Вопросы по файловой системе Ubuntu. (Раздел EFI, FAT32, VFAT)

Я только что установил Ubuntu 14.04 LTS сегодня, я обнаружил, что тип раздела EFI, отображаемый в Ubuntu, - это VFAT, но я всегда слышал, что тип раздела для раздела EFI должен быть FAT32. Я вернулся к Windows 8.1 и увидел, что тип разделения для EFI - FAT 32 на нем. Итак, мои вопросы: что такое VFAT? Почему Ubuntu показывает раздел EFI как VFAT, а в Windows 8.1 это FAT32? Ubuntu отформатировал раздел EFI? Имеет ли это какое-либо влияние на Windows 8.1?

5
задан 22 April 2014 в 23:52

3 ответа

FAT расширялся со временем двумя ортогональными способами:

  • размер указателя FAT - указатели файловой системы FAT прибывают в 12-, 16-, и 32-разрядные размеры. Меньшие размеры полезны на меньших медиа (как гибкие диски), но накладывают ограничения размера медиа. FAT32 является наименьшим количеством ограничения в этом отношении; это может обработать разделы на 2 ТиБ (или 16 ТиБ для дисков с секторами на 4 кибибита). Размер FAT фиксируется, когда файловая система создается, и это легко не изменяется после факта. Некоторые инструменты сообщают о размере FAT существующих разделов, но другие не делают.
  • поддержка Длинного имени файла - FAT первоначально использовался DOS (и варианты его другими Ose в 1980-х, и даже в конце 1970-х), и имел предел имен файлов с 8 символами с дополнительным расширением с 3 символами (так называемый 8,3 имен файлов ). С Windows 95, тем не менее, Microsoft представила способ сохранить более длительные имена файлов в файловой системе FAT назад совместимым способом. Эту технику называют VFAT. Примечание, что VFAT не определен во время создания файловой системы; это активировалось (или не) ОС, это получает доступ к файловой системе. В Linux это сделано путем определения msdos (8,3 имен файлов) или vfat (длинные имена файлов) код типа файловой системы к эти mount команда. К файловой системе это использовалось только DOS, можно получить доступ позже как VFAT и добавленные длинные имена файлов; или к диску, это использовалось с длинными именами файлов VFAT, можно получить доступ без длинных имен файлов (но имена файлов будут сокращены).

VFAT совместим с любым размером указателя FAT, таким образом, у Вас может быть VFAT-12, VFAT-16 или VFAT-32. Эти условия довольно редки, хотя; возможно, потому что битовая глубина независима от длины имени файла, битовая глубина часто объединяется с "FAT", чтобы определить, что деталь, тогда как "VFAT" обычно используется один. Все это было вполне прилично понято под грамотными компьютером людьми в 1990-х второй половины, но о деталях забыли (или никогда не изучали), с тех пор.

0
ответ дан 22 April 2014 в 23:52

FAT является файловой системой. VFAT, FAT16 и FAT32 являются просто версиями FAT, которые были расширены для включения новых возможностей. Некоторое программное обеспечение на Ubuntu обнаруживает разделы FAT32 как VFAT (вероятно, потому что программа не знает о FAT32), но, пока это на самом деле отформатировано как FAT32, у Вас не будет проблем с Windows 8. При установке программы как Gparted на Ubuntu, это покажет раздел как FAT32, а не VFAT. Все это зависит, какую программу Вы используете на Ubuntu, и какие файловые системы та программа поддерживает обнаружение.

0
ответ дан 22 April 2014 в 23:52

VFAT является FAT32. Нет ничего неправильно с ним показывающий как VFAT в Ubuntu (или никакой другой Linux). Если Вы включите какие-либо карты флэш-памяти с интерфейсом USB, SD-карты, etc†¦ они также покажут как VFAT, если Вы не отформатировали их к чему-то другому, чем, что они прибыли как.

0
ответ дан 22 April 2014 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: