Как скопировать загрузочную флешку на больший?

Я устал от нескольких вещей, чтобы заставить это работать, и я что-то упускаю.

Мне не хватило места на моей загрузочной флешке на 8 Гб. Я работаю на сервере 12.04. Диск имеет sda1 (основной 4 ГБ), sda2 (расширенный 4 ГБ) и sda5 (подкачка 4 ГБ).

Я попытался скопировать старый диск на новый диск, используя ddrescue (полную копию диска), а затем изменив размер на другом Linux-боксе, используя gparted. Я сделал sda1 ~ 22Gb (75% диска) и использовал оставшееся место для sda2 и sda5. Когда я пытался загрузить его, я попадаю в меню GRUB, и когда я выбираю ОС, я получаю сообщение о нехватке места или места.

Следующая попытка.

Я добавил MBR нового диска, а затем создал sda1 - основной Linux 83 (75% секторов на диске), sda2 - расширенный 5 (25% - оставшиеся сектора), sd5 - логический Linux 82 своп (те же сектора, что и sda2). Затем я написал изменения и вышел из fdisk. Затем я запустил ddrescue с помощью следующей команды: ddrescue -d -f -r3 / dev / sda1 / dev / sdb1 (старый диск скопирован на новый диск). Он успешно соревновался. Я смонтировал новый скопированный раздел и запустил df, чтобы увидеть свободное место, и оно показывает столько же, сколько использовало старый маленький диск - 97%. Я думал, что мне нужно изменить размер или что-то в этом роде, поэтому я переехал на другую Linux-версию и запустил gparted. Не нашел, что прихожая нуждалась в изменении размеров.

Новый раздел имеет тот же UUID, что и оригинал, но я думаю, что мне может понадобиться скопировать старый UUID раздела подкачки в новый, и я не знаю, как - только как случайно сгенерировать новый.

Итак, где я ошибся здесь. Я близок к тому, чтобы понять это правильно?

7
задан 26 February 2014 в 14:02

3 ответа

Хорошо, это - то, что я сделал бы:

Принятие Вашего старого диска является/dev/sda, и новый является sdb.

dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

После этого, проверьте, загружается ли это.

, Если это делает, можно изменить размеры разделов с предпочтительным инструментом.

0
ответ дан 26 February 2014 в 14:02

Также можно использовать clonezilla ( http://clonezilla.org/ ). Это предлагает много опций, но с dd команда хороша в Вашем случае.

0
ответ дан 26 February 2014 в 14:02

Да.. Я уничтожил бы раздел подкачки.. прокомментируйте его из своего/etc/fstab, затем после клонирования его w/dd (используйте bs=4096), тогда загружаются от нового диска.. вырастите свою корневую фс (как Вы прокомментировали), и затем при работе.. jsut создают новый раздел, вводят "подкачку".. и после того, как Вы видите его с "fdisk-l", тогда просто настраивают его как применимую систему подкачки с "mkswap [-c] [-f] [-p PSZ] [-L маркировка] [-U uuid] устройство [размер]" и работают "swapon-a" для тестирования его.

Или.. Просто используйте clonezilla.

0
ответ дан 26 February 2014 в 14:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: