Вирус Cryptolocker

Как вы, ребята, знаете, cryptolocker - это троян, который нацелен на компьютеры под управлением Microsoft Windows и уничтожает файлы, но ... является ли cryptolocker угрозой и может ли он заразить мои файлы в Ubuntu?

5
задан 13 April 2014 в 15:39

4 ответа

Никакой , известные варианты Cryptolocker не в состоянии заразить или повредить любую ОС Linux/Unix, как Ubuntu.
Помнят, что, так как Linux становится более популярным, он будет предназначаться чаще создателями вирусов. Сохраняют Вашу систему обновленной использование только официальный репозиторий (это использует безопасность PGP), и всегда используйте правильно настроенный sudo для выполнения команд администрирования; никогда не вставляют Ваш root пароль в ненадежных приложениях, и Вы будете в порядке.

0
ответ дан 13 April 2014 в 15:39

Не непосредственно. При выполнении исполняемого файла окон (.exe) в Вине, в зависимости от того, как Вино настраивается, исполняемый файл может получить доступ корневому каталогу, означая, что, если нужно было выполнить Cryptolocker в Вине, это могло бы возможно зашифровать все файлы в корневом каталоге.

Прежде, чем выполнить любой исполняемый файл в Вине я просканировал бы его сначала с VirusTotal или ClamAV.

0
ответ дан 13 April 2014 в 15:39

Я не думаю, что CryptoLocker как приложения нужны полномочия пользователя root. Достаточно иметь полномочия пользователя для шифрования домашней папки...

существуют подобные приложения, например: кодер Linux , который может заразить Linux. Вариантом Windows (исходный CryptoLocker), если у Вас есть перезаписываемые доли файла Samba с зараженными машинами, затем те папки могут быть зашифрованы также. Иначе это безопасно для Linux.

3
ответ дан 13 April 2014 в 15:39

Только если Вы позволяете Windows на свою систему Ubuntu.

  • virtualbox, VMware: cryptolocker заблокирует Ваши контейнеры.
  • networkshares: если cryptolocker может получить доступ к файлам так может он блокировать их.

Оба на основе реальных событий: Я должен был очистить несколько систем за прошедшие несколько дней. 3 компании поместили контейнеры Изделия VM в корпус с сервером Ubuntu на Windows Server, чтобы сделать их администрирование и используемые доли для копирования файлов в и от него.

В теории Ubuntu может быть заражена непосредственно, но затем что программное обеспечение должно быть установлено на Вашу систему. Это имеет тенденцию быть ручной задачей с Ubuntu. Автоматизированные обновления для официальных выпусков (до сегодня) безопасны и безопасны.

3
ответ дан 13 April 2014 в 15:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: