Я добавил себя в группу sudo в режиме восстановления, но все еще не могу использовать sudo: «Извините, попробуйте еще раз»

Это для Ubuntu 15.04 на ноутбуке (Dell inspiron 3135).

Почему-то потерялась возможность использовать sudo, и, вероятно, из-за этого я больше не могу войти в систему на экране блокировки. Нет проблем при входе в систему после перезагрузки. Но я больше не могу делать обновления программного обеспечения, если они требуют привилегий root; при попытке аутентификации с помощью моего пароля пользователя диалоговое окно «качает головой» и запрос отклоняется. Поэтому я должен отменить обновления программного обеспечения.

Вот что я попробовал до сих пор:

Поскольку я, очевидно, не могу использовать sudo ни для чего, я загрузил систему в режиме восстановления и использовал пункт меню <drop to root shell> , Затем я получаю приглашение

root>

Затем я монтирую раздел /, используя

mount -o rw,remount /

, а затем сначала пробую (скажем, мой логин - wuzzle)

usermod -a -G sudo wuzzle

Затем перезагрузился, вошел в систему и обнаружил, что я все еще не могу использовать sudo

Затем я попытался, после той же процедуры, что и выше,

adduser wuzzle sudo

Эта команда, как и предыдущий, был принят без ответа.

Тем не менее, после перезагрузки и входа в систему я все еще не могу sudo. Например:

ls -l  /etc/sudoers

показывает, что у него есть это право владения

-r--r------1 root root

Далее, попытка

cd /etc/; more sudoers

дает

sudoers permission denied

и

$ sudo more sudoers
[sudo]password for wuzzle: (password entered)
Sorry, try again. 

Кроме того, дата файла /etc/sudoers указывает на то, что он не изменился, несмотря на то, что я использовал до того, как команды (как root), которые я ожидал, должны изменить файл.

Теперь у меня нет идей. Я пытался найти решение путем поиска и просмотра, но похоже, что все, что написано о похожих проблемах, всегда дает советы, используя команды, которые требуют sudo. Так что все поймано 22.

Позже добавили:

Я также попытался снова использовать те же команды (из корневой оболочки в режиме восстановления):

> adduser wuzzle sudo
The user wuzzle is already a member of `sudo`.

Но это не правда.

1
задан 19 December 2018 в 23:03

2 ответа

Из вашего описания сам пароль учетной записи неверен (диалоговое окно «качает головой»). Если это так, сброс пароля с подсказкой спасения должен исправить это.

0
ответ дан 19 December 2018 в 23:03

Согласно Вашему комментарию, причина этого состояла в том, что Ваша система была установлена на другую раскладку клавиатуры к той, которую Вы ожидали. Я столкнулся с той проблемой также. Сочетание клавиш для переключения расположения должно хорошо работать в экране блокировки.

Я главным образом пишу этот ответ для исправления нескольких неправильных представлений в вопросе.

Ответ Max Lemieux указывает, что проблема здесь состояла в том, что Вы вводили неправильный пароль (не потому что Вы делали ошибку, конечно, но потому что Вы вводили на неправильном расположении и не имели никакого способа знать, что, потому что ничто не обнаруживается, когда пароль вводится) и это ясно из ошибки, которую Вы показываете:

$ sudo more sudoers
[sudo]password for wuzzle: (password entered)
Sorry, try again.

Эта ошибка просто означает, что неправильный пароль был введен.

Вы показали в Вашем вопросе свои повторные усилия зафиксировать это путем добавления себя к sudo группа. Вы даже обвинили Bash во лжи о Вас, когда это сказало, что Вы уже были в sudo сгруппируйте (!) команды, которые Вы раньше добавляли сами к sudo группа была корректна, и Вы заметили, что они не возвратили ошибок. Если бы Вы не были в sudo группе, это - то, что произошло бы, когда Вы пытались использовать sudo:

$ sudo uname -r
[sudo] password for unicorn: 
unicorn is not in the sudoers file.  This incident will be reported.

Вы, возможно, проверили, в каких группах Вы были на командной строке без необходимости sudo, использование, например, эти команды:

$ groups
zanna adm cdrom sudo dip plugdev lpadmin sambashare
$ id
uid=1000(zanna) gid=1000(zanna) groups=1000(zanna),4(adm),24(cdrom),27(sudo),30(dip),46(plugdev),120(lpadmin),130(sambashare)

Вы также сказали это

Все же после перезагрузки и входа в систему я все еще не могу sudo. Например:

ls -l  /etc/sudoers

шоу это имеет это владение

-r--r------1 root root

Это точно, чем это должно быть, и если те владения и те полномочия изменяются, sudo откажется работать очень упрямо, пока они не были зафиксированы (конечно, необходимо будет так или иначе заставить корневую оболочку фиксировать его, потому что Вы не сможете использовать sudo). Вы никогда не должны изменять полномочия sudoers файла.

Кроме того, дата файла /etc/sudoers указывает, что это было неизменно даже при том, что я использовал, прежде чем команды (как корень), что я ожидал, должны изменить файл.

Добавление пользователя к sudo группа не изменяет sudoers файл. При исследовании файла Вы будете видеть как получается, что, добавляя пользователя к sudo группа предоставляет им доступ к sudo:

# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo   ALL=(ALL:ALL) ALL

Так, никакая потребность в строке о каждом пользователе - эта строка плюс состав группы дает Вам все полномочия, в которых Вы будете нуждаться. Насколько я знаю, sudoers файл никогда не редактируется автоматически.

Если когда-нибудь необходимо отредактировать /etc/sudoers, обязательно используйте sudo visudo который не позволит Вам сохранить файл, если Вы представили синтаксические ошибки.

1
ответ дан 4 October 2019 в 13:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: