Есть ли какие-либо недостатки у устаревшего BIOS по сравнению с UEFI?

Есть ли какие-либо недостатки при установке Ubuntu 13.10 (и скоро 14.04) в Legacy BIOS вместо UEFI? Я установил 13.10 64bit в Legacy по ошибке и просто хотел знать, не повредит ли что-нибудь, чтобы просто оставить все как есть?

EDIT

Все, кажется, работает в Legacy все отлично, и все мои водители работают.

9
задан 11 November 2018 в 09:03

2 ответа

Основные моменты:

  • начальная загрузка режима EFI может быть быстрее. Различием могут быть несколько секунд, вопреки какой K. Darien Freeheart записал, но различие также варьируется от одного компьютера до другого; на некоторых компьютерах преимущество скорости может не существовать. Эффект чувствуют главным образом в микропрограммной инициализации, не в самом процессе начальной загрузки Linux.
  • начальная загрузка режима EFI предоставляет доступ ОС к определенным функциям EFI. Сегодня, самым большим из них является способность управлять встроенным диспетчером начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения через утилиту Linux efibootmgr. Ядро может также регистрировать данные катастрофического отказа в NVRAM, но это главным образом представляет интерес для разработчиков. В будущем может увеличиться количество вещей, которые могут быть сделаны с начальной загрузкой режима EFI от загруженного дистрибутива Linux.
  • очень порочившая Защищенная загрузка может на самом деле предоставить некоторые преимущества безопасности, если Вы принимаете решение настроить ее правильно. Вы никогда, возможно, не нуждались бы или замечали бы эти преимущества, но если, в какой-то момент в будущем, некоторых вредоносных распространениях перед начальной загрузкой и может заразить основанные на Linux компьютеры, Вы могли бы быть рады иметь активную Защищенную загрузку.
  • EFI предоставляет новые и различные возможности диспетчера начальной загрузки и загрузчика. В дополнение к GRUB, который доступен и для BIOS и для EFI, можно использовать, повторно находят или gummiboot для выбора OS, и ELILO или загрузчика тупика EFI для начальной загрузки ядра. Посмотрите мой страница на загрузчиках EFI для Linux для больше по этой теме.
  • На некоторых компьютерах, загружающихся от диска GPT в режиме BIOS, требует переход через некоторые дополнительные обручи. Таким образом, загружаясь в режиме EFI может сохранить Вас немного усилия, если у Вас есть диск over-2TiB или если Вы просто как GPT.

В целом, эти преимущества вряд ли будут востребованы для большинства людей. К счастью, переключение режимов начальной загрузки довольно легко. Можно попробовать его на основе единственной начальной загрузки с большинством компьютеров путем подготовки CD-R, или карта флэш-памяти с интерфейсом USB с моим повторно находят диспетчер начальной загрузки. Начальная загрузка к нему и это должно обнаружить Ваше ядро (ядра) Linux и позволить Вам загрузить его. (При использовании отдельного /boot раздел, тем не менее, необходимо будет добавить root={whatever} опция ядра путем удара F2 или Вставить дважды, как только Вы выделяете ядро.)

0
ответ дан 11 November 2018 в 09:03

В теории UEFI загружается быстрее, но мы говорим части секунды в уже быстром процессе.

Практически, если Вы только выполняете Ubuntu тогда, не должно быть существенных различий. Пространство пользователя поддерживает материал как большие разделы в любом режиме.

Вещи могут становиться неприятными в ситуации двойной загрузки, особенно с Windows, так как различные версии имеют различные ожидания относительно того, как они обрабатывают, загружаются.

0
ответ дан 11 November 2018 в 09:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: