Как добавить «экзотические» раскладки клавиатуры в Ubuntu?

Проверка load-extra-items в org.gnome.libgnomekbd.desktop (например, через dconf-editor Install dconf-editor ) должна теоретически помочь. Очевидно, это была известная ошибка до года назад ( Опция включения дополнительной раскладки клавиатуры утрачена. Редактировать ).

К сожалению, это все еще не работает для меня. Может ли кто-нибудь помочь мне с некоторым обходом (я хотел бы включить раскладку клавиатуры Polish (international with accents)).

1
задан 11 March 2017 в 22:03

3 ответа

Другая возможность состоит в том, чтобы использовать Keytouch. Просмотрите созданный ins значения по умолчанию, чтобы видеть, поддерживается ли Ваша клавиатура. Если не можно загрузить сопутствующего редактора при необходимости в большей гибкости.

0
ответ дан 11 March 2017 в 22:03

Экзотические разметки включены со следующим вызовом gsettings:

gsettings set org.gnome.desktop.input-sources show-all-sources true
0
ответ дан 11 March 2017 в 22:03

Walkaround:

Первый мы должны изучить идентификатор расположения, которого мы желаем к пользовательскому - добавляют к списку. Для этого мы должны посмотреть на соответствующий файл в /usr/share/X11/xkb/symbols. Это - двухступенчатая процедура:

Первый мы должны найти файл, который определяет расположение, которое мы хотим применить (например, grep <phrase> * запущенный от терминала в этом каталоге). Название файла является названием эти configItem, в котором мы будем нуждаться позже. Это будет pl в моем случае.

Тогда мы открываем этот файл в редакторе и находим начало блока, определяющего наше желаемое расположение. Это имеет форму как xkb_symbols "intl" {, где intl идентификатор расположения.

Знание его, мы нуждаемся к gksudo gedit /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.xml и находим начало configItem объект. В нем будет список уже определенного layuts (variants). Мы должны вставить наше собственное, с помощью одного из существующих как шаблон; это было бы

    <variant>
      <configItem>
        <name>intl</name>
        <description>Polish (international with dead keys)</description>
      </configItem>
    </variant>

в моем примере.

, Хотя название расположения сразу будет доступно в менеджере по настройкам Ubuntu, мы должны перезагрузить (или возможно: выход из системы, вход в систему?) для нового расположения, чтобы действительно начать работать.

<час>

Между прочим, описанное расположение выглядит многообещающим для продвинутых пользователей, и это доступно с "латинским" вариантом, который совместим с другими языками тогда польский язык. Это на 100% совместимо с уже существующими гравюрами на большинстве клавиатур и функциями, забавными и легкими помнить расположение за дополнительные наиболее часто используемые символы. Посмотрите целое объяснение в этом PDF.

0
ответ дан 11 March 2017 в 22:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: