Есть ли более простой или более «правильный» способ открыть gedit как root?

Как было предложено другим пользователем в связанном обсуждении, модуль pam_time способен временно блокировать пользователей.

1
задан 19 November 2013 в 02:42

5 ответов

Я часто запускаю gedit как root, поэтому я добавил параметр в контекстное меню Unity (он использует ту же команду, что и выбранный ответ, gksu gedit).

[d1 ] Вам нужно будет отредактировать файл *.desktop, чтобы добавить опцию меню, и у вас есть два варианта:

/usr/share/applications/gedit.desktop (требуется доступ root для редактирования). Параметр меню будет добавлен для все пользователи. Обратите внимание, что вам может потребоваться повторно отредактировать этот файл, добавив параметр, если произойдет обновление до gedit, которое перезапишет ваши изменения. ~/.local/share/applications/gedit.desktop (Если вы не можете найти его там, сделайте дубликат того, который найден в /usr/share/applications/, и сохраните его в этом новом месте). Параметр меню доступен только для указанного пользователя и считается " лучшей практики ". Обратите внимание: если вы уже подключили его к панели Unity, вам нужно будет выбрать Unlock from Launcher на существующем значке GEdit, а затем повторно добавить свою «обычную» версию. Эти изменения должны остаться, даже если GEdit получит обновление.

Отредактируйте текстовый файл gedit.desktop, добавив следующий блок кода (вы можете использовать существующие два блока в качестве шаблона):

[Desktop Action RootWindow]
Name=Open a Root Window
Exec=gksu gedit
OnlyShowIn=Unity;

Затем добавьте новое действие к списку (должно быть около строки 19 текстового файла):

Actions=Window;Document;RootWindow;

Теперь щелчок правой кнопкой мыши по окну текстового редактора в Unity открывает этот удобный новый параметр:

7
ответ дан 24 May 2018 в 20:02
  • 1
    У меня также есть такая же настройка для открытия файлового менеджера как root, который запускает gksu nautilus. – IQAndreas 14 July 2013 в 17:43

gksudo gedit работает в 16.04 LTS, но в 17.10 с Wayland gksudo не работает.

Вы можете установить и использовать gksudo, если вы выберете Xorg на экране входа в систему, но в Wayland вы должны использовать редактор текстового режима, простой nano или расширенный emacs, который хочет разработчики Wayland (по соображениям безопасности), или вы можете использовать xhost и sudo -H gedit в соответствии со следующим link, Почему не gksu / gksudo или запуск графического приложения с sudo работать с Wayland?
2
ответ дан 24 May 2018 в 20:02

Вы можете открыть Nautilus как root, gksu nautilus, теперь любой текстовый файл, который вы откроете из этого окна, откроется в Gedit как root.

0
ответ дан 24 May 2018 в 20:02

gksudo, по-видимому, недоступен для новых версий Ubuntu, и gksu не работал для меня, но этот ответ был очень полезен в моем случае (Ubuntu 17.04).

Используйте visudo для добавления следующей строки в конфигурационный файл sudo:

Defaults env_keep="XAUTHORIZATION XAUTHORITY TZ PS2 PS1 PATH LS_COLORS KRB5CCNAME HOSTNAME HOME DISPLAY COLORS"`
0
ответ дан 24 May 2018 в 20:02

EDITOR=gedit sudo -e рекомендуется.

0
ответ дан 24 May 2018 в 20:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: