IPv6 mngtmpaddr перестал отвечать, но с другим IPv6-адресом все в порядке. Что случилось?

19.04

Я использую IPv6 в своей локальной сети уже несколько недель. Пинг, SSH, NFS - все отлично. Три 19.04 машины, все хорошо.

Вчера, после обновления, IPv6 перестал работать. При обработке запроса на IPv6-адрес в локальной сети система зависает. Я говорю «после обновления», потому что я сделал обновление, и через несколько часов я заметил проблему; так что я не говорю, что обновление вызвало его, просто отмечаю совпадение.

Я использовал адрес mngtmpaddr, как сообщается командой ip a. При попытке я переключился на использование другого адреса IPv6 (адрес / 128), и теперь этот работает.

1111 Это не только любопытство. У меня проблема, потому что я использовал IPv6-адрес своего NFS-сервера для монтирования его общих ресурсов, когда я не в сети. Ранее мне приходилось менять мой /etc/fstab всякий раз, когда я был вдали от дома. Итак: что же происходит?

  1. В чем разница между этими двумя адресами?
  2. Почему mngtmpaddr перестал работать? Я полагаю, что где-то есть переключатель.
  3. Будет ли это изменение работать вне локальной сети?
0
задан 10 September 2019 в 02:08

1 ответ

После некоторого исследования я вижу, что адреса IPv6 истекают - если не присвоено иначе. Это значение по умолчанию, я верю, для защиты конфиденциальности клиенты . Это беспокойство однако противоречит требованию, чтобы серверы имели последовательный адрес.

Так это , почему адреса IPv6 прекратили работать.

Для получения 'помех' - постоянный - IPv6 я добавил, что IPv6 адресует к netplan конфигурации.

  renderer: networkd
  wifis:
    wlp3s0:
      dhcp4: yes -- set through DHCP reservation
      dhcp6: no
      addresses: [10.0.0.120/24,"-:-:-:-::-/128"]

, Где я взял адрес IPv6 от текущего динамично присвоенного адреса IPv6 и шлюз от default маршрут эти ip -6 r команда. (Я нашел, что должен был перезагрузить машину для применения. Простое netplan apply или networking restart не было достаточно.)

Это присваивает forever, время жизни к IPv6 обращается, и создает другой временный IPv6.

Одна из моих трех машин (все полностью обновленные 19.04) сопротивляется созданию forever время жизни. Я зафиксировал это с [1 116]

ip a change <device IPv6 address> dev <device id> preferred_lft forever
0
ответ дан 23 October 2019 в 02:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: