Безопасно ли удалять помеченные разделы «diag»?

У меня есть ноутбук Samsung с Windows 8 на жестком диске емкостью 1 ТБ.

Я готовлю свой диск с помощью gparted. Я ожидал увидеть 2 или 3 раздела, но на самом деле их 7! Теперь я ознакомился с UEFI и gpt и думаю, что понимаю, что это за разделы.

parted -l приводит к (я добавил метки вручную):

Model: ATA ST1000LM024 HN-M (scsi)
Disk /dev/sda: 1000GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system  Name                          Flags                Label
 1      1049kB  524MB   523MB   ntfs         Basic data partition          hidden, diag        Windows RE tools
 2      524MB   839MB   315MB   fat32        EFI system partition          boot                 SYSTEM
 3      839MB   973MB   134MB                Microsoft reserved partition  msftres                      
 4      973MB   973GB   972GB   ntfs         Basic data partition          msftdata
 5      973GB   973GB   471MB   ntfs                                       hidden, diag
 6      973GB   999GB   25.8GB  ntfs         Basic data partition          hidden, diag         SAMSUNG_REC2
 7      999GB   1000GB  1074MB  fat32        Basic data partition          hidden, diag         SAMSUNG_REC

Я хочу сохранить пригодные для использования окна и достаточно, чтобы восстановить их, если это будет необходимо. Мой план - сохранить sda1, который, по-видимому, необходим для восстановления. Я, очевидно, сохраняю sda2, поскольку хочу, чтобы моя система загружалась (хотя 300 МБ - это немного излишне, я оставлю зарезервированный раздел Microsoft, так как он небольшой и (очевидно?) Необходимый. Я разделю sda4, чтобы освободить место для linux.

Мои вопросы касаются sda5, 6 и 7

Какова цель sda5? Он помечен как «diag», но он не помечен. Мне нужно сохранить его, если я хочу восстановить окна в в какой-то момент заводское состояние?

sda6 (SAMSUNG_REC2) - это раздел восстановления, созданный (я полагаю) с помощью инструмента Samsung, который я должен удалить, как только получу компьютер. Насколько я понимаю, инструмент Windows RE (на sda1) сможет восстановить Windows из этого раздела восстановления, верно?

sda7 (SAMSUNG_REC) - это раздел FAT32 объемом 1 ГБ. Я не знаю, важно это или нет, так как у меня уже есть SAMSUNG_REC2 ...

Могу ли я безопасно удалить sda5 и sda7? Прав ли я в сохранении 5 других?

2
задан 12 June 2015 в 12:37

3 ответа

Во-первых, "флаг диагонали" (вид) объяснен в parted документация :

‘DIAG’

    (MS-DOS) - Enable this to indicate that a partition can be used as
 a diagnostics / recovery partition.

я не видел доказательства, что этот флаг на самом деле используется, но мое знание мира Windows ограничено. Таким образом я не смешал бы с самим флагом. Я также не использовал бы его в качестве индикатора того, необходим ли раздел.

119-секундный, /dev/sda5 и /dev/sda7 являются и довольно маленькими - 471 МБ и 1074 МБ, соответственно. Ваш диск составляет 1000 ГБ, таким образом, они используют в общей сложности 0,1545% способности Вашего диска. Учитывая, что GPT может взять до 128 разделов по умолчанию (и то значение может быть повышено, при необходимости), эти разделы не израсходовали достаточно пространства или слотов раздела, чтобы быть беспокойством - конечно, не по сравнению с рисками, вовлеченными в удаление раздела, цель которого Вы не полностью понимаете.

Треть и OTOH, много компьютеров сегодня поставлется с огромными суммами раздутого программного обеспечения, и была по крайней мере одна недавняя предварительно установленная вредоносная паника ( Суперрыба ). Windows 8 также довольно нелюбим по сравнению со своим предшественником, Windows 7. Таким образом многие люди предпочитают вытирать предварительно установленный Windows и переустанавливать использование обеспеченного Microsoft изображения. Это приведет к более чистой установке без любых обеспеченных производителем дополнений. Веб-поиск поднимет много сайтов, описывающих, как получить легальные копии Windows для установки; это является первой страницей, которая поднимется в моем поиске, но можно найти других достаточно легко. Обратите внимание, что, если Вы планируете установить что-нибудь кроме версии, которая поставлялась с Вашим компьютером, Вы, возможно, должны купить его, вместо того, чтобы полагаться на бесплатную картинку от Microsoft. Лучше спрашивать относительно форума Windows, если Вы нуждаетесь в большем количестве помощи с этим. Точка этого абзаца, тем не менее, - то, что переустанавливание из изображения Microsoft, вероятно, будет иметь более простое расположение раздела, чем, что Вы имеете теперь, так как некоторые из тех "дополнительных" разделов, вероятно, существуют для обслуживания определенных для производителя инструментов.

0
ответ дан 12 June 2015 в 12:37

При рассмотрении его в Windows, в материале Управления дисками, доступном путем щелчка правой кнопкой по 'This Computer', Вы сразу узнаете, что те разделы используются для восстановления, по крайней мере, согласно Windows.

Лично я не думаю, делая так хорошая идея. Если Вы действительно готовы попробовать, смонтировать и видеть то, что находится в них сначала. Тогда можно рассмотреть удаление их, который почти наверняка делает восстановление после Windows 8 EFI unavilable, или изменение размеров их с gparted, таким образом, можно получить немного больше пространства.

0
ответ дан 12 June 2015 в 12:37

Я не думаю, что что-либо произойдет с Вашей установкой Windows при удалении разделов восстановления. Но средство восстановления Samsung не будет работать.

sda7 составляет только 1 ГБ размера. Почему Вы не оставляете его, как это? Это может быть некоторое восстановление UEFI.

GPT не имеет никакого предела на количество разделов, таким образом, нет ничего для волнения о.

0
ответ дан 12 June 2015 в 12:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: