Невозможно загрузить напрямую с Grub2 при двойной загрузке Windows 8.1 с Xubuntu 14.04.2

У меня были Windows 8.1 Professional и Xubuntu в ВМ, но теперь я хочу двойную загрузку .

Первые два раздела у меня были раньше с Windows 8.1 ( (1) EFI и (2) msftres), затем (3) раздел C: и (4) раздел D:.

С оставшимся местом, которое я планировал использовать для linux, при установке Xubuntu мастер предложил мне создать отдельный раздел для зарезервированного загрузочного пространства (5) Я выделил 100 МБ.

А затем (6) сопоставлены с / и (7) для обмена.

разделенный вывод

valentin@valentin-N550JV:~$ sudo parted -l
Model: ATA WDC WD7500BPKX-8 (scsi)
Disk /dev/sda: 750GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start   End    Size    File system     Name                          Flags
 1      1049kB  538MB  537MB   fat32                                         boot
 2      538MB   672MB  134MB   ext4            Microsoft reserved partition  msftres
 3      672MB   323GB  322GB   ntfs            Basic data partition          msftdata
 4      323GB   478GB  155GB   ntfs            Basic data partition          msftdata
 5      478GB   478GB  99,6MB                                                bios_grub
 6      478GB   734GB  256GB   ext4
 7      734GB   750GB  16,5GB  linux-swap(v1)

Проблемы: У меня в качестве загрузочных записей: Диспетчер загрузки Windows и Ubuntu (нацелены на \ EFI \ Ubuntu \ grubx64.efi).

Когда я выбираю запись ubuntu из BIOS, я попадаю в интерфейс минимальной оболочки grub2.

и чтобы фактически войти в выбор меню Grub2, мне нужно вручную запустить эти команды

set prefix=(hd1,gpt6)/boot/grub
insmod normal
normal

Загрузочные записи из EasyBCD:

There are a total of 4 entries listed in the bootloader.

Default: Windows 8.1
Timeout: None
EasyBCD Boot Device: C:\

Entry #1
Name: CD/DVD Drive 
BCD ID: {9e3f8460-4c68-11e4-9e25-d50f39372dbe}
Device: Unknown
Bootloader Path: 

Entry #3
Name: Network Card 
BCD ID: {3e1cfad9-4c73-11e4-824e-806e6f6e6963}
Device: Unknown
Bootloader Path: 

Entry #4
Name: Windows 8.1
BCD ID: {current}
Drive: C:\
Bootloader Path: \Windows\system32\winload.efi

Я уже пытался восстановить загрузку с живого -usb stick xubuntu, но не работает из-за раздела / dev / sda2 (2) (зарезервированный Microsoft).

mount /dev/sda2 : Error code 32
mount -r /dev/sda2 /mnt/boot-sav/sda2
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda2,

Пожалуйста, найдите журнал восстановления загрузки, созданный для справки, загруженный на Ubuntu pastebin: boot-repair.log

Проблема решена. Спасибо RobinHood, Род Смит!

Я изменил путь в grub.cfg, и теперь он работает с селектором меню grub2. Я получил UUID для раздела linux и заменил его в файле grub.cfg.

valentin@valentin-N550JV:/media/efimnt/EFI/ubuntu$ pwd
/media/efimnt/EFI/ubuntu

valentin@valentin-N550JV:/media/efimnt/EFI/ubuntu$ sudo blkid /dev/sda6
/dev/sda6: UUID="d17d4033-8152-412f-ad06-f30ecde45d53" TYPE="ext4"

valentin@valentin-N550JV:/media/efimnt/EFI/ubuntu$ cat grub.cfg
search.fs_uuid d17d4033-8152-412f-ad06-f30ecde45d53 root hd1,gpt6
set prefix=($root)'/boot/grub'
configfile $prefix/grub.cfg
0
задан 25 July 2015 в 20:40

2 ответа

Раздел 5 не необходим. Этот раздел не используется для начальной загрузки / из Вашего описания. Можно удалить его.

РЕШЕНИЯ:

  1. Вы должны проверить grub.cfg в раздел EFI (раздел 1) \EFI\Ubuntu\grub.cfg. Исправьте раздел для начальной загрузки/.

Пример: search.fs_uuid d17d4033-8152-412f-ad06-f30ecde45d53 root hd1,gpt6 uuid для раздела может быть найден с blkid команда.

ИЛИ

  1. Начальная загрузка восстановления использует восстановление начальной загрузки в Ubuntu. Это приложение установит grub2 в разделе EFI как загрузчик по умолчанию вместо easybcd и bootmgr.

Повторно сократите начальную загрузку (переустановите grub2 в разделе 1) с восстановлением начальной загрузки.

Вам, возможно, понадобится это:

0
ответ дан 26 July 2015 в 06:40
  • 1
    Эта фиксация работала на меня, у меня были проблемы DNS с OpenVPN. После этого изменения изменился мой/etc/resolve.conf. It' s очень нечетный, так как я don' t даже имеют установленный dnsmasq. – postfuturist 13 December 2016 в 08:42

Ответ Робинхуда достоин рассмотрения. Восстановление начальной загрузки должно смочь решить Вашу проблему; но некоторые ситуации имеют тенденцию путать его, таким образом, это действительно иногда перестало работать. У меня есть еще некоторая информация и предложения....

Первый, Ваш /dev/sda5 настраивается как Раздел начальной загрузки BIOS, , который используется для начальной загрузки режима BIOS, не начальной загрузки режима EFI. Такие разделы обычно - 1 МиБ в размере, хотя они могут быть несколько больше или меньшими, чем это - но Раздел начальной загрузки BIOS на 100 МиБ смехотворно увеличенного размера. Можно безопасно удалить тот раздел; но конечно который оставит Вас с 100 МиБ потраченного впустую пространства.

я не вспоминаю бесцеремонно точно, какую терминологию установщик Ubuntu использует для Раздела начальной загрузки BIOS. Если это использует "зарезервированное пространство начальной загрузки" как синоним для Раздела начальной загрузки BIOS, то это указывает, что установщик работал в режиме BIOS/CSM/legacy, не в режиме EFI. Это - рецепт для создания проблем, учитывая Вашу существующую ранее установку режима EFI Windows. Такие проблемы могут быть решенными, но если это будет тем, что произошло, то, вероятно, будет самым легким удалить все Ваши разделы Ubuntu и запуститься снова. На этот раз, тем не менее, необходимо войти встроенное микропрограммное обеспечение и отключить любую опцию, которая включает начальную загрузку режима BIOS (иначе начальная загрузка режима прежней версии или Модуль поддержки совместимости [CSM]), или это отключает начальную загрузку EFI/UEFI-mode. Как я описываю на моя Веб-страница на предмете, , включение CSM создает более сложный процесс начальной загрузки, в котором может пойти не так, как надо больше вещей. Если Вы - двойная загрузка с существующей установкой режима EFI, редко существует любое преимущество, которое будет получено от дополнительной сложности, таким образом, обычным результатом является или никакой эффект или отрицательный. (При случае существует преимущество для включения CSM в двойной загрузке с режимом EFI ОС, но те ситуации становятся все больше редкими.)

раздел Microsoft Reserved используется некоторыми инструментами разделения Windows в качестве "пространства царапины". Это обычно пусто за исключением временного хранения, когда те инструменты работают. По некоторым причинам это обнаруживается как ext4fs раздел в Вашей системе - возможности - Вы, раньше имел ext4fs раздел, который запустился в этом точном пятне. Это усложняет Вашу установку, хотя при использовании опции инсталляции "Something Else" Вы могли бы просто проигнорировать ее. Вместо того, чтобы удалить раздел, как Робинхуд предполагает, я рекомендую перезаписать его с:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda2

Быть очень осторожны с той командой, тем не менее, и особенно с of=/dev/sda2 опция. При вводе с опечатками целевого раздела Вы перезапишете неправильный раздел, который мог бы повредить Вашу установку Windows. Стирание раздела таким образом позволит Windows использовать его, если/когда это захочет, также препятствуя тому, чтобы это путало установщик Ubuntu.

, Если Вы не хотите переустанавливать Ubuntu, другая опция, Вы могли бы рассмотреть, устанавливает другой загрузчик. Самым легким из них, чтобы сделать, вероятно, будет мое собственное , повторно находят :

  1. , Если Вы уже не сделали так, отключите Защищенную загрузку в своем встроенном микропрограммном обеспечении.
  2. Загрузка карта флэш-памяти с интерфейсом USB или версия CD-R перенаходки от ее страница загрузок.
  3. Готовятся, перенаходка загружают носитель.
  4. Начальная загрузка для сдирания коры.
  5. Тест, который перенаходка может загрузить Windows. В противном случае Вы могли бы пересмотреть этот подход или работать для фиксации его.
  6. Перезагрузка снова в перенаходку, но на этот раз пытаются загрузить Ubuntu. (перенаходка должна показать по крайней мере один вариант Ubuntu.)
  7. , Если повторно находят начальные загрузки Ubuntu, установите пакет Debian или PPA перенаходки. Это должно настроить, повторно находят как программа начальной загрузки по умолчанию на Вашем компьютере.
  8. При желании повторно включите Защищенную загрузку. Если это вызывает, повторно находят, чтобы не загрузить, отключить Защищенную загрузку и установить пакет Контейнера, как описано в документации перенаходки. (перенаходка соберется для использования Контейнера, если это найдет двоичный файл Контейнера, но система уже не могла бы иметь этого.)

повторно находят, имеет тенденцию запутываться менее часто, чем GRUB, хотя перенаходка не хорошо интегрируется в Ubuntu и так требует большего усилия по установке, особенно если Вы хотите использовать Защищенную загрузку. Это дополнительное усилие по установке, вероятно, будет меньше, чем усилие, требуемое зафиксировать GRUB, если GRUB будет неправильно себя вести плохо, как Ваш, следовательно предложение. В Вашем случае, тем не менее, так как Вы ничего еще не сделали с Ubuntu, и начиная с удаления Раздела начальной загрузки BIOS, оставит 100 МиБ потраченного впустую дискового пространства, переустанавливание Ubuntu может быть отличным решением или, чем фиксация, которую повторно находит GRUB или, чем установка.

Вне этого, необходимо будет отправить детали от Восстановления Начальной загрузки, выполненного, если Вы будете нуждаться в большем количестве помощи. (Восстановление начальной загрузки должно выложить URL, где оно хранит детали о Вашей системе.)

0
ответ дан 26 July 2015 в 06:40
  • 1
    Это могло бы работать на проблемы с NM и openvpn, но по крайней мере это замедляет соединения. Как он предполагается здесь . – BairDev 6 April 2017 в 20:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: