Что такое пользователь root

Если вы используете sudo su - или sudo -s, вы получите полную корневую сертификацию «аналогично корневому пользователю».

Является ли этот пользователь официальным или каноническим?

~$ sudo su -
[sudo] password for username: 
root@lp:~# id
uid=0(root) gid=0(root) groups=0(root)
root@lp:~# pwd
/root
root@lp:~# 
0
задан 6 August 2014 в 16:26

2 ответа

Да пользователь root является официальным.

, Что пользователь происходит из длинной линии исторических влияний. Это - стандартное имя пользователя, у которого есть все права или полномочия. Большинство операционных систем Unix-linke имеет пользователя root. Это не всегда называют "корнем". Можно знать Администратора операционных систем Windows.

Некоторые производные Linux как Ubuntu позволяют учетные записи администратора, которые обеспечивают больший доступ (не корневая учетная запись). В некоторых случаях, особенно Ubuntu, пользователь root отключен по умолчанию, потому что можно уничтожить систему с пользователем root, если Вы не знаете то, что Вы делаете.

пользователь root может сделать вещи, что обычный пользователь не может, например:

  • Он может изменить владельца файлов/каталогов
  • , Он может связать сетевые порты ниже 1024
  • , Он всегда имеет uid 0 и может быть indentified этим идентификатором.
  • Следовательно: существует только один корень

В Ubuntu (и другие производные Linux) существует механизм к усиление корень priviledges в течение короткого срока. Один из тех механизмов sudo. sudo может использоваться для запущения программы с корнем priviledges, но с пользовательской средой.

Редактирование: Короткое отклонение [приблизительно 112]:

подсказка является так называемым suid-разрядный , который находится на некоторых программах такой как sudo. Это позволяет запускать программу с корнем priviledges, даже если корневая учетная запись отключена (как в человечности). sudo самостоятельно средства управления, имеет ли пользователь право выполниться независимо от того, что он хочет. Так, Вы выполняетесь sudo, как корень и sudo решает, выполняет ли он данную команду как корень.

система не была бы действующей без пользователя root. Должен быть пользователь с идентификатором 0 и корнем имени (но это может быть отключено из-за suid/sudo). Или такие механизмы как suid укусили, не будет работать. Следовательно Ваш не будет в состоянии получить корень priviledges. Источник: Википедия

0
ответ дан 6 August 2014 в 16:26

Это root.

В Ubuntu root значения по умолчанию к установке никакого пароля, таким образом, Вы имеете к sudo su - или sudo -s для входа в систему как root. Или если Вы действительно хотели, установили пароль для корня и обходите потребность в sudo (не adviseable)

sudo su -

, Открываются эти root пользовательская стандартная среда, Таким образом, Вы добираетесь эти root, пользователи окружают и т.д.

sudo -s

откроет оболочку, определенную в переменной $SHELL или /etc/passwd для пользователя вызова не пользователь root. Этот метод, который Вы получаете для хранения некоторых дополнительных экологических переменных, таким образом, Вы знаете кто сделанный sudo и т.д.

0
ответ дан 6 August 2014 в 16:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: