Grub меню во время загрузки… «удержание смены» не работает

Я читал здесь, на эту ветку , что удержание Shift во время загрузки может вызвать меню GRUB. Однако я пытаюсь удерживать одну или другую клавишу Shift , постукивая, постукивая, затем удерживая, ничего не работает. Я что-то пропустил? Как получить доступ к меню GRUB во время загрузки?

Здесь нет двойной загрузки, просто стандартная установка Lubuntu 14.04.

25
задан 13 April 2017 в 15:23

5 ответов

У меня была такая же проблема. Система загрузится напрямую, и мой монитор будет в режиме вне диапазона. Я нажимал несколько раз, пока не подумал, что GRUB ждет команды, затем я нажал , Enter , , чтобы выбрать режим восстановления .

Потребовалось несколько попыток или случайность, но когда я вошел в режим восстановления, дисплей вернулся. Затем я:

  1. Выбранный корень для приглашения root
  2. Выполнено mount -o rw, remount / , чтобы смонтировать файловую систему в режиме чтения-записи
  3. Выполнить vi / etc / default / grub
  4. Удален # из GRUB_TERMINAL = console
  5. Сохранен файл
  6. Выполнено update-grub для обновления GRUB
  7. Выполнено exit , чтобы вернуться в меню и продолжить загрузку

Появится GRUB, заработает монитор, и я смогу войти в систему.

2
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня X200MA. Чтобы войти в меню GRUB, нажмите Esc во время загрузки. Выберите Ubuntu для нормальной загрузки.

У вас могут возникнуть проблемы, если вы установили Ubuntu не в режиме UEFI. Я так не тестировал.

8
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Вы качаетесь!:) Действительно ли возможно заставить эту команду работать из энергии также? Я попробовал !resize -s 38 120, но это didn' t работа, пока я не изменил флаг энергии в своем .vimrc, но это заставило все это дросселировать и сделать странные графические вещи. – Costa 22 November 2016 в 12:19

Я также не могу получить доступ к меню GRUB, нажав shift или esc на моем Asus X205TA. Чтобы меню GRUB отображалось при загрузке, мне пришлось изменить файл / etc / default / grub . См. эту страницу .

Чтобы меню GRUB отображалось каждый раз (пока я не верну его обратно), я использовал nano для редактирования файла в терминале. Введите:

sudo nano /etc/default/grub

найдите строку, в которой говорится GRUB_HIDDEN_TIMEOUT = 0 или GRUB_TIMEOUT_STYLE = hidden . поместите # в начало этой строки, чтобы закомментировать ее

#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0

или

#GRUB_TIMEOUT_STYLE=hidden

, и убедитесь, что GRUB_TIMEOUT = 10 или какое-либо другое число больше нуля. По завершении выйдите из nano с сохранением изменений и запустите

sudo update-grub
22
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Я знаю, что это сообщение старо, но я didn' t получают их вместо этого, я добираюсь, окна 10 размещают про DVD – William Flagg 21 April 2017 в 15:18

Есть три проблемы, которые затрудняют попадание в меню grub в некоторых системах.

  • Время нажатия клавиши для прерывания скрытой функции меню сложно
  • Удержание клавиши shift не всегда работает, потому что некоторые биосы подумают, что клавиша застряла, и очистят ее или дадут ошибку на застрявшем ключе
  • Некоторые видеокарты еще не будут инициализированы, когда должно появиться меню, и экран будет черным, из-за чего вы пропустите его

Первые две проблемы можно обойти, используя capslock вместо shift. Хитрость заключается в том, чтобы нажать на замок колпачков во время загрузки и следить за светом capslock. Когда он потускнеет, нажмите capslock еще раз, чтобы снова включить его, и продолжайте делать это, пока не получите меню grub или не поймете, что снова пропустили время.

После того, как вы прошли мимо скрытого меню и получили меню grub, вам нужно отключить capslock, а затем взаимодействовать с меню до того, как произойдет тайм-аут меню, и оно выберет пункт по умолчанию.

Если у вас есть система с проблемами синхронизации или проблемы инициализации видеокарты с grub,Я настоятельно рекомендую вам использовать один из других ответов здесь, чтобы навсегда отключить функцию скрытого меню и / или принудительно использовать режим текстовой консоли, в зависимости от обстоятельств. Вам нужно будет либо успешно загрузиться, чтобы сделать это - либо обычно, с помощью параметров восстановления в меню grub, либо путем загрузки установочного носителя Ubuntu и вызова режима восстановления оттуда.

Когда я устанавливаю ubuntu на компьютере, который имеет известные проблемы, подобные этой, я использую опцию «попробовать ubuntu перед установкой» и, прежде чем она закончится, отредактирую /etc/default/grub, чтобы отключить скрытое меню. Это можно сделать во время установки или перед перезагрузкой в конце. Убедитесь, что update-grub будет повторно выпущен после внесения этого изменения, либо в рамках установки, либо вручную.

1
ответ дан 28 July 2021 в 14:57

Я отвечаю на этот вопрос в надежде, что это поможет кому-то еще в будущем.

Обычно вы правы, пытаясь добраться до Grub с помощью Shift! Но Grub обычно явно запрещает использовать клавишу Shift, если у вас включен "Fastboot":

if [ "\${fastboot}" = "1" ]; then
  # timeout_style=menu + timeout=0 avoids the countdown code keypress check
  set timeout_style=menu
  set timeout=0

Взято из /etc/grub.d/12_menu_auto_hide

Но другие люди, которые отвечали здесь, тоже правы, но я думаю, что для другой проблемы. Если меню Grub не запускается автоматически при запуске, вы можете попробовать поработать с файлом /etc/default/grub.

Откройте его с правами sudo:

sudo nano /etc/default/grub

И там вы должны увидеть две важные для нас записи:

GRUB_TIMEOUT= "some number, probably 0 or 5"
GRUB_TIMEOUT_STYLE= hidden/menu/countdown

GRUB_TIMEOUT указывает нам, сколько времени Grub будет ждать ввода до загрузки ОС по умолчанию.

  • 0 будет мгновенно выбирать ОС по умолчанию
  • -1 будет ждать ввода пользователя неопределенно долго

GRUB_TIMEOUT_STYLE указывает, как будет отображаться меню Grub, если вообще будет отображаться

  • hidden= Скрывает Grub, если вы не нажмете Shift вовремя
  • menu= Будет показывать Grub
  • countdown= Будет показывать не Grub, а реальный отсчет времени на экране

Надеюсь, это помогло (больше информации о других записях в /etc/default/grub Ubuntu Wiki

1
ответ дан 28 July 2021 в 14:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: