Gnome 3.16 HiDPI масштабирование принимает только целые числа

Я недавно обновился до Ubuntu 15.04 с Gnome 3.16, который действительно отлично работает на моей машине (несмотря на то, что я нашел на многих форумах в Интернете). Однако при наличии экрана с высоким DPI (13,3 "при 1920x1080) мне нужно масштабировать всю систему, чтобы использовать его. В TweakTool есть настройка для этого, но кажется, что в качестве коэффициента масштабирования принимаются только целые числа.

enter image description here

Кто-нибудь знает об обходном пути для этого? Масштабирование на два слишком велико для моего экрана. Значение, которое я хочу, ближе к 1,2

Любая помощь будет с благодарностью!

14
задан 21 May 2015 в 09:53

5 ответов

Я сверился со своей установкой Fedora 21, где у меня есть Gnome 3.14.2, и это, кажется, не возможно установить Ваше требуемое значение:

[btegge@za21 ~]$ gsettings set org.gnome.desktop.interface scaling-factor 1.2
invalid character in number:
  1.2
   ^
[btegge@za21 ~]$ gsettings set org.gnome.desktop.interface scaling-factor 1,2
expected end of input:
  1,2
   ^

Мои предположения:

  • существует другая установка для достижения того, что Вы хотите. Единственной вещью, которая прибывает по моему мнению, является связанный рендеринг шрифта, хотя это не точно, что Вы ищете.
  • Это - ошибка, что ключ только принимает целые числа как тип данных, и необходимо зарегистрировать ошибку.
0
ответ дан 21 May 2015 в 09:53

Я не уверен, было ли это разрешено или нет, но существует две масштабирующихся опции в Gnome для достижения этого. "Окно, масштабирующее" атрибут, который Вы делаете или принимаете 1 или 2 (или 0, но это "не определено", я думаю). Если Вы хотите, можно сделать текстовое масштабирование, которое принимает плавающие числа.

В Инструменте Тонкой настройки Gnome, это доступно под разделом шрифта. С другой стороны, можно получить доступ к обоим в dconf-редакторе под org.gnome.desktop.interface, я заметил, что эта опция имеет тенденцию работать лучше, поскольку Инструмент Тонкой настройки Gnome иногда может не настройка обновления правильно, вызывая странные проблемы масштабирования.

0
ответ дан 21 May 2015 в 09:53

Дробное масштабирование не официально поддерживается на версиях ниже, чем 3.32 и не поддерживаемое во всем в GNOME в версиях ниже, чем 3.28.

Вы можете neverthless получать тот же эффект на 3,16 с xrandr.

0
ответ дан 4 October 2019 в 15:04

Масштабирование нецелого числа еще не поддерживается в Gnome и поэтому Ubuntu. Athough, возможно достигнуть с некоторыми обходными решениями с помощью xrandr, который включает увелечение масштаба и последующее уменьшение масштаба, я не могу рекомендовать это, поскольку это - очень интенсивный ЦП/GPU и идет с другими причудами и проблемами и не обязательно приводит к желаемому результату. Существует много продолжающихся дебатов, и спорит на r/linux в reddit, если Вам интересно, и вот также статья от одного из элементарных devs (дистрибутив на основе Ubuntu), кто говорит немного больше о Высоком DPI подробно: ссылка. Надежда это помогает немного.

-1
ответ дан 23 November 2019 в 03:10

Можно сделать это, если Вы переключаетесь на сервер дисплея Уэйленда: https://www.omgubuntu.co.uk/2017/09/enable-fractional-scaling-gnome-linux

Иначе Ваша единственная опция, казалось бы, была бы для обновления до версии дистрибутива с более новой версией GNOME. Эта функциональность доступна в Ubuntu 19.04: https://www.omgubuntu.co.uk/2019/06/enable-fractional-scaling-ubuntu-19-04

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: