GRUB не отвечает на клавиатуру

Я установил Ubuntu 12.4LTS при двойной загрузке с Windows XP на своем 7-летнем настольном ПК 2 месяца назад. Все отлично работало как в Ubuntu, так и в XP, пока на прошлой неделе я не удалил LibreOffice из Ubuntu и не установил OpenOffice 4.0.1. (удаление / установка выполняется из Терминала согласно онлайн-инструкциям Ubuntu).
В окне меню GRUB клавиатура теперь не работает, поэтому система отключилась и загрузила Ubuntu (которая все еще работает отлично), но я не могу загрузить XP. Клавиатура (USB) отлично работает на этапе запуска BIOS, не работает во время GRUB, но работает снова после входа в Ubuntu.
Я рассмотрел вопрос и ответ на решение, ближайший относится к настройке клавиатуры BIOS, но, поскольку моя клавиатура работает в BIOS, я не думаю, что это является причиной.
Я не уверен, где проблема может быть. Я посмотрел на grub.cfg и, будучи новичком в Linux, не вижу ничего явно поврежденного, хотя я не могу определить, какой вызов метода / модуля / функции (если есть) читает клавиатуру. Я рассматривал возможность перезагрузки GRUB, но если проблема не в другом месте, это не решит ее и может ухудшить положение.
Любой совет будет высоко ценится.

17
задан 20 February 2014 в 18:33

15 ответов

Windows 7 и Ubuntu 14.04LTS с двойной загрузкой, GRUB2 переустанавливается с использованием загрузочного восстановления, беспроводная клавиатура USB, клавиатура не распознается на экране GRUB2.

  • BIOS Setup
  • Встроенные периферийные устройства
  • Поддержка устаревших USB -> [Включено]

Теперь у меня есть клавиши со стрелками вверх и вниз на GRUB2 экран. NumLock теперь отключается во время загрузки, но NBD.

Я не уверен, как пометить его РАЗРЕШЕНО, но, поскольку это не новая тема, я не думаю, что у меня есть сила.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33
  • 1
    Я переустанавливаю Ubuntu 12.04 так я don' t знают, работает ли это. Так или иначе благодарите за свое предложение: D. – Solitary Wolf 12 November 2015 в 13:14

TL; DR. Попробуйте все свои USB-порты, включая все USB-порты на док-станции, если они у вас есть.

Я только что испытал то же самое с новой установкой Ubuntu 14.04.2 LTS и следующим dist-upgrade, теперь выполняющим следующее:

  • Ubuntu 14.04.2 LTS ( lsb_release - a )
  • 3.16.0-33-generic ( uname -r )
  • grub-install (GRUB) 2.02 ~ beta2-9ubuntu1 ( grub-install --version )

Клавиатура работала в первый раз, когда я загрузился на GRUB, поэтому я мог также загружать Windows 8.1, но затем она внезапно перестала работать без какой-либо веской причины, как я думал. Как и OP, я мог использовать свою клавиатуру в BIOS, и клавиатура USB Legacy уже была включена, так что не повезло. Наконец, я нашел клавиатуру PS / 2, которая работала в меню GRUB, и я смог остановить таймер обратного отсчета. Теперь я протестировал USB-клавиатуру во всех USB-портах моего ноутбука и док-станции, и она работает только с GRUB в одном одном USB-порту.

1110 Оглядываясь назад, конечно, было хорошее объяснение. Я переместил свой стол сразу после выполнения моего dist-upgrade и отключил все кабели во время перемещения, а затем снова подключил клавиатуру к неправильному USB-порту.

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33

ПРОБЛЕМА РЕШЕНА, это было связано с BIOS (кажется, что экран BIOS пропускается, если он перезагружается с выключением в течение 5 минут). Изменена последовательность загрузки с дискеты, HDD на CDROM, HDD. Перезагрузка без CD в приводе (GRUB не обновляется), клавиатура теперь работает на экране GRUB, поэтому может получить доступ ко всем параметрам. Теперь поймите, что я поменял ячейку резервного копирования монет на материнской плате примерно во время установки OpenOffice, подозреваю, что это изменило последовательность загрузки по умолчанию и каким-то образом повлияло на клавиатуру. Сравнили ток & amp; предыдущий grub.cfg - идентичный. Теперь подготовьте диск для восстановления загрузки для любых будущих проблем.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33
  • 1
    необходимо удалить выше комментария и затем проверить с помощью ping-запросов меня так, чтобы я удалил мой, а также он похож на you' речь слушания ре, которая является not' t там! – Fabby 8 August 2015 в 23:45

По моему опыту, у меня была установлена ​​«быстрая» загрузка, которая загружалась бы быстрее, но при этом она не позволяла моей клавиатуре работать в режиме двойной загрузки, когда я включал свой ноутбук из выключенного состояния. Это будет работать только при входе в Ubuntu (очевидно, когда клавиатура не работает) и / или перезагрузке, что возвращает к настройке основного экрана двойной загрузки. Я загрузил настройки по умолчанию, которые устанавливают загрузку на «нормальный», и это решило это для меня для тех, кто может застрять и в крайнем случае перед повторной установкой Ubuntu. Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33
  • 1
    Я попробовал вышеупомянутое, но без успеха, кроме этого, Пароль Администратору, которого я использую для доступа к Команде SSH, продолжает изменяться. Я должен сбросить его каждый однажды и в то время как даже при том, что я обновил его к очень безопасному паролю. – Rafah Nehmeh 10 August 2015 в 09:42

У меня тоже была эта проблема, и оказалось, что моя мышь каким-то образом запрещала ввод с клавиатуры. Я отключил его, и все заработало нормально.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33

Шахта не сработала. В утилите настройки Award Cmos я изменил первое загрузочное устройство на жесткий диск, а два других отключили и включили USB-клавиатуру и мышь, надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33
  • 1
    Спасибо за вышеупомянутое, я предполагаю there' s своего рода взламывание, поскольку Вы сказали, так или иначе я просто нашел апачский файл без расширения, удалил его и выполнил Ваш код выше, и все работает гладко теперь, я просто должен выяснить, как ограничить проблему взламывания – Rafah Nehmeh 10 August 2015 в 12:35

Я пытался включить и отключить поддержку клавиатуры BIOS, не получилось. (Да, клавиатура работает с BIOS, но не с GRUB, но работает сразу после меню GRUB, используя CTRL-ALT-DLT для остановки процесса загрузки). Во время поиска я увидел, что кто-то еще сказал о том, чтобы попробовать все порты USB. Я вспомнил, что на прошлой неделе я переместил клавиатуру с одного USB-порта на другой, чтобы освободить место для USB-ключа большего размера, который можно подключить к ближайшему USB-порту. Поэтому я вернул клавиатуру обратно в порт USB, в котором она была ранее, и он работает. По-видимому, на этом Dell SC440 только некоторые USB-порты работают с GRUB.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33

У меня была такая же проблема, но ничего из вышеперечисленного не помогло. В моем случае мне пришлось включить опцию BIOS «использовать USB в DOS».

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33
  • 1
    Огромное спасибо за подробный ответ Ron! I' m получение syntax error near unexpected token (' для новой строки for DIR in (ls -d */) do. I' m собирающийся чинить некоторое время с этим и надо надеяться как только я разработал это, я могу попробовать Ваши другие предложения. Еще раз поблагодарите Вас! – InverseTelecine 9 August 2015 в 04:29

В моем случае клавиатура и мышь были отключены в BIOS. Могли бы искать это в будущем.

0
ответ дан 20 February 2014 в 18:33

Хотя некоторое время передало и несколько подсказок о не, рабочая клавиатура в личинке может быть найдена в сети, я обнаружил причину, чтобы рассмотреть, может помочь в некоторых случаях:

клавиатура USB может быть unusuable в личинке, потому что другое USB-устройство также включается, который вмешивается в использование клавиатуры личинки.

для получения дополнительной информации в таком случае см. https://savannah.gnu.org/bugs/index.php? 57010

0
ответ дан 8 October 2019 в 14:10

Мой был разрешен при помощи слота USB2 (удаляющий из слота USB3).

0
ответ дан 8 October 2019 в 14:10

Выключите быструю загрузку в BIOS (это работало на меня).

Когда я толплюсь к быстрой загрузке, она говорит что-то как, быстрая загрузка для уменьшения входа устройства для того, чтобы сделать загрузку быстрее или что-то, поэтому когда я выключаю быструю загрузку, и сохраняю изменения и перезапускаю мой ноутбук, она работает!

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:25

Моя USB-клавиатура Coolermaster Quickfire TK не реагировала в Grub2 (или, по крайней мере, были возможны странные вводы, такие как a, e, 3, но на неправильных кнопках). Другая usb-клавиатура работала нормально.

Мое решение заключалось в том, чтобы перевести саму клавиатуру в режим 6KRO вместо режима NKRO, нажав «6» и «ESC».

1
ответ дан 8 June 2020 в 18:40

Если проблема связана с «быстрой загрузкой», но вы не хотите ее отключать, измените «Поддержка USB» с «Частичная инициализация» на «Полная инициализация» в BIOS, если такая опция есть (по крайней мере на моем GIGABYTE BIOS). Это активирует все USB-устройства перед загрузкой ОС.

1
ответ дан 10 June 2020 в 12:33

Я понимаю, что это довольно старый пост, но у меня была такая же проблема с чистой установкой Ubuntu 20.04 и Windows 10.

Я обнаружил, что grub не реагирует на мою клавиатуру. при подключении к порту USB3, но отлично работает с устаревшим USB2.

10
ответ дан 22 July 2020 в 10:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: