Предложения по созданию и разбиению жесткого диска для медиа-сервера

У меня есть несколько жестких дисков, которые я хотел бы объединить. Размеры следующие: 2x1TB; 2X2TB; и 1x4TB. Запуск сервера Ubuntu 14.04 на отдельном SSD с основной целью использования этой машины в качестве медиа-сервера. В настоящее время имеется около 2,5 ТБ-3 ТБ данных, которые будут храниться в пуле. Кроме того, он будет использоваться для хранения образов клиентских ОС, общих файловых ресурсов и запуска среды виртуальных машин для тестирования / обучения.

Репликация данных для носителей имеет решающее значение, но она не должна быть репликацией в режиме реального времени, если на диске происходит сбой, мои данные где-то доступны (думал, что задание rsync cron). Хотя я могу ошибаться, я думаю, что RAID будет излишним, и его будет сложно реализовать на дисках разных размеров. Тем не менее, RAID является возможным обновлением в будущем. Мое намерение на данный момент состоит в том, чтобы просто использовать все имеющиеся у меня диски.

Не все диски должны быть отделены от пула, на самом деле я думал об отделении / изоляции одного из дисков емкостью 1 ТБ для хранения резервных копий ОС и использования виртуальных машин. Большая часть места для хранения будет выделена для хранения носителей

Предложения ??? ТИА

0
задан 24 August 2015 в 05:40

3 ответа

Если Вы имеете мадам на 8 ГБ и выполняете 64-разрядную систему, взглянули на zfs: zfs на linux FAQ, хорошая презентация .

0
ответ дан 24 August 2015 в 15:40
  • 1
    Я попробовал много веб-сайтов, чтобы видеть, инициировало ли это " accept" страница.. но это не работает. – KOOLz 15 November 2016 в 07:14

Спасибо, я проверял это, а также других. Я довольно плохо знаком с Linux и способностью выбрать мою файловую систему. В конце, решенном для движения с btrfs, и пока неплохо. Просто файловая система, в конце концов. Отклоненный zfs, поскольку большинство статей, которые я прочитал, указало, что он потерял благосклонность по btrfs по различным причинам. Не сделали намного больше, чем основные подобъемы установки и создания. Его простота добавления большего количества устройства хранения данных (объединение) и снимки (я верю zfs, делает эти вещи также), были основные характеристики для меня.

0
ответ дан 24 August 2015 в 15:40

Когда Вы говорите, что объединение жесткого диска, означаете создавать одно большое (или несколько больше) логический том (тома) из жесткого диска? Если это - то, что Вы имеете в виду, необходимо смотреть на LVM. Я использовал его для объединения двух жестких дисков на 3 ТБ в моем домашнем сервере (у меня есть отдельный для ОС) в одну многочисленную группу объема и вершины, которой я создал несколько логических томов, которые будут использоваться в различных целях (ownCloud данные, резервные диски для различных членов семьи, устройство хранения данных видео/музыки). Это просто в использовании и никогда (еще) не имело больших проблем с ним. (Даже если это не то, что Вы подразумевали, что могли использовать его для легкого изменения размеров раздела.)

Вы могли использовать RAID (сверху LVM, я верю) копировать данные, чтобы гарантировать, что данные все еще доступны серверу, но помните, что это не замена к регулярным резервным копиям на другой машине/ЖЕСТКОМ ДИСКЕ!

0
ответ дан 24 August 2015 в 15:40
  • 1
    @Tim это может только работать на Великобританию – M. Becerra 15 November 2016 в 07:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: