Как установить grub для UEFI в устаревшем режиме?

У моего ноутбука нет CD-ROM. Поэтому я использую YUMI для создания загрузочной флешки, которая, похоже, не поддерживает UEFI.

Я использую устаревший режим загрузки с USB и заканчиваю установку Ubuntu (только одна ОС). Теперь я хочу перейти в режим UEFI. Как? Официальный документ говорит, что используйте livecd из режима UEFI и используйте boot-repair. Но у меня нет CD-ROM, а флешка не поддерживает UEFI. Я не могу использовать этот способ.

Я уже создал esp и использую GPT, но как установить grub UEFI в устаревшем режиме?

~$ sudo gdisk -l /dev/sda
GPT fdisk (gdisk) version 0.8.8

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.
Disk /dev/sda: 41943040 sectors, 20.0 GiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): E9A1D023-63F1-4014-A152-2C5741B77981
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 41943006
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 4029 sectors (2.0 MiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048         1026047   500.0 MiB   EF00  
   2         1026048        41940991   19.5 GiB    8300  

~$ cat /etc/fstab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda2 during installation
UUID=d2f2277b-478f-48af-96eb-cc0ee071d0fe /               xfs     defaults        0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=E432-31B3  /boot/efi       vfat    utf8,umask=007,gid=46 0       1
3
задан 11 August 2015 в 05:13

6 ответов

Во-первых, один вопрос состоит в том, почему Вы хотите переключиться на начальную загрузку режима EFI. На основе Вашего gdisk вывод, похоже, что у Вас есть установка единственной ОС, таким образом, Вы, кажется, не должны сосуществовать с чем-то еще. Если уже можно загрузиться в режиме BIOS/CSM/legacy, почему переключатель? Как говорится, "если это не, повредился, не фиксируйте его". (OTOH, я не вижу Раздела начальной загрузки BIOS, поэтому возможно, Вы не можете в настоящее время загружаться в режиме BIOS....),

Предположим, у Вас есть причина загрузиться в режиме EFI, тем не менее, давайте запустимся вначале....

YUMI не является единственным инструментом для создания загрузочной карты флэш-памяти с интерфейсом USB. Можно также сделать это с dd, UNetbootin, Создатель Загрузочного диска, Rufus, и другие инструменты. Все инструменты, которые я назвал, способны к созданию загрузочной EFI карты флэш-памяти с интерфейсом USB с протестом, что реализации EFI отличаются, поэтому какие работы над нельзя было бы работать над другим. Некоторые инструменты также имеют опции, которые могут влиять, как хорошо созданный диск будет работать, или в целом или на определенном EFI. Таким образом создание Вашего установочного диска с другим инструментом должно позволить Вам загрузить его в режиме EFI (предположение, конечно, что Ваш компьютер использует EFI, а не традиционный BIOS). Тем не менее, если Вы уже установили, воссоздав Ваш носитель начальной загрузки, и переустановка является излишеством....

Если у Вас нет никакой другой загрузочной ОС на компьютере, одно решение состоит в том, чтобы установить загрузчик EFI как EFI/BOOT/bootx64.efi на Системном Разделе EFI (ESP; Ваш /dev/sda1). Это легко сделано, если Вы устанавливаете вручную, но если Вы используете инструмент как grub-install, необходимо будет переместить файлы вручную после факта. А именно, версия EFI grub-install вставит GRUB EFI/ubuntu/grubx64.efi (возможно, с shimx64.efi в том же каталоге). Необходимо будет скопировать файлы в правильное местоположение, чтобы заставить их запускаться при начальной загрузке компьютера. Если Защищенная загрузка неактивна, копия EFI/ubuntu/grubx64.efi кому: EFI/BOOT/bootx64.efi. Вы, возможно, также должны были бы скопировать EFI/ubuntu/grub.cfg кому: EFI/BOOT/grub.cfg, также. Если Защищенная загрузка активна, это становится более сложным; необходимо скопировать shimx64.efi кому: EFI/BOOT/bootx64.efi и копия grubx64.efi кому: EFI/BOOT/grubx64.efi. (Обратите внимание, что все эти имена файлов относительно корня ESP, поэтому если необходимо было смонтировать разделы как показано в Вашем /etc/fstab, необходимо добавить /boot/efi/ к запуску каждого пути.) С загрузчиком, установленным на EFI/BOOT/bootx64.efi и ничто иное ссылаемое в записях NVRAM, Ваш компьютер должен загрузиться от того имени файла "нейтрализации".

Другая опция состоит в том, чтобы подготовить установщик Ubuntu с помощью одного из инструментов, которые я упомянул ранее, затем загрузите его в режиме EFI. Со сделанным, необходимо смочь выполнить Восстановление Начальной загрузки в режиме EFI, таким образом, это должно смочь настроить GRUB в том режиме. На самом деле, даже в режиме BIOS, Восстановление Начальной загрузки должно смочь скопировать файлы EFI, как описано в предыдущем абзаце. (Я не уверен, как хорошо это работает на практике, хотя; Восстановление Начальной загрузки могло бы просто попытаться сделать восстановление режима BIOS и не попытаться настроить загрузчик нейтрализации EFI.)

Еще одна опция состоит в том, чтобы использовать мой диспетчер начальной загрузки перенаходки для запущения процесса. Можно загрузить CD-R или версию карты флэш-памяти с интерфейсом USB перенаходки и начальной загрузки от нее. перенаходка должна обнаружить Ваше ядро (ядра) Linux и позволить Вам загрузиться. Если это будет работать, то Вы будете загружены в режиме EFI, и можно затем установить перенаходку PPA или пакет Debian для использования его постоянно (без Карты памяти); или можно установить GRUB через grub-install и это должно настроить вещи правильно. (Обратите внимание необходимость в пакете GRUB EFI, grub-efi, установленный для grub-install настраивать версию EFI GRUB.), Устанавливаете ли Вы, повторно находят или GRUB таким образом, он сможет настроить запись NVRAM EFI, так как начальная загрузка от Карты памяти перенаходки будет в режим EFI, таким образом позволяя ОС добавить EFI переменные NVRAM.

2
ответ дан 11 August 2015 в 15:13
  • 1
    Это - хороший ответ, но я все еще чувствую, что он существенно уменьшает значение канонического-livepatch сервиса, что при выполнении его нам все еще часто дарят эти *** System restart required *** сообщение. – scoobydoo 3 November 2016 в 21:17

У меня недавно была эта проблема, и решение довольно просто.

Во-первых, установка grub-efi. Затем, выполните эти команды для монтирования UEFI вручную:

sudo mkdir /boot/efi
sudo mount /dev/sda1 /boot/efi

Затем, вынудите личинку использовать EFI и установить его на недавно созданный /boot/efi/ каталог:

sudo grub-install --target=x86_64-efi /boot/efi

Проверьте, что существует a grubx64.efi где-нибудь в /boot/efi/ (например. /boot/efi/ubuntu/grubx64.efi). Теперь размонтирование sda1:

sudo umount /dev/sda1/

Перезагрузка в Windows и загрузка/установка программа под названием EasyUEFI и выполненный это. Вы будете видеть две кнопки, нажимать на ту, которая говорит, "Управляют Параметром загрузки EFI". Затем, нажмите на второе от главной кнопки в среднем столбце (в подсказке должно быть сказано, что что-то как "Создает новую запись".). Выберите grubx64.efi файл и изменение ОС к "Linux/другому". Наконец, выберите недавно созданную запись и переместите ее использование кнопки стрелки вверх в центральном столбце. Перезагрузка к результатам испытаний.

Если это перестанет работать, переключатель назад к наследию или вручную избранным окнам путем выбора его в Порядке загрузки (то это появится как отдельное устройство). Вы, возможно, также должны отключить безопасную начальную загрузку от настроек UEFI.

Примечание: EasyUEFI не необходим, чтобы сделать это, все действия могут быть выполнены bcdedit в cmd. Однако это опасно, чтобы сделать, и EasyUEFI может предотвратить пользовательскую ошибку.

1
ответ дан 11 August 2015 в 15:13
  • 1
    @db249 We' ll должны видеть за длительный срок, но до сих пор меня haven' t заметил любое сокращение необходимых перезапусков. – Chris Bornhoft 4 November 2016 в 10:45

Можно использовать mkusb для создания живо-единственных или персистентных живых загрузочных дисков USB из всех текущих настольных файлов ISO с ароматами семейства Ubuntu и Ubuntu (Kubuntu, Lubuntu... Xubuntu). mkusb может также создать Карты памяти установщика для Сервера Ubuntu и Ubuntu mini.iso.

64-разрядная Ubuntu (и семейство Ubuntu) файлы ISO будут использоваться таким образом, что Карты памяти могут загрузиться в обоих режимах UEFI и BIOS.

См. эту ссылку и ссылки от нее,

help.ubuntu.com/community/mkusb

Редактирование: Это работает в режиме прежней версии (режим BIOS псевдонима). Это будет 'всегда' работать при создании живо-единственных дисков с mkusb потому что это клонируется из файла ISO, и существует встроенная возможность загрузиться в обоих режимах UEFI и BIOS в файлах ISO.

, Но существует другое ограничение: при установке mkusb в установленную систему, работающую в режиме UEFI Вы не можете установить пакет программы grub-pc, который необходим для установки загрузчика в режиме BIOS. Таким образом, персистентный живой загрузочный диск USB будет только мочь загрузиться в режиме UEFI. Можно работать вокруг этой проблемы при помощи [персистентная] живая система (установите mkusb в персистентную живую систему), потому что в таких системах пакеты grub-efi и grub-pc могут быть установлены друг вместе с другом. Можно получить такие системы путем загрузки и установки от сжатые файлы изображений согласно этой ссылке .

0
ответ дан 11 August 2015 в 15:13
  • 1
    Большое спасибо! Это работало отлично. I' ll принимают ответ, как только сайт позволяет мне... –  3 November 2016 в 02:27

Прежде всего необходимо использовать unetbootin при установке Ubuntu или любой другой ОС оба от диска флэш-памяти начальной загрузки USB или диска. Для использования unetbootin для установки ОС в режиме прежней версии необходимо использовать жесткий диск в качестве установочного носителя в живом режиме начальной загрузки. Чтобы сделать это, установите unetbootin и измените медиа извлечения с Карты памяти на Жесткий диск, таким образом показанный ниже.

unetbootin installation media change

n устанавливают ISO Ubuntu так же, как Вы подготовили бы живой диск к любой другой ОС. После выполнения так, перезагрузка и когда Вы загрузитесь от своего жесткого диска, Вы будете видеть unetbootin меню начальной загрузки вместо того, чтобы загрузиться в Вашу установленную ОС.

0
ответ дан 11 August 2015 в 15:13
  • 1
    Это работает очень хорошо, но с одним ограничением: это копирует рабочий стол. Я думаю, что Вы не можете бросить окно Ubuntu при наблюдении чего-то еще на ПК, который походил бы на кастинг вкладки Chrome. – sancho.s 10 September 2017 в 02:36

Вы попытались установить личинку-efi (пример в этой ссылке, хотя может написать сообщение, внимание на UEFI+RAID)?

BTW, я смущен Вашей настоящей проблемой. Почему Вам хотят переключиться на начальную загрузку UEFI? И я думал, что 'начальная загрузка прежней версии' была эквивалентна начальной загрузке MBR, в противоположность начальной загрузке UEFI/GPT.

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:27

Я создал один из возможных ответов здесь:

1) dd ваш iso на флешку. пример из реальной жизни:

dd of=/dev/sde if=/mnt/daten_ext3/iso/ubuntu-18.04-desktop-amd64.iso

Забудьте о чрезвычайно сложных способах записи iso на USB. Просто dd это на вашем носителе. Просто как есть. Это юникс/линукс.

2) Устанавливать без UEFI

Как избежать UEFI? Установка без UEFI? Как получить Ubuntu 19 без UEFI?

0
ответ дан 25 April 2020 в 08:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: