Как выбрать запись операционной системы по умолчанию, не привязывая ее к конкретной версии ядра?

На моем компьютере установлены Ubuntu 16.04, Ubuntu 18.04 и Windows 10. Я хочу обновить порядок записей в меню grub, чтобы по умолчанию (первая) запись была Ubutnu 18.04. Доступные в Интернете решения предлагают вручную изменить значение по умолчанию для конкретной записи с определенной версией ядра. Тем не менее, после обновления ядра мне не нужно будет снова изменить порядок, чтобы поставить последнюю версию поверх?

Я заметил, что у меня есть такая «общая» запись (первая запись, называемая «Ubuntu») ), который всегда загружает последнюю доступную версию ядра Ubuntu 16.04. Как я могу получить запись с таким же поведением для Ubuntu 18.04 и переместить ее наверх? Кроме того, кто-то может объяснить, как работает эта запись? Я не мог найти в Интернете ничего об этом.

P.S: Я пытался изменить порядок и сохранить с помощью Grub-customizer, но на самом деле это не изменило! Кроме того, это кажется несовместимым, потому что в первой записи с именем «Ubuntu», когда я нажимаю кнопку «Изменить», я обнаружил, что в ней есть эта часть «linux /boot/vmlinuz-4.18.0-25-generic». Так что, похоже, это относится к ядру Ubuntu 18.04, но когда я открываю ту же запись в меню загрузки, вместо этого открывается Ubuntu 16.04.

Спасибо.

0
задан 23 July 2019 в 13:18

2 ответа

Я смог решить это на основе комментария @guiverc:

Ваша система имеет один активный MBR (на диск, BIOS будет управлять, какой диск используется), таким образом, необходимо использовать личинку-customizer или внести изменения в системе, которая владеет MBR. Если это будет 16.04, то изменения, внесенные в 18,04, будут не использованы и наоборот. Изменения, внесенные в/boot/grub/grub.cfg, будут перезаписаны на следующей личинке обновления (включая обновления ядра), но изменения, внесенные в/etc/default/grub, не будут потеряны (т.е. это - то, где внести изменения, но необходимо выполнить личинку обновления для наблюдения изменений, скопированных в grub.cfg файл).

Так, с помощью Личинки-customizer из Ubuntu 16.04, так как это - система, которая владеет MBR на моем диске, я смог переупорядочить записи, и универсальная запись "Ubuntu" для Ubuntu 18.04 была уже доступна в списке записи, таким образом, я не должен был выбирать определенную версию ядра.

0
ответ дан 23 October 2019 в 09:30

Распределение Вы загрузились от когда sudo update-grub был в последний раз выполнен становится опцией 1. Ubuntu в главном меню личинки.

Когда 18.04 не первая опция, начальная загрузка в него и выполненный sudo update-grub затем это становится первой опцией.

Примечание: Если системное обновление устанавливает новое ядро затем update-grub выполняется как часть процесса автоматически.

1
ответ дан 23 October 2019 в 09:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: