Активация снимков ZFS

У меня такой же ноутбук Lenovo с клавиатурой BR ABNT. Я смог зафиксировать клавишу слэш для текстовых терминалов.

Перейдите к /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty. Скопируйте исходную карту br-abnt2.map.gz в временную директорию. Декомпрессируйте файл и переименуйте его на br-thinkpad.map (например, вы можете использовать любое имя). Отредактируйте файл br-thinkpad.map с помощью текстового редактора. Вставьте следующую строку:
keycode  97 = slash question degree
Я вставил строку, соответствующую порядку других кодов клавиш в файле. Сохраните файл. Сжатие файла с помощью gzip br-thinkpad.map. Скопируйте сжатый файл в /usr/share/kbd/keymaps/i386/qwerty. Проверьте файл с помощью команды loadkeys br-thinkpad. Чтобы изменить постоянное изменение /etc/sysconfig/keyboard, измените значение KEYTABLE на br-thinkpad.map.gz.
1
задан 17 December 2013 в 15:09

2 ответа

Начиная с Ubuntu 17.04 вы можете установить zfs-auto-snapshot следующим образом:

sudo apt install zfs-auto-snapshot

Для версий Ubuntu до 17.04 вы можете настроить zfs-auto-snapshot для использования автоматических снимков из репозитория [!d1 ]

sudo add-apt-repository ppa:zfs-native/stable; sudo apt-get install zfs-auto-snapshot

или непосредственно из github

curl -L https://github.com/zfsonlinux/zfs-auto-snapshot/archive/master.tar.gz | tar xz -C /tmp/
pushd /tmp/zfs-auto-snapshot-master && sudo make install && popd && rm -rf /tmp/zfs-auto-snapshot-master

По умолчанию он создает моментальные снимки для каждого набора данных каждые 15 минут и сохраняет снимок до 1 года. Однако вы можете отключить моментальные снимки для определенного набора данных, установив свойство com.sun:auto-snapshot dataset в значение false

sudo zfs set com.sun:auto-snapshot=false tank/tmp

. Вы также можете использовать свойства com.sun:auto-snapshot:... для настройки автоматического моментального снимка. Например. сохраняйте снимки ежедневно в течение 31 дня для набора данных цистерны / резервной копии:

sudo zfs set com.sun:auto-snapshot=true tank/backup
sudo zfs set com.sun:auto-snapshot:monthly=false tank/backup
sudo zfs set com.sun:auto-snapshot:weekly=false tank/backup
sudo zfs set com.sun:auto-snapshot:daily=true tank/backup
sudo zfs set com.sun:auto-snapshot:hourly=false tank/backup
sudo zfs set com.sun:auto-snapshot:frequent=false tank/backup

По умолчанию скрипт сохраняет:

частые снимки каждые 15 минут, сохраняя 4 моментальных снимка почасовыми снимками каждый час, сохраняя 24 моментальных снимков ежедневно, каждый день сохраняя 31 моментальный снимок с моментальным снимком, каждый месяц сохраняя 7 мгновенных снимков моментальных снимков, сохраняя 12 снимков
22
ответ дан 24 May 2018 в 19:49
  • 1
    Вы также можете установить, используя prepackaged ZFS repo: sudo add-apt-repository ppa:zfs-native/stable; sudo apt-get install zfs-auto-snapshot – ScottJ 1 June 2014 в 07:27
  • 2
    Спасибо, Скотт! Я добавил информацию о репозитории для ответа. – Andrey 1 June 2014 в 18:52
  • 3
    PPA доступен только для надежных клиентов. – bgeron 6 August 2017 в 23:56

Я ищу в Интернете какие-либо страницы руководства или, по крайней мере, список настраиваемых свойств zfs-auto-snapshot, но я слепой, вероятно? Можете ли вы добавить несколько слов или ссылку, пожалуйста? Я нашел README, но я не могу понять, как я мог бы изменить или даже прочитать упомянутые значения.

Итак, попробуйте простую задачу: как включить или уменьшить количество поддерживаемых ежемесячных снимков? дисковое пространство).

sun использует инструменты svcadm или time-slider, которые кажутся несуществующими при ubuntu, я прав?

например:

svccfg -s svc:/system/filesystem/zfs/auto-snapshot:frequent setprop zfs/period = 30
svccfg -s svc:/system/filesystem/zfs/auto-snapshot:frequent refresh

svcadm restart svc:/system/filesystem/zfs/auto-snapshot:frequent

Я надеюсь, что эта публикация имеет значение здесь, поскольку значения по умолчанию отличные, но, возможно, многие пользователи с «почти полными» пулами будут бояться истечения дискового пространства.

EDIT: У меня была другая проблема с zfs-auto -snapshot. Он создавал снимки примерно в 8:00, примерно в начале рабочего дня. Какая плохая идея, предполагая, что в то же время произойдет уничтожение устаревших привязок, которые могут быть очень интенсивной и длительной, и в течение долгого времени. Я вижу это как риск привести систему в непригодное для использования в худшее время суток. Кажется, это всего лишь запись в /etc/cron.daily (еженедельно, ежемесячно), поэтому достаточно смену анакронной линии для ежедневных (или других) заданий в crontab. Мне не хватает упоминания об этом в readme.

0
ответ дан 24 May 2018 в 19:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: