Лучший способ добиться избыточности данных и жестких дисков разных размеров

У меня есть жесткий диск объемом 2 ТБ и 1,5 ТБ. Моя конечная цель состоит в том, чтобы у меня был раздел 1,5 ТБ, который зеркально отражен на обоих дисках, чтобы я не потерял данные в случае сбоя одного жесткого диска. Конечно, я хотел бы также использовать оставшиеся 500 ГБ, но мне это не нужно отражать. Это касается только данных, система находится на другом жестком диске.

Я не уверен, что это лучший способ достичь этого. Я думал о следующих вещах:

  • Raid 1 (хотя я не уверен, смогу ли я тогда использовать оставшиеся 500 ГБ). Также я прочитал, что разделы должны быть точно одинакового размера.
  • настроить некоторые rsync (не очень удобно)
  • использовать LVM (хотя я не уверен, что именно с этим)

    Моя цель состоит в том, чтобы) иметь избыточность так что я не потеряю данные, если один HD потерпит крах и б) в идеале получит некоторую производительность, если это возможно, используя, например, Рейд

Любой совет приветствуется!

1
задан 1 January 2015 в 23:37

2 ответа

Я не уверен, что цель этой установки - Вам нужны оба жестких диска, чтобы быть функциональными (и идентичными), или Вы просто обращаетесь к настоящему резервному копированию?

Для резервного копирования, существует несколько доступных инструментов для создания полных резервных копий. Существует, конечно, инструмент дубликата deja, но можно хотеть использовать что-то еще. (Из командной строки существует также dd инструмент; тип man dd на терминале для понимания синтаксиса.)

инструменты Backup обсуждены здесь ; общий инструмент Clonezilla.

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

Вот самое чистое средство использования эти dd функция:

" dd if=/dev/hda1 of=./part1.image для резервного копирования (повторение для различных разделов) dd if=./part1.image of=/dev/hda1 для восстановления"

Исходное сообщение здесь. Выполнение этой команды периодически будет давать Вам разрядно-идеальную копию Вашего раздела.

0
ответ дан 1 January 2015 в 23:37

Я сказал бы, что мягкий набег является, вероятно, способом пойти (так mdadm). На меньшем диске Вы создаете раздел, заполняющий его. Вы проверяете, насколько большой это. Вы создаете раздел того же размера на большем диске и другой раздел для заполнения остальной части его. Вы настраиваете налет на два раздела равного размера. Необходимо быть в состоянии искать остальных сами...

0
ответ дан 1 January 2015 в 23:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: