Есть ли способ отменить wipefs?

Итак, я (очень глупо) выполнил wipefs на моем отформатированном в XFS массиве raid 5 Linux (software) 4 ТБ, пытаясь перейти на настройку bcache (я следовал некоторым инструкциям в Интернете и должен был уделить больше внимания тому, что делает wipefs). ...).

Есть ли способ восстановить файловую систему без удаления всех данных?

Если файловая система не подлежит восстановлению, каковы мои варианты восстановления данных, чтобы я мог отформатировать диски?

Если бы мне пришлось, я мог бы купить больше дисков, чтобы скопировать данные в новый массив, но я думаю, что это цена, которую я плачу за свою глупость.

1
задан 6 December 2014 в 04:14

2 ответа

Оказывается, что xfs_repair - все, в чем я нуждался, просто требовалось много времени, так как диски являются настолько большими, wipefs не удаляет вторичные суперблоки, таким образом, xfs в состоянии восстановить себя.

0
ответ дан 6 December 2014 в 04:14

Я не знаю о восстановлении FS точно как это, и я не знаю, имеет ли XFS резервные суперблоки или что-то, что могло бы помочь. Возможно, wipefs не стирался очень, он говорит When used without options -a or -o, it lists all visible filesystems and the offsets of their signatures., Делает выполнение wifefs -n (-n , --no-act, чтобы удостовериться, что ничто иное не стирается случайно) на диске & / или каждый раздел показывают что-нибудь?

А большая функция набега - то, если у Вас есть диск, разлагаются, можно выгрузить его, не теряя данных, но это кажется на предотвращение того контрольно-пропускного пункта;-)

, Но у меня есть предложение на восстановлении данных.

testdisk может иногда восстанавливаться со стертой информации о разделе или стертого MBR, но я не думаю, что она может сделать саму файловую систему. Но testdisk приложение photorec действительно восстанавливает файлы/данные, только без имен файлов или структуры каталогов. photorec довольно просто в использовании, выполняется как корень, указать на него на раздел или целый диск, выбрать из списка типов файлов, чтобы восстановиться, где-нибудь хранить восстановленные файлы, и далеко это идет.

И Вам было бы нужно некоторое пространство где-нибудь, чтобы хранить восстановленные данные, не записывая его обратно к тому же диску (рискующий перезаписью данных все же, чтобы быть восстановленными). Существует много мест для получения нескольких концертов свободного онлайн-хранилища, но 4 ТБ много. Старые компьютеры/жесткие диски где-нибудь для заимствования некоторое время?

0
ответ дан 6 December 2014 в 04:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: