Резервное копирование системы с dd на внешний жесткий диск

Я хочу сделать резервную копию всей моей системы. Мне интересно, является ли команда dd хорошим выбором для этого.

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

Например: / dev / sda - это мой системный раздел (раздел находится на ssd, если эта информация важна), а / dev / sdb - это мой внешний USB-жесткий диск. Можно ли клонировать всю систему в определенный каталог на моем внешнем жестком диске? Примерно так:

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb/directory

Я подумал о возможности написать свой собственный скрипт резервного копирования, который делает еженедельное резервное копирование моей системы с помощью команды 'dd'. Помимо этого я хочу зашифровать мою резервную копию каталога. Какой хороший выбор для этого? (Я думал о EncFS например).

1
задан 26 February 2014 в 19:08

3 ответа

Другое Решение:

Попытка, работающая crontab -e и, добавляют что-то как ниже: (см. здесь для деталей)

#
# some comments are here
#
#

# rsync archive every day at midnight change /dev/null to a file name if you want to see the logs
0 0 * * * rsync –avu /path/to/source ~/rsync/daily > /dev/null

# rsync every sunday at 4am change /dev/null to a file name if you want to see the logs
0 4 * * 0 rsync –avu ~/rsync/daily ~/rsync/weekly > /dev/null

# rsync every 1st of the month use gzip to use less space change /dev/null to a file name if you want to see the logs
0 0 1 * * tar -cvzf ~/rsync/monthly/monthly_$(date +%m%d%Y).tar.gz ~/rsync/daily/

И зашифровать папки Вы могли сделать что-то как:

tar -cvz /path/to/directory | openssl des3 -salt > name_of_encrypted.tar.gz

И дешифровать:

cat name_of_encrypted.tar.gz | openssl des3 -d -salt | tar -xvz new_name_of_directory
0
ответ дан 26 February 2014 в 19:08

Нет, это - ужасный выбор для этого. dd немое животное. Это ничего не знает о файловой системе, таким образом, это вслепую копирует каждый сектор, используется ли это или свободное пространство. Это приводит к очень большому образу резервной копии. Вы также не можете восстановить его к диску даже немного меньшего размера, даже если это имело много свободного пространства.

Инструменты как partimage и ghost4linux (и созданный в e2image получил эту способность в 14,04), по крайней мере, достаточно умны для пропуска неиспользуемого места. Стандартные резервные инструменты как tar и dump намного лучше, так как они предлагают гибкость восстановления к немного меньшим дискам или восстановления только подмножества файлов, которые Вы случайно удалили. Они могут также сделать возрастающие резервные копии только файлов, которые Вы изменили вместо того, чтобы делать другой полный образ всего диска каждую неделю. Вы также могли бы хотеть изучить rsnapshot, который может дать Вам еженедельные резервные копии, которые доступны для просмотра к каждой неделе, не поднимая дисковое пространство полных отдельных копий.

, Если Вы хотите зашифровать резервное копирование, можно просто использовать gpg для шифрования файла. Например: tar cz / --one-file-system | gpg -c > /media/sdb/backup.tar.gz.gpg.

Для получения дополнительной информации см. http://wiki.ubuntu.com/BackupYourSystem

0
ответ дан 26 February 2014 в 19:08

Вы могли сделать это, существует много путей, зависит от того, что Вы предпочитаете.

при создании dd копии диска (sda самого полный диск, ни один раздел) можно скопировать это в файл (не каталог) на диске с резервной копией. Преимущество будет состоять в том, что Вы включаете свой загрузочный сектор. Недостаток, необходимо размонтировать используемый раздел, в практике, означающей Вас, должны загрузиться от различного устройства. Также это - трудоемкая копия, так как это скопирует все каждый раз снова.

Чаще используемый резервные инструменты, которые делают копию файла, они могут (должен) использоваться, в то время как раздел смонтирован, и они только скопируют измененные файлы на следующем запуске. Недостаток, сначала необходимо сделать систему загрузочной, прежде чем можно будет полностью восстановить. Обычно используемый для этого rsync, но существует много специализированных резервных программ.

Для шифрования Encfs возможность, однако я не использовал бы это для шифрования diskimage, потому что повреждение где-нибудь в файле могло бы сделать Ваше изображение non-decryptable. На самом деле я предпочел бы использовать зашифрованный архив вместо этого.

я просто посмотрел на большое количество методов шифрования, объединенных с резервным копированием в этом сообщении , возможно, интересный для Вас.

0
ответ дан 26 February 2014 в 19:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: