Как приостановить машину из командной строки в LXDE

Я использую Lubuntu 14.04 с Openbox 3.5.2.
Существуют однострочные для блокировки экрана: dm-tool lock
и для вызова меню выхода: lxsession-default quit

Однако, если мне нужно выполнить приостановку, мне нужно выдвинуть сначала вверх по упомянутому меню,
, затем перейдите к опции «Suspend» и нажмите enter.

Можно ли это сделать одной командой?

4
задан 23 October 2014 в 17:29

3 ответа

Можно приостановить от терминала с:

sudo pm-suspend

В некоторых случаях, вызов pm-suspend непосредственно может вызвать проблемы с драйверами Wi-Fi и другими программами. Кроме того, страница справочника для pm-suspend говорит, что, в то время как нормально называть его из командной строки, это обычно предназначается, чтобы быть названным через Вашего настольного диспетчера электропитания.

Страница справочника добавляет это при вызове из командной строки, "it is not guarenteed that all of your programs in your desktop session keep working as expected."

Большинство проблем, кажется, от сервисов или модулей, не остановленных или разгруженных перед приостанавливанием. Для хорошего обсуждения этой проблемы, наряду со способами работать вокруг этого, видят, Приостанавливают для Трамбовки в Дуге Wiki.

Дуга Wiki также предлагает позволить конкретному пользователю работать pm-suspend без sudo через visudo добавить следующую строку к /etc/sudoers:

username  ALL = NOPASSWD: /usr/sbin/pm-suspend

LXDE использует xfce4-power-manager, который использует pkexec звонить pm-suspend. pkexec позволяет осуществление программы как другой пользователь, в этом случае root.

Аутентификация обрабатывается polkit. Это обычно запрашивало бы пароль, но поскольку я извлек уроки из pkexec без пароля, в котором возможно подавить это через файл /usr/share/polkit-1/actions.

Существует файл, там звонил org.freedesktop.upower.policy (upower вовлечен в вызов pm-suspend но я пропустил его для простоты).

Этот файл содержит строку <allow_active>yes</allow-active>, который является тем, что позволяет действию продолжаться, не прося пароль.

Связанные с питанием действия намного более сложны, чем блокировка экрана или перевод в рабочее состояние меню. Может быть лучше использовать приостановить опцию в диспетчере электропитания.

Если Ваш приостанавливать работы функциональной клавиши, Вы могли бы найти это удобным. Если это, кажется, не работает сначала, проверьте настройки в диспетчера электропитания. В Lubuntu кнопка сна не установлена приостановить по умолчанию.

Можно также любить работать через проблемы на уровне страницы Arch для использования pm-suspend непосредственно. Но будьте осторожны. Я использовал команду непосредственно на нескольких других ноутбуках без проблемы. На этом конкретном ноутбуке (Lenovo S10-3) это уничтожило драйвер Wi-Fi. Я должен был отключить батарею CMOS для получения его работающий снова.

4
ответ дан 23 October 2014 в 17:29

Несомненно,

можно попробовать это:

echo mem > /sys/power/state 

, возможно, необходимо быть sudo для выполнения его.

0
ответ дан 23 October 2014 в 17:29

Это может быть сделано через DBus никакая потребность в sudo или более высокие полномочия. Можно создать псевдоним или сценарий для него.

dbus-send --session --dest=org.freedesktop.PowerManagement \
 /org/freedesktop/PowerManagement \
 org.freedesktop.PowerManagement.Suspend

Лучше для исследования для всего доступного параметра с помощью d-feet.

  1. d-ноги Установки

    sudo apt-get install d-feet
    
  2. Следуют

    D-ноги → Вкладка
    Сессии → org.freedesktop.PowerManagement
    /org/freedesktop/PowerManagement
    org.freedesktop.PowerManagemenl

    D-ноги → вкладка
    System или Session → <dbus-name>
    <object-path>
    <interface>: список методов, свойства & сигналы

Ссылки:

  • man dbus-send
  • /usr/share/dbus-1/interfaces/org.freedesktop.PowerManagement.xml

    /usr/share/dbus-1/services/ для шины сессии
    /usr/share/dbus-1/system-services/ для системной шины

    /usr/share/dbus-1/interfaces/ интерфейсы от оба

    сервис системной шины Доступа большинство полномочия пользователя root потребности или редактирование политики polkit. См. ответ chaskes.

0
ответ дан 23 October 2014 в 17:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: