Ubuntu 14.04.3 LTS с Windows 10 UEFI GUID выборочная установка

Я использовал Ubuntu в течение многих лет, и кто-то дал мне компьютер с Windows 8, позже обновленный до 8.1 и, наконец, до 10. Дело в том, что я хочу установить Ubuntu LTS (14.04.3) вместе с Windows 10 (dual загрузки), и из-за моих личных обстоятельств мне нужно использовать функцию «выборочной установки». Загрузка UEFI, таблица разделов guid / gpt. Ubuntu Live Pendrive загружается в режиме UEFI.
Когда я начал выборочную установку, он спросил меня, где установить grub. Я выбрал весь диск (dev / sda) и продолжил. После завершения и перезагрузки он загрузился в Windows 10, и Windows 10 не распознает другие операционные системы. Это из-за раздела UEFI, в котором установлен только менеджер загрузки Windows.
Итак, что мне нужно сделать, чтобы установить grub в раздел UEFI без удаления диспетчера загрузки Windows? Мне просто нужно выбрать «Установить GRUB в dev / sda2 (раздел UEFI)»? Сохранит ли он менеджер загрузки Windows, как сказано в вики-статье UEFI? (Я читал много постов и статью о UEFI, но никто из них не сказал, что делать в моем случае.)
Спасибо
Цитаты из вики :
«Если на вашем диске уже есть ESP (например, если на вашем компьютере была установлена ​​предустановленная Windows 8), его можно использовать и для Ubuntu. Не форматируйте его».
"Обратите внимание, что при установке в режиме UEFI Ubuntu не будет спрашивать вас, где установить загрузчик. Если это произойдет или если он жалуется на отсутствие загрузочного раздела BIOS, вы, вероятно, случайно загрузились в BIOS / CSM / Legacy Mode. "

0
задан 26 August 2015 в 21:27

3 ответа

Ubuntu 14.04.3 LTS с пользовательской установкой Windows 10 UEFI GUID

Детали системы, в которой я успешно установил Ubuntu 14.04 LTS:

  • Dell Inspiron 11 (2 В 1, 3158)
  • Процессор - Intel Core i3 - 6100U
  • RAM - 4,00 ГБ
  • UEFI безопасная начальная загрузка позволила
  • жесткий диск - GUID
  • на 500 ГБ Предварительно установленная ОС - Windows 10 Home Single Language

Шаги установить Ubuntu 14.04 LTS вместе с Windows 10 и не перезаписывая Windows Boot Manager:

Предпосылки:

  • 50 ГБ освобожденного пространства жесткого диска
  • Загрузочный USB Ubuntu 14.04 (64bit)
  • Отключает, "Включают быстрый запуск" в Windows 10

Installation Procedure

  • система Начальной загрузки с Ubuntu 14.04 USB в режиме 'UEFI secure boot enabled'.

  • Избранная Живая сессия.

  • значок 'Install Ubuntu' Двойного щелчка на рабочем столе для начала установки.

  • Установщик автоматически обнаружит присутствие диспетчера начальной загрузки Windows и представит применимые опции для Типа установки.

  • Под Типом установки, выберите "Что-то еще" и продолжите.

  • экран Next покажет текущие разделы, доступные на жестком диске. Выберите освобожденное пространство и создайте разделы, как описано на следующих шагах.

  • раздел UEFI: 250 МБ

  • Раздел начальной загрузки: 250 МБ

  • Корневой раздел: 48 ГБ

  • Подкачка: остающееся пространство

  • Важный шаг: Для установки загрузчика: Выберите раздел UEFI, который был создан на вышеупомянутых шагах. Не выбирайте существующий раздел UEFI, который используется Windows 10.

  • Continue для начала установки.

, После того как установка закончена, перезагрузите систему. Вы будете видеть GRUB, загруженный опциями загрузить Ubuntu или Windows 10.

At этот шаг, можно проверить, что оба Ose хорошо работают.

Теперь, перезагрузите систему снова и введите в настройки UEFI нажимающей соответствующей кнопкой во время начальной загрузки (в моем случае, это - F2).

Вы заметите, что существует несколько опций в меню начальной загрузки UEFI.

  • Windows 10
  • And Ubuntu
  • одна или еще две записи

Теперь делают Windows 10 как первую опцию для начальной загрузки.

Сохраняют настройки и выходят из установки UEFI.

Вы заметите, что теперь Windows 10 загружается непосредственно, не давая опции выбора для Ubuntu. С тех пор мы не использовали раздел Windows 10 UEFI, таким образом, диспетчер начальной загрузки окон неповрежден.

Теперь, для начальной загрузки Ubuntu, нажимают F12 (в других моделях ноутбука, это может отличаться) во время системного запуска для наблюдения меню начальной загрузки UEFI. Выберите Ubuntu для начальной загрузки.

  • Примечание: Микроэлектроника Ст цифровой акселерометр с 3 осями не был обнаружен Ubuntu 14.04, таким образом, автоматическое переключение к режиму портрета не будет работать в режиме таблицы.
2
ответ дан 27 August 2015 в 07:27
  • 1
    Можно также использовать расширения как AdBlockPlus, Privacy Badger и Windscribe (VPN и adblocker) в тандеме для блокирования довольно многих злонамеренных и/или раздражающих доменов. – TheWanderer 18 November 2016 в 10:58

Существует немного вещей, которые рассмотрят, может быть, они могут помочь Вам.

- С моего опыта установка UEFI не спрашивает, установить ли личинку, это автоматически установлено на Вашем разделе EFI.

- Чтобы проверить, завершила ли Ваша установка человечности правильно Вас, может загрузить живую человечность, смонтировать раздел EFI и проверить, присутствует ли личинка там.

- Если личинка присутствует затем goto меню начальной загрузки UEFI и проверка, если человечность выбрана вместо Windows Boot Manager в 1-м порядке загрузки.

- В последний раз, но не наименьшее, вместо того, чтобы установить вместе с окнами я предпочел бы, чтобы Вы для создания двух отдельных разделов для установки человечности то есть подкачали (почти размер RAM), и ext4 (для установки человечности с желаемым размером) и во время установки выбирают ручную опцию и использование, которое создало раздел для установки человечности. Можно создать новый раздел путем уменьшения существующего раздела из окон в инструменте управления дисками, не освобождая данные, или можно также использовать gparted от живой человечности.

0
ответ дан 27 August 2015 в 07:27
  • 1
    Положительная сторона. Ни одно из приложений, которые я упомянул, не эксклюзивно, они могут и вероятно должны использоваться в тандеме. Существует много хороших приложений и плагинов там, меньше всего перечисленные EFF. There' s некоторая большая информация в ssd.eff.org – ThatGuy 18 November 2016 в 11:03

Мой Toshiba (EFI/GPT), запущенный с предварительно установленного w8.1 и использования палки usb (unetbootin), я просто уменьшил w8 в 'шкаф метлы на 40 ГБ' и затем установил Монетный двор (Ubuntu).
я затем должен был использовать диск восстановления начальной загрузки (см. ниже) остановить windoze, всегда ведущий себя как он, было единственным ребенком на блоке.

usb был подготовлен с помощью unetbootin в w8.1 и таким образом вероятно, автоматически загруженный в uefi режиме и установил свой каталог загрузчика (и личинка/загрузчик) там.

, Если можно войти установку Ubuntu, откройте терминал и

CD / начальная загрузка

, ls - al

ищет каталог, названный efi (если это не там, человечность не является uefi установкой), Если efi там,

cd./efi

ls - al

, и Вы будете, вероятно, видеть еще один набор каталогов, включая один названный EFI так

CD./EFI и искать каталог, названный ubuntu If, которая это там, Ваша человечность довольно определенно установлена под uefi и всем, в чем Вы нуждаетесь, должен загрузить копию диска восстановления начальной загрузки (погуглите его), подготовьтесь, загрузочный usb через unetbootin в windoze - загружают его и следуют инструкциям. (восстановление начальной загрузки может уже быть на Вашем pendrive установки человечности)

, Если Вы на самом деле не закончили устанавливать Ubuntu, возвратитесь в windoze, Google unetbootin и установите его, повторно подготовьте свой pendrive с Вашей человечностью ISO с помощью unetbootin в windoze, завершите работу windoze и начальной загрузки в pendrive, используйте gparted для уменьшения, windoze основной раздел создают ext4 раздел и подкачку и 'вручную' устанавливают человечность в ext4 один. Затем перезагрузка.

можно оказаться, только предложил windoze, и если так, загрузите диск восстановления начальной загрузки, восстановите pendrive, использующий unetbootin и диск восстановления начальной загрузки ISO. перезагрузка в это, и следует за значением по умолчанию instriuctions.

Все должно быть шиканьем ticketty.

Hope это - некоторая справка ;)

0
ответ дан 27 August 2015 в 07:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: