Двойная загрузка Windows 8.1 с Ubuntu 14.04 (текущая ОС)

У меня 64-разрядный ноутбук Dell Inspiron 15R. У меня была Windows 8.1 на нем. При установке Ubuntu 13.04 я случайно выбрал опцию стирания всего на диске и установки Ubuntu, и в результате весь мой жесткий диск был отформатирован как один раздел, на котором была установлена ​​Ubuntu (Таким образом, нет Windows сейчас).

После загрузки ноутбука появляется сообщение «Не найдено загрузочное устройство. Нажмите любую клавишу для перезагрузки». Это, вероятно, происходит из-за того, что Windows больше нет, а ее загрузчик все еще там (?). Чтобы загрузиться в Ubuntu, я должен либо выбрать его вручную в меню параметров загрузки во время запуска, нажав клавишу F12, либо установить для параметра загрузки в моих настройках BIOS значение UEFI вместо Legacy. Если я выберу опцию загрузки UEFI, то она напрямую загружается в Ubuntu, и это то, что я сейчас использую. Я недавно обновил свой Ubuntu до 14.04, и ситуация все та же.

Теперь я хочу установить Windows 8.1 поверх моей текущей системы (вместе с Ubuntu 14.04). Проблема в том, что у меня уже есть загрузчик Windows (?), Который каким-то образом остался из-за ранее отформатированного жесткого диска . Я не хочу рисковать, поэтому я публикую этот вопрос.

У меня есть файл образа (iso) Windows 8.1. Как мне установить Windows 8.1 вместе с Ubuntu 14.04 (уже есть)?

Спасибо! Это вывод df-h в терминале:

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/sda2       451G  163G  265G  38% /
none            4.0K     0  4.0K   0% /sys/fs/cgroup
udev            3.9G  4.0K  3.9G   1% /dev
tmpfs           786M  1.3M  785M   1% /run
none            5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
none            3.9G  788K  3.9G   1% /run/shm
none            100M   52K  100M   1% /run/user
/dev/sda1       487M  7.3M  479M   2% /boot/efi

-EDIT- Добавлена ​​информация в ответ на ответ Рода Смита. Вот вывод для sudo parted /dev/sda print:

Model: ATA WDC WD5000LPVT-7 (scsi)
Disk /dev/sda: 500GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start   End    Size    File system     Name  Flags
 1      1049kB  512MB  511MB   fat32                 boot
 2      512MB   492GB  491GB   ext4
 3      492GB   500GB  8453MB  linux-swap(v1)
1
задан 9 May 2014 в 10:40

4 ответа

Из Вашего описания это кажется на установку Linux в режиме EFI но Вы так или иначе установили свое встроенное микропрограммное обеспечение для начальной загрузки в режиме BIOS/CSM/legacy по умолчанию. Это не приводит к "Никакому устройству загрузки, найденному" сообщение об ошибке, потому что нет никакого загрузчика BIOS/CSM/наследия. (Windows 8 и позже почти всегда устанавливается в режиме EFI на новых аппаратных средствах, таким образом, не было бы никакого загрузчика режима BIOS при покупке компьютера.) Корректировка Ваших параметров загрузки, чтобы загрузиться в режиме EFI/UEFI по умолчанию (или эквивалентно, отключить поддержку BIOS/CSM/наследия; формулировка варьируется от одного EFI до другого), вероятно, избавился бы от проблемы.

Продвижение, если я прав относительно этого, очень важно, что Вы устанавливаете Windows в режиме EFI/UEFI. При попытке установить в режиме BIOS/CSM/legacy, Windows будет жаловаться на Вашу Таблицу разделов GUID (GPT) и отказываться устанавливать. Отъезд параметров загрузки режима BIOS, активных в Вашем встроенном микропрограммном обеспечении, мог бы заставить это происходить.

, Если я прав, Ваш компьютер уже имеет Системный раздел EFI (ESP) , на который сослался oldfred. Windows и Ubuntu могут совместно использовать единственный ESP. Необходимо будет или освободить пространство или готовый раздел NTFS для использования Windows, таким образом, необходимо будет, вероятно, использовать GParted, как mrsud предполагает, для подготовки диска. Необходимо будет сделать это от Ubuntu живой диск, так как GParted не может изменить раздел, это используется в настоящее время. Вместо того, чтобы использовать Восстановление Начальной загрузки для восстановления GRUB я рекомендую использование bcdedit в Windows, , так как это - более минимальная опция, это, менее вероятно, вызовет последующие проблемы.

Предусмотрительно, создайте резервную копию своего ESP (/boot/efi от Ubuntu) к карте флэш-памяти с интерфейсом USB или некоторому другому съемному носителю. Тем путем можно восстановить его в случае, если установщик Windows повреждает его. В этом отношении поддержка всех Ваших важных пользовательских данных также желательна.

Перед продолжением, можно хотеть проверить режим начальной загрузки и тип таблицы разделов. При начальной загрузке Ubuntu в режиме EFI каталог, названный /sys/firmware/efi, должен присутствовать. Ищите его, чтобы проверить, что Вы находитесь в режиме EFI. Проверять Вашу таблицу разделов, тип sudo parted /dev/sda print. Необходимо видеть, что вывод напоминает следующее:

$ sudo parted /dev/sda print
Model: ATA ST3000DM001-1CH1 (scsi)
Disk /dev/sda: 3001GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt
Disk Flags: 

Number  Start   End     Size    File system  Name                 Flags
 1      20.5kB  577MB   577MB   fat32        EFI System           boot
 2      578MB   1102MB  524MB   ext2         Ubuntu /boot
 3      1102MB  1626MB  524MB                Unused /boot
 4      1626MB  3001GB  2999GB               Linux LVM            lvm

Ваш будет отличаться во многих деталях от моего, но отмечать Partition Table строка, которая идентифицирует таблицу разделов как GPT или MBR (который показывает msdos, IIRC). Отметьте также раздел FAT32 с boot набор флага - это - ESP. (Его запись в Name столбец является описательным для людей и не мог бы читать EFI System, как моя делает.)

, Если Вы не делаете , имеют /sys/firmware/efi каталог и/или если Ваш диск делает не использование GPT, то моя интерпретация того, что Вы записали, является неправильной, и необходимо отправить назад с деталями. (Отредактируйте свой исходный вопрос.) В этом случае, проигнорируйте все, что я записал здесь - или регистрирую его далеко для дальнейшего использования - так как это не применяется при фактической установке Linux в режиме BIOS/CSM/legacy.

0
ответ дан 9 May 2014 в 10:40

Создайте раздел с помощью gparted и затем установите окна в нем. Позже можно использовать boot-repair для получения Вашего grub назад.

0
ответ дан 9 May 2014 в 10:40

Для Windows в режиме UEFI также нужен зарезервированный раздел, и это должно быть незадолго до раздела NTFS.

я предложил бы только установить Windows в освобожденное пространство.

Microsoft предложила разделы включая зарезервированный раздел для gpt & UEFI:

http://technet.microsoft.com/en-us/library/dd744301%28WS.10%29.aspx

Порядок на диск важен: msftres

http://en.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Reserved_Partition

efi раздел все еще имеет старые записи, которые должна перезаписать новая установка. Но UEFI также помнит настройки от efi раздела в его NVRAM. Windows должен также обновить это, или Вы, возможно, должны обновить его вручную с efibootmgr или из Вашего UEFI, если у Вас есть UEFI с лучшими пунктами меню.

0
ответ дан 9 May 2014 в 10:40

При использовании EFI / начальная загрузка UEFI вместо загрузчика (например, GRUB) HD игнорируйте этот ответ.

я записал бы .iso к DVD, затем последовал бы совету выше касающейся установки BIOS путем, Вы хотите его. Я установил бы Windows 8.1 сначала, имение его удаляет все разделы и затем создает один раздел из половины диска. Сделайте весь материал Windows сначала, игнорируя неиспользованную половину диска, и как только Windows работает, и обновленный тогда устанавливают Linux.

0
ответ дан 9 May 2014 в 10:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: