Можно ли использовать MAAS для удаленной установки настольных компьютеров?

Я знаю, что MAAS предназначен для установки узлов кластера. Но можно ли использовать MAAS для установки настольных компьютеров или ноутбуков? Как действовать?

5
задан 11 June 2015 в 17:34

2 ответа

Да, хотя МААС не специально предназначен с этой целью, он мог легко использоваться для управления развертыванием настольных машин. МААС ожидает, что машины будут использовать облако-init в процессе начальной загрузки, который соединяется с источником метаданных по сети на начальной загрузке для конфигурирования операционной системы. Операционные системы Linux и серверы окон могут выполнить облако-init.

МААС также ожидает быть в состоянии включиться и от каждого узла, который, конечно, возможен с определенными настольными аппаратными средствами, но не всеми аппаратными средствами. Если это имеет IPMI, то это должно работать. Intel имеет AMT на части, он - аппаратные средства, которые могут работать, но это не столь надежно.

, Но при условии, что управление питанием надежно и сеть всегда соединяется тогда, это работало бы точно так же, как в дата-центре с серверами.

Тогда необходимо рассмотреть, какие операционные системы требуется развернуть. Рабочие столы Linux работали бы, как только у Вас было облако-init, установленное в изображение.

серверы Windows работали бы с помощью работы, сделанной Cloudbase ( http://wiki.cloudbase.it/maas ). Я не знаю, если это также работает со стандартными рабочими столами Windows или нет.

существует пакет для создания CentOS, или RH основывал изображения, доступные в Панели запуска здесь: https://launchpad.net/maas-image-builder

пока изображение загружается по сети и имеет облачный-init установленный пакет, тогда это должно работать.

нет никакого облака-init для MAC OSX, насколько я знаю.

0
ответ дан 11 June 2015 в 17:34

Другое решение состоит в том, чтобы использовать curtinator. Там уже назначен как в в этом вопросе также:

Используя МААС для развертывания графической оболочки на офисных рабочих станциях

См. его.

https://launchpad.net/curtinator

0
ответ дан 12 June 2015 в 03:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: