Как автоматически выбрать правильную раскладку клавиатуры? - только с одной раскладкой клавиатуры

На моем ноутбуке у меня только одна раскладка клавиатуры:
Menu in top panel showing keyboard layout

Теперь, если я войду в Ubuntu 13.10 и нажму # < Ключ / kbd>, я получаю \.
Подобные вещи происходят с другими ключами - \ становится <. Функции макета в Великобритании не работают, так как £ становится #.

Но если я открою настройки или выберу макет в верхней панели Unity, несмотря на то, что это единственный макет, это не вызовет вышеуказанных проблем.

Вот также окно настроек клавиатуры: Keyboard Settings

Кажется, что раскладка отображается правильно (но это после открытия настроек клавиатуры, после чего кажется, что все в порядке ... .) : Keyboard layout

Я надеюсь найти ответ сам, но я посмотрю, есть ли у кого-нибудь еще идеи по этому поводу? У меня не было этой проблемы в другом месте ... и немного раздражает при программировании.

Это ноутбук Lenovo G570 с двойной загрузкой Ubuntu 13.10 + Fedora 20 (у меня не было проблем с в Fedora) - модель 4334

2
задан 18 February 2014 в 19:40

2 ответа

Я нашел ответ в dconf - я изменил org.gnome.desktop.input-sources sources с:

[('xkb', 'gb')]

на

[('gb', 'xkb')]

Это работает очень хорошо, но Кажется, это убило Настройки клавиатуры:

enter image description here

Вероятно, когда я переключил iBus и другую вещь «неверным образом» - здесь описание вещи, которую я редактировал из dconf-editor:

Схема:

org.gnome.desktop.input-sources

Сводка:

Список источников входного сигнала

Описание:

Список доступных идентификаторов источника входного сигнала. Каждый источник указан как кортеж из 2 строк. Первая строка является типом и может быть одной из 'xkb' или 'ibus'. Для источников «xkb» вторая строка - «xkb_layout + xkb_variant» или просто «xkb_layout», если вариант XKB не нужен. Для источников 'ibus' вторая строка - это имя движка IBus. Пустой список означает, что текущий макет и вариант XKB-сервера не будут затронуты, и IBus не будет использоваться.

Но пока он работает, я оставлю его, пока он не взорвется или что-то в этом роде.

Обновление:

Установка этого значения также работает:

[('ibus', 'gb')]

Странно.

0
ответ дан 18 February 2014 в 19:40

Недавно у меня была похожая, очень странная проблема (также в 13.10), когда однажды он неожиданно отказался признать, что я использовал макет в Великобритании (он пытался навязать мне американский, как это, кажется, было с Вы - \ вместо # и т. д.).

Исправление было также немного странным, но вполне могло разобраться в этом аналогичным образом. По сути, перейдите в меню настроек ввода текста, как вы уже делали в вопросе, и добавьте новый макет, нажав кнопку «+» в левом нижнем углу (подойдет любой макет - мы его заберем позже). Затем удалите «English (UK)» из списка, выбрав его и нажав кнопку «минус».

Затем снова добавьте «English (UK)», используя тот же метод, что и раньше, и удалите макет, который вы добавили ранее. В моем случае это, казалось, напомнило компьютеру о макете, который он должен фактически использовать, и с тех пор он работал нормально.

0
ответ дан 18 February 2014 в 19:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: