Пустой рабочий стол после обновления lubuntu до следующей версии

Недавно я сталкивался с одной и той же проблемой дважды при обновлении двух компьютеров - один раз при обновлении Lubuntu 12.10 до 13.10 и еще раз сегодня при обновлении второго компьютера с 12.10 до 14.04.

В обоих случаях после входа в систему на рабочем столе открываются пустые обои - нет панели, нет папок на рабочем столе и т. Д. При щелчке правой кнопкой мыши по рабочему столу открывается меню с различными параметрами, не все из которых работают. В обоих случаях при выходе из системы и возвращении в гостевую сессию отображается полный рабочий стол с панелью, папками и т. Д.

Как я могу это исправить?

5
задан 16 May 2014 в 05:17

6 ответов

Я нашел простую фиксацию для этой конкретной проблемы на другом форуме. Ошибка, кажется, заключается в персональных настройках для lxsession, которые больше не доступны в обновленной версии.

От пустого рабочего стола открывают терминал. (Ctrl+Alt+T)

Тип в

lxpanel  

Нажимают Enter.

Это должно восстановить Вашу панель, таким образом, можно открыть домашнюю папку.

Нажимают Ctrl + H для показа скрытых папок.

Открывают .config/lxsession папку и удаляют папку Lubuntu. Выйдите из системы и въезжайте задним ходом, папка Lubuntu будет воссоздана с настройками по умолчанию, и Ваш рабочий стол должен вернуться. Это работало в обоих экземплярах на меня.

(Извинения за любые ошибки форматирования, все еще любитель в этом).

Редактирование: Я, возможно, использовал неправильную терминологию относительно обновления. В обоих экземплярах я установил от диска и выбрал опцию установки новой ОС по старому при хранении настроек и домашней папки.

0
ответ дан 16 May 2014 в 05:17

Пожалуйста, примите во внимание:

Вы не можете (или не поддерживаться к) обновление от 12,10 до 13,10, или от 12,10 до 14.04 LTS.

Что-либо могло повредиться или произвести тонкие ошибки, которые Вы не замечаете первоначально. То, чего Вы делали попытку (предположение, что Вы предоставили точную подробную информацию), определенно НЕ рекомендуется.

Нет никакой уверенности, что Ваша фиксация (предложенный здесь) решает все проблемы.


Ubuntu ТОЛЬКО поддерживается, когда ЛЮБОЕ обновление до следующего выпуска (в то время как старое все еще поддерживается), ИЛИ от LTS до следующего выпуска LTS (снова, в то время как старый LTS все еще поддерживается).

например, 13.10 к 14.04 LTS и 12.04 LTS к 14.04 LTS

Иначе необходимо сделать чистую установку НОВОГО выпуска после первого резервного копирования данных (и любые настройки приложений).

3
ответ дан 16 May 2014 в 05:17

Я решил эту проблему путем удаления всех файлов и папок в моей домашней папке (CD $ ~/), которые запускаются с ".". Я думаю, что это - проблема с некоторым конфигурационным файлом от предыдущей установки, но поскольку я не знаю, который файл, я переместил всех их во временную папку.

0
ответ дан 16 May 2014 в 05:17

У меня была та же проблема недавно после установки Lubuntu 14.04 LTS на моей ASUS EEEPC 701. "Сценарий" был почти точно то же, как описано здесь (получил экран входа в систему, но тогда я прибыл в полностью пустой рабочий стол, просто обои + показ указателя мыши и никакие панели вообще), но в моем случае это происходило все из-за общего отсутствия доступного устройства хранения данных на созданном во флеш-накопителе. После выхода к командной строке и удаления файлов для получения некоторого свободного пространства на диске все это загрузилось как ожидаемый при следующем перезапуске. Так, если существует риск, что могла бы быть нехватка дискового пространства, очистка диска могла бы (по крайней мере, временно), решают проблему.

0
ответ дан 16 May 2014 в 05:17

Так как то же произошло со мной после обновления от Lubuntu 12.04 до Lubuntu 14.04.5, и я столкнулся с той же проблемой как user111667, я попробовал их фиксация , и это удалось хорошо.

Для тех, кто не может выяснить, как сделать это из настольной сессии Lubuntu, вот то, как Вы могли сделать это через оболочку только:

Входят в систему от оболочки (например, используйте Ctrl + Высокий звук + F1 с Вашими данными аккаунта). в оболочке сделайте следующее:

  1. Переходят к Вашему корневому каталогу (обычно, этот шаг мог быть пропущен непосредственно после входа в систему)

    cd

  2. Перемещение/Резервное копирование настройки Lubuntu lxsession вне .config Выхода из системы каталога

    mv .config/lxsession/Lubuntu broken_lxsession_Lubuntu_settings

  3. от этой сессии

    logout

Возвращаются к графическому интерфейсу пользователя при помощи Ctrl + Высокий звук + F7 (обычно; если интерфейс не обнаруживается, попробуйте различные числа). Вхождение в должно дать Вам назад Ваш старый интерфейс (включая некоторые незначительные изменения, поскольку никакая frontend команда никогда не сопротивлялась желанию подкачать вокруг некоторой графики...). Когда Вы удовлетворены этим, Вы можете (графически :D) удаляют каталог broken_lxsession_Lubuntu_settings в Вашем корневом каталоге.

0
ответ дан 16 May 2014 в 16:17
  • 1
    Также необходимо использовать полные пути или указать явно, что пользователь должен быть в /etc/apt (так или последний или mv /etc/apt/sources.list /etc/apt/sources.list.bak и nano /etc/apt/sources.list). – kos 25 March 2016 в 06:54

При обнаружении с этим при обновлении от Lubuntu 18.04 до 18,10

В моем случае экран менеджера сеансов показал бы варианты для "LXDE", "LXDE-Qt" и "Lubuntu", и все кроме "LXDE" приведут к пустому рабочему столу только с некоторыми заголовками значка (никакие значки даже) и никакая панель.

оказывается, что это было то, потому что по некоторым причинам обновление не устанавливало lxqt пакет, таким образом, я мог зафиксировать его следующим образом:

  1. , Если Ваша графическая настольная среда не работает вообще, перейдите к виртуальному терминалу и войдите в систему: нажмите Ctrl + Высокий звук + F1 .

  2. Установка пакет:

    sudo apt install lxqt
    
  3. Выходят и заходят снова от Вашей графической настольной среды или перезапускают Ваш компьютер.

  4. , Так как исходная настольная среда LXDE была заменена Основанной на QT версией в Lubuntu 18.10, мы можем удалить старый для избавлений от той опции "LXDE" прежней версии в меню селектора сессии экрана менеджера сеансов.

    sudo apt remove lxde-core lxde-common
    
0
ответ дан 18 April 2019 в 23:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: