую опубликовать снимок экрана с gparted, чтобы кто-нибудь, кто поможет вам, мог видеть, где все находится, и вы должны указать, есть ли у вас установочный диск Windows 7.

0
ответ дан 5 February 2014 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: