Как запретить Ubuntu монтировать раздел, который он находит?

Добавление статической записи fstab для определенного раздела эффективно предотвращает обработку логики автоматического монтирования, и это прекрасно работает, когда я хочу, чтобы раздел был фактически смонтирован (в месте, которое я выбрал). Но что, если я хочу, чтобы его игнорировали, как будто его просто не было? Но я не стремлюсь полностью это скрыть. Я не против, если gparted увидит его, а команда монтирования вручную сможет получить к нему доступ.

2
задан 6 June 2016 в 00:24

3 ответа

Разделам будут эффективно препятствовать монтироваться при помощи опция noauto в их /etc/fstab запись.

<час>

Пример:

следующая строка скроет мой ntfs раздел /dev/sdb2 от появления в Наутилусе от монтирования с sudo mount -a, или на начальной загрузке системы:

UUID=87654321FFFFFFFF /mnt ntfs rw,suid,dev,exec,noauto,users,async 0 0

Теперь, если мы должны смонтировать этот раздел затем, следующая команда смонтирует его к /mnt (или любая другая точка монтирования, которую мы определили в нашем fstab):

mount /dev/sdb2

В случае, если мы только хотим, чтобы корень смог смонтировать этот раздел просто, не учитывают опцию users и заменяют его nouser.

4
ответ дан 6 June 2016 в 10:24

У меня есть два раздела данных, которые я монтирую при начальной загрузке с /etc/fstab. Однако я двойная начальная загрузка с Fedora. Я не хочу, чтобы это смонтировалось на начальной загрузке (или Xubuntu от Fedora). Поэтому я просто использую udisks для монтирования их, когда мне нужно к ('X', указывает на число раздела).

sudo udisks --mount /dev/sdX

можно затем установить псевдоним или сочетание клавиш для команды, если предпочтено. Мне нравится решение Takkat выше также, но это - другая опция.

0
ответ дан 6 June 2016 в 10:24
  • 1
    phpmyadmin хорошо работает с php7, но магнето не делает так, когда я изменяю его php5.6 все еще то же – BlackBerry 3 December 2016 в 06:25

Я действительно не совсем получаю то, чего Вы пытаетесь достигнуть, но вот предложение.

можно установить /etc/fstab для монтирования раздела к скрытому каталогу без полномочий чтения. Это сделает то, что Вы хотите.

0
ответ дан 6 June 2016 в 10:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: