какая-либо поддержка в любом варианте Ubuntu для масштабирования DPI для каждого дисплея?

У меня вопрос о наличии нескольких мониторов с разной плотностью (DPI) для отображения пользовательского интерфейса примерно в одинаковых физических размерах.

Эта функция поддерживается Windows 8.1 и Mac OS 10.9. Для иллюстрации смотрите блог M $ (пример калькулятора): Оптимизация масштабирования Multi-Mon DPI в Windows 8.1

Я использую KDE (Kubuntu 14.04). Мои дисплеи:

  • 15,4-дюймовый ноутбук FullHD (144 точек на дюйм)
  • 23-дюймовый ноутбук FullHD (96 точек на дюйм)

Все выглядит слишком маленьким на ноутбуке и слишком большой на дисплее. Это так забавно, потому что я использую ноутбук на диване, когда мне нужно небрежно просматривать (нужен больший масштаб, чтобы лучше видеть вещи), и я использую настольный монитор, когда мне нужно работать (нужен меньший масштаб, чтобы вместить больше вещей).

Хотя это не проблема для Windows и Mac (из-за масштабирования для каждого дисплея):

  • Масштабирование Mac выглядит хорошо на дисплее сетчатки, но довольно плохо на большом мониторе (размыто) , Это все еще можно использовать. Эту функцию нельзя отключить.
  • Масштабирование Windows выглядит ужасно: дисплей, который вы использовали для входа в систему, выглядит лучше - другой очень размытый. Также некоторые важные приложения, такие как Chrome v36, в большинстве случаев размыты (плохо масштабируются). Отключение масштабирования для каждого дисплея устраняет размытость.
  • Linux - нет никакой поддержки ни в одном Window / Desktop Manager, о котором я знаю.

Есть мысли? Ура!

4
задан 20 August 2014 в 16:19

2 ответа

Существуют обходные решения: можно, например, скорректировать точки на дюйм для самого плотного экрана и использовать xrandr для уменьшения масштаба других экранов (для хранения его хрустящим картофелем). См. мой ответ для относительного вопроса:

действительно ли возможно иметь две различных конфигурации DPI для двух различных экранов?

0
ответ дан 20 August 2014 в 16:19

Хорошие новости для пользователей KDE Plasma. Похоже, что 5,11 БЕТАМ включали эту функцию и работающий над Уэйлендом. При использовании Kubuntu, можно использовать бэкпорты ppa для получения последнего и самого большого быстрее. Следует иметь в виду, хотя 5.11 еще не находится на бэкпортах ppa все же. https://launchpad.net / ~ kubuntu-ppa / + архив/человечность/бэкпорты

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
sudo apt-get update

, Если Вы находитесь на Неоне KDE хорошо затем, Вы, вероятно, уже знаете, что получите его скоро также.

https://www.kde.org/announcements/plasma-5.11/dual-monitor-dpi-change-wayland.jpg

1
ответ дан 20 August 2014 в 16:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: