Как изменить права доступа к файлам и затем вернуть их обратно

У меня есть веб-сайт Wordpress на моем сервере Ubuntu, и для изменения темы мне нужно установить права доступа к файлу. Как я уже читал, неразумно устанавливать постоянные права на запись для всех, поэтому мне придется включить их на время, необходимое для редактирования, а затем отменить их.

Проблема в том, что мне не нужно вручную записывать каждое разрешение для каждого файла, и я ищу способ просто вернуть их в более раннее состояние.

Прямо сейчас, если я сделаю это

ls -l /path/to/file.this

я получу это

-rwxr-xr-x 1 root root 26403 May 19 ...... 

Так вот что мне нужно:

1) Если возможно ( И БЕЗОПАСНО ), могу ли я предоставить все необходимые разрешения для всех файлов в папке /html на сервер серверов Lamp, чтобы мне не приходилось менять их каждый раз, когда мне нужно будет отредактировать дизайн моего веб-сайта?

2) Если это невозможно, как мне установить разрешения, которые мне нужны, чтобы отредактировать файл в Wordpress, а затем изменить их обратно?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Хорошо, я сделал это

chown www-data:www-data -R /var/www/html

Теперь я могу редактировать файлы с панели управления Wordpress. Это нормально для безопасности? Будут ли файлы доступны только мне?

2
задан 7 June 2015 в 00:41

2 ответа

  1. файлы должны быть "644", каталоги должны быть "755". То, что Вы хотите, не является полномочиями, но Вы хотите установить файлы и каталоги пользователю и группе, которой разрешают записать файлы в /var/www/html/.

    sudo chown -R $USER:$USER /var/www/html/*
    

    установил бы все на Вашего текущего пользователя или если Вам нужно что-то как "www-данные" (апачский пользователь по умолчанию) изменяют его на это. Wordpress имеет своего собственного пользователя при включении того пользователя в группу или группу "www-данных", это может записать файлы.

  2. , таким образом, это не нужно.

0
ответ дан 7 June 2015 в 00:41

Вы не можете только стать корнем?

sudo -i

Путем переключения текущего пользователя оболочки для укоренения можно отредактировать файлы как владелец, который имеет w набор флага, не имея никакой потребности установить любое разрешение.

Когда-то сделанный, просто выполнение

exit

для переключения назад на предыдущего пользователя

0
ответ дан 7 June 2015 в 00:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: