Как найти детали оборудования?

Если он не обновляется, попробуйте с x11vcnserver. Работает на меня.

1
задан 29 April 2013 в 17:13

16 ответов

Вы можете использовать lshw, который является инструментом CLI:

sudo lshw

, поскольку на странице руководства:

lshw - небольшой инструмент для извлечения подробных информацию об аппаратной конфигурации машины. Он может сообщать точную конфигурацию памяти, версию прошивки, конфигурацию материнской платы, версию и скорость процессора, конфигурацию кеша, скорость шины и т. Д. В системах с поддержкой x86 или IA-64 с DMI и на некоторых компьютерах PowerPC (как известно, работает PowerMac G4).

Вы также можете использовать HardInfo:

lshw - небольшой инструмент для извлечения подробной информации об аппаратной конфигурации аппарата. Он может сообщать точную конфигурацию памяти, версию прошивки, конфигурацию материнской платы, версию и скорость процессора, конфигурацию кеша, скорость шины и т. Д. В системах с поддержкой x86 или IA-64 с DMI и на некоторых компьютерах PowerPC (как известно, работает PowerMac G4).

Он также может быть легко расширен, для документации разработчика и полного исходного кода (выпущен в версии GNU GPL версии 2).

HardInfo может собирать информацию об оборудовании и операционной системе вашей системы, выполнять тесты и создавать отчеты для печати в формате HTML или в текстовых форматах.

Установить выполнив эту команду:

sudo apt-get install hardinfo

49
ответ дан 25 May 2018 в 22:26
  • 1
    Я помню, что моя видеокарта GTX450 или GTS450. Я хочу проверить hardinfo.Why я не вижу это hardinfo на ubuntu 10.10? – sam 25 September 2011 в 15:32

Существует несколько способов сбора информации об оборудовании. Я опубликую все возможности, которые я знаю. Для получения дополнительной информации о любой из программ обратитесь к их страницам руководства.

Вариант один - lshw

lshw, который должен быть установлен по умолчанию , Вы должны запустить его как суперпользователя (sudo).

Он представит очень подробный список почти всех компонентов. Чтобы получить более короткое представление списка, вы можете использовать флаг -short.

Вы можете сделать вывод этой информации несколькими способами.

Вариант один - lshw (требуется установка)

hwinfo, который вы должны установить. Он находится в репозиториях.

Он также представляет компоненты в очень подробном виде. Флаг --short даст вам список отсортированных категорий аппаратных категорий.

С помощью опции --[hwtype] вы можете получить подробную информацию о выбранном аппаратном уровне, что довольно удобно иногда. [!d12 ]

Я не знаю ни одного единого решения для установки оборудования или драйверов. Драйверы обычно являются модулями ядра, которые вы можете включить (добавить) и отключить (удалить) с помощью команды modprobe.

Используя lsmod, вы можете узнать, какие модули загружены в настоящее время.

15
ответ дан 25 May 2018 в 22:26
  • 1
    Отличные рекомендации. Как hwinfo отличается от lshw? – Oxwivi 23 March 2011 в 14:37
  • 2
    В основном по представлению информации и lshw перечисляются немного больше информации. – Octavian Damiean 23 March 2011 в 14:39
  • 3
    Я вижу, тогда sudo lshw -short легко решает необходимость указания информации в отчетах об ошибках. – Oxwivi 23 March 2011 в 14:44
  • 4
    Как именно используются команды modprobe? Можете ли вы привести пример загружаемого и отключенного модуля? – Oxwivi 2 May 2011 в 14:45
  • 5
    Это отдельный вопрос. – Octavian Damiean 2 May 2011 в 14:48

lshw - очень хорошая команда, которая рассказывает вам очень подробную информацию о вашем оборудовании. Если вы не хотите устанавливать что-то еще, например hardinfo, то это будет очень хорошая команда. Но используйте lshw (вы можете сказать, что оборудование списка, чтобы запомнить эту команду) с параметрами -html или -xml, чтобы получить информацию более интерактивным способом.

lshw

[ f1]

Теперь просто откройте файлы .html или .xml, созданные в вашем текущем каталоге, чтобы получить полное описание вашего оборудования.

11
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

lshw - это команда, вы можете также grep, lshw | grep audio.

Я не знаю, как вы можете просмотреть его в графическом интерфейсе.

8
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

lspci - аппаратное обеспечение PCI

lsusb, lspcmcia, lshw, lshw-gtk

dmidecode -информация о оборудовании вашей системы, как описано в системной BIOS

kinfocenter

cat /proc/cpuinfo

7
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

HardwareLiSter - полезный инструмент, который может показать вам подробную информацию обо всех аппаратных средствах вашей системы в приятном интерфейсе графического интерфейса.

Если вы предпочитаете использовать терминал try sudo dmidecode, который даст вам очень подробный список всех аппаратных средств.

6
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

из терминала:

sudo lshw

из gui вам нужно будет установить gnome-device-manager

5
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

Другими полезными инструментами для Ubuntu являются

i-nex

I-Nex - это инструмент бесплатной информационной системы, который используется для сбора информации об основных системные компоненты (устройства), такие как процессор, материнская плата, память, видеопамять, звук, устройства USB и т. д. Приложение позволяет через прозрачный интерфейс с вкладками отображать информацию об аппаратном обеспечении системы, эта утилита отображает значительное количество деталей системы. Утилита I-Nex продолжает добавлять новые функции, на этот раз I-Nex включил вкладку информации о GPU и другие различные исправления. Помимо возможности отображения аппаратной информации, I-Nex может также генерировать расширенный отчет, для которого вы можете выбрать, что включать и, возможно, отправлять отчет в службу, такую ​​как Pastebin (и другие). Он также имеет возможность сделать снимок экрана окна I-Nex непосредственно из приложения. Разница между I-Nex и другими инструментами GUI для аппаратной информации, доступными для Linux, заключается в том, что информация лучше организована и отображается быстрее (например, lshw-gtk). Кроме того, информация об оборудовании представлена ​​таким образом, что это легче понять, чем другие подобные инструменты.

i-nex

enter image description here CPU-G полезная утилита для отображения аппаратной информации. Он обнаруживает информацию о оборудовании и отображает информацию обо всем, показывает информацию о процессоре (процессоре), ОЗУ (активная / неактивная, свободная, используемая и кэшированная), материнская плата и набор микросхем, информация о биосе, детали графической карты и сведения о установленном Linux.

ИСТОЧНИК http://www.noobslab.com/2014/01/cpuz-alternatives-inex-cpug-for-ubuntu.html

5
ответ дан 25 May 2018 в 22:26
  • 1
    Это хорошо, но текущий пакет установки не работает. Вам нужно заменить содержимое /var/lib/dpkg/info/i-nex.postinst на exit 0, чтобы пройти через него. – matt 15 November 2015 в 16:46
  • 2
    Кроме того, он не кажется полным экраном, поэтому дисплей довольно миниатюрный и раздражает. – matt 15 November 2015 в 16:48

Диспетчер устройств из программного центра Ubuntu.

4
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

Установите Sysinfo из программного обеспечения Ubuntu Software Center. Sysinfo - это графический инструмент, который способен отображать некоторую информацию об аппаратном и программном обеспечении компьютера, на котором он запущен.

Он может распознавать информацию о:

System (выпуск дистрибутива Linux , версии GNOME, ядра, gcc и Xorg и имя хоста) CPU (идентификатор поставщика, имя модели, частота, кэш уровня 2, богомиксы, номера моделей и флаги). Память (общая системная память, свободная память, общее пространство и свободное пространство, активная, неактивная память) Хранение (интерфейс IDE, все IDE-устройства, устройства SCSI) Аппаратное обеспечение (материнская плата, графическая карта, звуковая карта, сетевые устройства) Графическая карта NVIDIA: только с установленным драйвером дисплея NVIDIA

[!d9 ]

4
ответ дан 25 May 2018 в 22:26
  • 1
    Вам не нужно изменять HTTP-ссылки на imgur - инструмент для обработки разметки Stack Exchange делает это автоматически при создании HTML-кода, но при этом отсутствует уценка. – muru 8 June 2017 в 13:23

Я написал сценарий оболочки для сбора всех возможных деталей оборудования в системах Linux, включая Ubuntu, с использованием собственных команд. Любой желающий может просмотреть и загрузить скрипт из: простого сценария оболочки, чтобы получить информацию об оборудовании из Linux.

Этот скрипт извлекает следующие данные:

версия операционной системы (Linux) версию, версию ядра, информацию о времени безотказной работы и т. д. Системный (серверный) поставщик, серийный номер и т. д. Сведения о материнской плате сервера. Краткая информация о BIOS сервера. Сведения о серверном процессоре. Сведения о физической памяти сервера (ОЗУ). Краткие сведения о устройствах PCI / контроллерах. Сведения о жестком диске. Информация о сетевом оборудовании
3
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

Добавить некоторые детали:

lscpu отобразить информацию о архитектуре процессора lsblk устройства блокировки списка sudo lshw -short | grep -i "system memory" системная память списка

Просто введите ls и используйте tab ], чтобы получить подсказку.

3
ответ дан 25 May 2018 в 22:26
Есть ли одна утилита для мониторинга рабочего состояния большинства аппаратных средств? Как и какое-то программное обеспечение в Windows?

Если вы ищете «системное тестирование» в тире, вы увидите программу, которая проверит безумное количество функций. Второе изображение показывает, что он будет проверять приостановку, управление питанием, аудио, USB, графику, медиакарты, DVD-диски и многое другое.

Если что-то не так, связанное с устройством, оно сообщит вам об этом. Простой поиск по АС или публикация вопроса, связанного с проблемой, показанной на странице результатов, должны помочь в исследовании связанной проблемы.

2
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

NeoFetch - отличное решение командной строки для информации высокого уровня (если работает Ubuntu 14.04 или выше).

Для установки вам нужно сначала добавить PPA:

sudo add-apt-repository ppa:dawidd0811/neofetch

Затем установите:

sudo apt update && sudo apt install neofetch

Затем запустите:

neofetch

NeoFetch

2
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

Репозиторий Universe на Ubuntu 14.04 и более поздних версиях содержит сценарий Bash с именем inxi в пакете с тем же именем. По крайней мере, Xubuntu 16.04 установил его по умолчанию. Вы можете управлять своим выходом через параметры. См. [F2]. Например. inxi -v 2 показывает информацию в уровне детализации 2; поддерживаются уровни 0-7.

1
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

hw-probe tool: https://github.com/linuxhw/hw-probe

Инструмент создает зонд компьютера, включая выходы аппаратных списков (hwinfo, dmidecode, biosdecode и т. д. ), несколько инструментов диагностики Linux (smartctl, memtester и т. д.) и системных журналов (dmesg, Xorg.log и т. д.).

Пример зонда: https://github.com/linuxhw / hw-probe

Я автор этого проекта, поэтому не стесняйтесь задавать любые вопросы в комментариях!

0
ответ дан 25 May 2018 в 22:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: