Использование клавиши SHIFT в терминале

Я очень новичок в Linux, пожалуйста, извините меня, если это очень простой вопрос и укажите мне то, что мне нужно прочитать. Но пока я не смог найти ответ.

В терминале, когда я пытаюсь выбрать текст в командной строке, нажав Shift + Left или Right, я получаю «D» и «D», C "вместо этого. (Shift + Up дает A и Shift + Down B). Я где-то читал, как скопировать-вставить с помощью мыши; Я не могу себе представить, что терминал не обеспечивает полного управления клавиатурой.

Примечание: Ctrl + Влево или вправо перемещает курсор так, как должен, но Ctrl + Shift + Left или Right все еще набирают D и C. Озадаченный.

8
задан 26 October 2011 в 20:20

2 ответа

Кажется, это известная ошибка - см. здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/vte/+bug/546021 и восходящую ошибку здесь https://bugzilla.gnome.org/show_bug .cgi? id = 617646

Скопировать пасту работает с Ctrl-Shift-C и -V, соответственно. В основном все соответствующие ярлыки, которые вы знаете из других приложений Gnome, могут быть применены в терминале, добавив дополнительный Shift-keypress ... Ctrl-Shift-Q для выхода, например.

6
ответ дан 25 May 2018 в 22:24
  • 1
    Извините, что слышу это, но спасибо за ответ в любом случае. – texnic 25 March 2011 в 18:26

screen является, ну, он описывает себя как терминальный мультиплексор. Он обеспечивает расширенную терминальную среду и включает механизм для выбора текста и копирования / вставки с использованием только клавиатуры. CTRL + [позволяет перемещать буфер с помощью курсора. Нажмите enter или пробел, чтобы начать выбор, затем снова закончить копирование и выйти из режима роуминга. CTRL +] вставляет ваш выбор.

Переход по этому маршруту (с которым я не могу жить без: экран GNU - одна из первых вещей, которые я устанавливаю на любом новом компьютере), вы обнаружите, что byobu менее запугивают. Экран - это зверь для настройки, byobu делает его красивым.

tmux - это еще один терминальный мультиплексор с аналогичной функциональностью. По-видимому, у него есть куча улучшений по сравнению с screen, не в последнюю очередь из которых - нормальный файл конфигурации.

2
ответ дан 25 May 2018 в 22:24
  • 1
    Благодарим за вклад. Я надеюсь, что простой терминал будет функционировать так, как он должен однажды. Невозможно понять, что в терминале следует использовать мышь ! – texnic 28 March 2011 в 11:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: