Диспетчер загрузки обнаружил две копии загрузчика Ubuntu

У меня Windows 8 и Ubuntu в моей системе. Недавно я обновил Ubuntu 13.04 до 14.04 и запустил Boot Repair, чтобы сделать GRUB загрузчиком по умолчанию. Тем не менее, он не смог достичь того, что я хотел, сообщив об ошибке ( http://paste.ubuntu.com/8640254/ ). Когда при запуске я нажимаю F9 и проверяю меню загрузки, оно показывает две копии загрузчиков Ubuntu. Есть идеи, как решить эту проблему?

1
задан 23 October 2014 в 17:37

2 ответа

Кажется, что путем обновления Ubuntu до более новой версии Вы также обновили ядро. GRUB видит обоих (на самом деле, журнал говорит, что существует 3 ядра, не уверены, почему Вы видите только два), ядра, и идентифицирует их как ядра для Ubuntu. Это просто означает, что существует другая версия механизма.

Для удаления более старого ядра просто работайте apt-get autoremove[1] процедура по любому из тех экземпляров Ubuntu. Скорее всего, Вам также будут нужны административные привилегии для удаления пакетов, таким образом команда была бы sudo apt-get autoremove

[1] - руководство для apt-get состояния:

autoremove
autoremove is used to remove packages that were automatically installed 
to satisfy dependencies for some package and that are no more needed. 
0
ответ дан 23 October 2014 в 17:37

Я знаю, что это старое, но я пока не вижу правильного решения / ответа, и оно обнаруживается очень рано в недавних поисках в Google. Проблема, с которой вы столкнулись, не имеет ничего общего с избыточными / старыми ядрами и grub. Это происходит до того, как загрузится grub, и вы сможете увидеть разные ядра.

Это связано с тем, как работает опция установки UEFI в Ubuntu. Причина, по которой Ubuntu и многие другие дистрибутивы создают две записи в вашем UEFI / BIOS, заключается в том, что есть и shimx64.efi, и grubx64.efi. Он видит оба этих файла и отображает запись для каждого. Shimx64.efi имеет отношение к secureboot и подписывающей BS MS.

Если вы используете secureboot, тогда shimx64.efi (который был подписан Microsoft на версии, поставляемой Canonical) - это то, что будет использоваться для загрузки, и он переключается на grubx64.efi, а затем загружает вашу ОС.

Если вы не используете secureboot, shimx64.efi не нужен, и вы сможете загрузиться, просто выбрав / выбрав опцию grubx64.efi.

В зависимости от ваших настроек вы сможете переименовать / удаленно shimx64.efi, чтобы вы не видели дублирующую запись, в противном случае, к сожалению, лучше просто игнорировать ее.

0
ответ дан 23 October 2014 в 17:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: