Сопоставьте AltGr- [a..z] и Shift-AltGr- [A..Z] с греческой буквой

Я доверяю Ubuntu, и я использую греческие буквы для алгебры. Я бы хотел иметь возможность быстро набирать их с помощью AltGr - letterKey .

Например, сопоставить альфа-канал с AltGr - A , сопоставить бета-версию с AltGr - B , сопоставить тета с AltGr - T и т. Д.

На этой странице объясняется, как это сделать в более ранней версии Ubuntu. Когда я пытаюсь следовать ему, я могу перейти в «Системные настройки» -> «Клавиатура» -> «Набор текста» -> «Создать клавишу».

Но когда я дохожу до Compose Key, он говорит, что он «отключен». Ничего не происходит, когда я нажимаю строку и удерживаю новые клавиши, а также когда я нажимаю клавишу Backspace для очистки. Даже если бы это сработало, я не понимаю, как это позволило бы мне переназначить AltGr - [A..Z] .

Кто-нибудь может помочь?

5
задан 18 February 2014 в 19:07

2 ответа

Это длинный ответ. Если вы хотите TL; DR версия --- xmodmap является своего рода устаревшим ; переключатели компоновки сбросят его ; перейдите к разделу «и, наконец, я сделал это» в конце моего решения.

Полагаю, у вас уже работает что-то AltGr. Это будет зависеть от конфигурации вашей клавиатуры , активировать ее или нет. На моих компьютерах он работает с испанским и американским международными, но НЕ на простой клавиатуре США.

Я использую метод с xmodmap, но он работает только частично: если он работает или нет, будет зависеть от вашего макета, и даже тогда он будет сбрасываться каждый раз, когда вы меняете макет. Смотрите «реальное» (но сложное) решение.

Вы можете использовать xmodmap, выполнив следующие действия:

1) В терминальном выпуске

xmodmap -pke > mykeydefs.lst

(без расширения и имени - используйте то, что вам нравится )

2) редактировать файл; вы увидите кучу строк вроде ...

keycode   8 =
keycode   9 = Escape NoSymbol Escape
keycode  10 = 1 exclam 1 exclam bar exclamdown
keycode  11 = 2 quotedbl 2 at at oneeighth
keycode  12 = 3 periodcentered 3 numbersign numbersign sterling

Это ваши определения клавиатуры. Найдите, например, запись для A:

keycode  38 = a A a A ae AE

Это означает, что при нажатии этой клавиши у вас есть «a», Shift + клавиша «A» и т. Д. ... интересными являются 5-й и 6-й (1), которые обычно связаны с ALtGr и Shift + AltGR. При нажатии AltGR + A у вас должен появиться символ «æ».

Если у вас более 6 записей, попробуйте посмотреть, какие из них активируются вашей комбинацией AltGR: например, если у вас есть

keycode  38 = a A a A ae AE aring Aring

и у вас есть å при нажатии AltGr-A, запись для изменения будет 7-го и 8-го ...

3) изменить строку на

keycode  38 = a A a A Greek_alpha Greek_ALPHA

(капитализация важна). Вы можете редактировать все строки, которые вы хотите; лучше, если вы удалите все строки, которые вы оставили нетронутыми. Список всех символов здесь здесь , но имейте в виду, что если они видны или не зависят от шрифта, который вы используете, тоже. Сохраните файл.

4) Перезагрузить новое отображение

xmodmap mykeydefs.lst

Эта команда должна быть без вывода сообщений - если она показывает какую-либо ошибку, карта не загружается.

5) проверить это. Теперь нажатие AltGr + a должно дать символ альфа (ну, на самом деле, буквенная буква греческого в Юникоде).

6) если это работает, вы можете установить команду в списке ваших команд запуска.

Реальное решение (хотя бы намекает на это)

Если метод xmodmap не работает, вам необходимо отредактировать раскладку клавиатуры. Я нашел несколько интересных ссылок:

  1. , howto и thread о создании собственной раскладки клавиатуры.

  2. Довольно полное руководство по системе XKB .

  3. Запись в блоге о внесении локальных изменений в ваш макет .

И наконец, я сделал это:

  1. Небольшой пример прямого изменения системных файлов (I не смог найти как это сделать в вашем локальном каталоге ~/.xkb).

  2. Хорошая конфигурация, чтобы иметь все греческие буквы с одним модификатором .


Сноски :

(1), кстати, во всех руководствах и инструкции вокруг это сказал, что символы "mode_shift" должны быть третьим и четвертым. Которых на Ubuntu нет, и я не могу найти документацию с деталями. Если кто-то может указать мне, я буду благодарен.

0
ответ дан 18 February 2014 в 19:07
  • 1
    Gmail является веб-сайтом. Однако можно использовать Gmail офлайновый плагин для браузеров, таких как хром. – dorien 7 August 2015 в 20:10

Включить Compose Key в dconf-editor, чтобы настроить AltGr

В dconf-editor перейти к org>gnome>desktop>input sources. Отредактируйте запись xkb-options, чтобы установить желаемую клавишу Compose, например ['compose:ralt'].

Этот более ранний ответ также включает в себя команды терминала: Make & quot; super / window & quot; as compose key в Ubuntub

Использование Compose Key быстро даст вам множество дополнительных символов, но греческие буквы не включаются без дополнительных нажатий клавиш.

Для быстрого доступа к греческим буквам используйте IBus для переключения между вашей обычной раскладкой клавиатуры и греческим алфавитом. IBus может появиться в вашем главном меню как «Методы ввода с клавиатуры» . Вы можете установить его с помощью sudo apt-get install ibus.

После запуска IBus добавьте «Греческий, Современный» макет на вкладке «Метод ввода». На вкладке «Общие» вы найдете способ быстрого переключения раскладки клавиатуры. В моем случае это Win + Space . Нажав эту комбинацию, вы сразу переключаетесь на греческий макет, а нажатие a дает α (альфа).

С помощью этого метода вы останетесь с греческим, пока не вернетесь к своему домашнему макету с помощью Win + Space .

0
ответ дан 18 February 2014 в 19:07
  • 1
    I' m, не используя сторонней утилиты или расширений. – Dev Null 7 August 2015 в 18:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: