Восстановить EFI из Windows после того, как обновление Windows 10 сломало загрузочный список?

Я обновился до Windows 10 в конце июля, и он удалил все загрузочные записи на моем компьютере. Я смог найти правильный загрузочный efi-файл Windows и добавил опцию загрузки, но не смог найти ubuntu efi-файл. Я могу получить доступ к файлам через Windows, но я хочу вернуться к использованию Ubuntu. Какую загрузочную запись я должен искать? Если его там нет, могу ли я загрузить файл EFI и добавить его в нужное место?

1
задан 30 August 2015 в 23:46

2 ответа

Принятие , что Ваша установка Ubuntu неповреждена (не безопасное предположение), необходимо смочь встать и работающий снова следующим образом:

  1. Загрузка карта флэш-памяти с интерфейсом USB или версия CD-R моего повторно находят диспетчер начальной загрузки.
  2. Готовят носитель из загруженных файлов.
  3. При необходимости, отключите Защищенную загрузку. (Существуют способы сделать это с активной Защищенной загрузкой, но они требуют добавления большего количества шагов.)
  4. Начальная загрузка к носителю перенаходки. Это должно подарить Вам опции загрузить и Windows и Ubuntu.
  5. Выделение опция Ubuntu и хит клавиша Enter для запуска его. (Протест: Если у Вас есть отдельное /boot раздел, необходимо будет поразить F2 или Вставить дважды, а не Войти. Это откроет текстовый редактор, в котором необходимо добавить root={something} опция, где {something} корень [/] файловая система, такой как /dev/mapper/ubuntu или /dev/sda6.)
  6. , После того как Ubuntu появляется, Вы можете также:
    • Переустанавливают GRUB, вероятно, путем ввода sudo grub-install в командной строке.
    • Установка повторно находят к жесткому диску путем установки пакета Debian или PPA, как описано в документации перенаходки.
  7. при отключении Защищенной загрузки необходимо смочь повторно включить ее в этой точке, хотя Вы, возможно, должны были бы перейти через некоторые дополнительные обручи при замене GRUB перенаходкой как описано в эти повторно находят документацию Защищенной загрузки.

, Если Вы проходите этот процесс и устанавливаете GRUB в самом конце, результат должен быть очень похож на использование Восстановления Начальной загрузки; это просто, что шаги для получения там отличаются. Так или иначе, если Windows удалил Ваш grubx64.efi файл (и связал файлы на ESP), то они файл (файлы) должны быть восстановлены.

Возвращение к первому слову этого ответа, тем не менее, проверяющего текущее состояние установки Ubuntu, может быть в порядке. Безусловно, процедура, которую я только что обрисовал в общих чертах, потерпит полный провал на шаге № 4, если Ubuntu будет отсутствовать - то перенаходка не покажет записей Ubuntu (или возможно запись GRUB, которая в конечном счете перестанет работать). Кроме того, возможно, что все остается установленным, но Ваш порядок загрузки просто изменился. Вы могли бы думать, что GRUB был удален при наблюдении неправильного раздела. Ubuntu иногда устанавливает GRUB на одном разделе даже при том, что Windows использует другой для своего загрузчика, таким образом, такой беспорядок может произойти довольно легко. В этом сценарии это было бы более эффективным (но не обязательно более эффективным) использовать efibootmgr в Linux для корректировки порядка загрузки. По всем этим причинам работая Сценарий Информации о Начальной загрузке и вставляя ссылку на RESULTS.txt файл, который это генерирует (отправленный на pastebin сайт ) может стоить.

0
ответ дан 31 August 2015 в 09:46

У меня была подобная проблема как Вы, и я решил ее с помощью EasyUEFI, который, по-видимому, свободен для домашнего использования (на выпусках Windows непредприятия). После установки и открытия его просто делают следующее:

  1. Берут левый выбор , "Управляют Параметром загрузки EFI" ,
  2. Нажимают кнопку с подсказкой , "Создают Новую Запись" (строка центральной кнопки, 2 <глоток> без обозначения даты от вершины).
  3. Теперь вводят или вводят путь к файлу Контейнера: " \EFI\ubuntu\shimx64.efi" (или если Защищенная загрузка не активна затем, у Вас может альтернативно также быть он, указывают для Расчистки непосредственно), добавьте описание как "Ubuntu" или подобный и подтвердите путем нажатия "ОК".
  4. Перемещение справедливая созданная запись в вершину (главная кнопка снова в центральной строке).

Вот именно, это должно автоматически загрузить Вас в Личинку снова. Никакая начальная загрузка от флеш-накопителя или подобный необходимый.

, С другой стороны, если запись Личинки/Контейнера все еще там, просто не, первая в порядке загрузки

  1. В поднятой подсказке делает:

    bcdedit /enum all
    
  2. В его выводе ищут идентификатор Вашей записи загрузчика. Это подобно:

    Firmware Application (101fffff)
    -------------------------------
    identifier              {8b455a95-4c31-11e6-9f4c-8066cf6e9636}
    device                  partition=\Device\HarddiskVolume2
    path                    \EFI\ubuntu\shimx64.efi
    description             Ubuntu
    
  3. Набор это, чтобы быть первым, который попытки загрузиться:

    bcdedit /bootsequence <ID OF YOUR BOOT LOADER ENTRY>
    
0
ответ дан 31 August 2015 в 09:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: