Есть ли способ принудительного использования одного конкретного DNS-сервера из нескольких перечисленных?

Прежде чем вводить новые изменения конфигурации на наших DNS-серверах, я хотел бы протестировать и проверить на «тестовом» сервере, прежде чем применять изменения на наших «производственных» серверах.

Итак, это мой сетевой конфиг:

enter image description here

.57 - мой «тестовый» сервер, .22 и .44 - наши «производственные» серверы; Есть ли способ заставить мою колоду принудительно выполнять DNS-запрос на .57 вместо .22 и .44?

... может быть, --all-servers или --strict-order варианты? Я не уверен, как применить их к подпроцессу NetworkManager dnsmasq ...

++ РЕДАКТИРОВАТЬ ++

Я забыл упомянуть, что .57 работает локально через VirtualBox, поэтому мне нужно определить несколько DNS для ответа (на случай, если я забыл начать это или не работает)

1
задан 12 June 2015 в 19:16

2 ответа

nslookup позволяет определять dns сервер. можно использовать это, чтобы протестировать запросы, как так nslookup google.com 8.8.8.8, заменить 8.8.8.8 желаемым сервером. Dig команда предлагает ту же функциональность. Больше информации в man nslookup и man dig

0
ответ дан 12 June 2015 в 19:16

Обычно основной сервер используется сначала. Вот почему это называют основным сервером. Таким образом в Вашем случае '.57' используется, который является тем, что Вы хотите. Только если это не отвечает, со вторичным сервером связываются. Если тот не отвечает также, с teriary сервером связываются. Если ни один из них не ответит, то Вы получите ошибку о разрешении.

И существует 100%-е надежное решение Вашей проблемы также: В Вашем networkmanager определяют '.57' серверов только, не другие, и затем Вы будете знать наверняка, что это - единственное, с которым связываются.

0
ответ дан 12 June 2015 в 19:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: