Что лучше для домашнего медиа-сервера: zfs или btrfs или LVM / md ? [закрыто]

Я собираюсь создать новый домашний сервер и мне нужна гибкая файловая система. И btrfs, и zfs интересны. Я хочу иметь возможность выполнять soft raid и иметь гибкое решение, позволяющее легко расширять хранилище по мере добавления жестких дисков. Не интересует аппаратный рейд из-за стоимости. Поскольку это несущественный сервер, я готов поиграться и пойти на некоторый риск. Этот медиа-сервер будет доступен через Интернет для удаленного воспроизведения. Скорее всего, будет работать программное обеспечение Plex Media Server. Я подумываю о запуске Ubuntu 12.04, поскольку часть программного обеспечения, которое я хочу использовать, кажется, поддерживается только в LTS.

8
задан 22 March 2016 в 15:58

2 ответа

Я в настоящее время использую btrfs, используя zfs в прошлом. zfs является вполне голодной памятью и не является "собственным Linux", поэтому если Вы довольны более новым / менее доказанная файловая система, я рекомендую btrfs.

, Если Вы действительно идете btrfs на Ubuntu LTS, я рекомендую требовать 14.04, так как недавние ядра имеют много обновлений btrfs.

А более традиционная система включила бы LVM + md набег программного обеспечения, это - проверенное на практике решение, которое может дать Вам расширяемое устройство хранения данных, набег программного обеспечения, снимки, и т.д. и т.д., но не так "прохладно" как более новые файловые системы и пропускает некоторые функции (как вычисление контрольной суммы / COW).

0
ответ дан 22 March 2016 в 15:58

Аппаратный RAID очень уважается некоторыми, но я думаю, что он похож полон сновидений о наличии американского армейского танка как Ваш единственный механизм. Уверенный это безопасно, но это огромно, имеет препятствующее обслуживание и затраты на топливо и на самом деле становится прерыванием, когда это не подводит Вас посреди нигде без стандартной сервисной способности восстановления помочь Вам.

Плюс аппаратные средства RAID имеет известные дефекты, которых избегают полные решения RAID программного обеспечения как BTRFS и ZFS.

Для вида использования Вы планируете, нет никакого "лучшего" решения RAID программного обеспечения между ZFS и BTRFS, это - только вопрос выбора того, который подходит Вам лучше всего:

  • ZFS и BTRFS является и превосходный RAID программного обеспечения / интегрированные решения Менеджера томов
  • ZFS и BTRFS и копия на записи функции, снимки и управление контрольной суммы блоков
  • , ZFS может обработать намного большие файловые системы, но BTRFS может обработать путь достаточно ТБ для любого частного контейнера для хранения
  • , сообщества работают над ZFS-портами для Linux, BSD и OS X, на основе последних открытых исходных кодов, которые были доступны из репозитория Sun Microsystems прежде, чем закрыться (у них нет очень последних функций реализованными Oracle, но это - зрелый FS)
  • , BTRFS предлагается как дополнительный пакет в большинстве дистрибутивов Linux, поскольку это еще не считало стабильным, но продолжает разрабатываться в быстром темпе
  • , ZFS использует больше RAM, чем BTRFS, поскольку предыдущий плакат упомянул его (минимум на 4 ГБ, рекомендуемых 8 ГБ, но больше лучше)

Hope, это помогает.

0
ответ дан 22 March 2016 в 15:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: