Как я могу увеличить размер загрузочного раздела, если у меня есть зашифрованный домашний раздел?

Установил Ubuntu как первый пользователь около двух месяцев назад. Прекрасно работал до двух недель назад, когда обновления больше не устанавливались из-за нехватки места на загрузочном диске.

Я сделал вещь sudo apt-get clean, а также очистил мусор. Без кубиков.

Затем я проверил этот сайт и увидел комментарии, в которых говорилось, что мне нужно загрузиться с моего живого usb, перейти к «попробовать ubuntu без установки», а затем использовать программу Gparted для увеличения размера загрузочного раздела.

enter image description here

Все прошло хорошо, пока Gparted не позволил мне изменить размер чего-либо. Разделы не были заблокированы символом ключа, но опция «изменить размер» всегда была недоступна. Перегородки также имели серое «крепление» в контекстном меню. Итак, я предполагаю, что они уже были размонтированы?

Я использую Full-Ubuntu (без двойной загрузки) на ноутбуке Dell, если это поможет.

Благодаря.

3
задан 1 June 2015 в 00:30

2 ответа

У Вас есть зашифрованный /dev/sda5 раздел. Я не уверен, что возможно уменьшить зашифрованные разделы в gparted.

, Но ВОТ информация об изменении размеров зашифрованных разделов.

необходимо будет уменьшиться sda5 оставленный, затем уменьшиться sda2 оставленный. После этого Вы будете в состоянии расширить Ваш sda1 право.

можно просто удалить старые ядра из / раздела начальной загрузки ЭТОТ ПУТЬ

, Если Вы не можете установить синаптическую попытку командная строка путь

dpkg -l 'linux-*' | sed '/^ii/!d;/'"$(uname -r | sed "s/\(.*\)-\([^0-9]\+\)/\1/")"'/d;s/^[^ ]* [^ ]* \([^ ]*\).*/\1/;/[0-9]/!d'|grep -E "(image|headers)" | xargs sudo apt-get -y purge
0
ответ дан 1 June 2015 в 00:30

"Загрузочным диском" сделайте Вы имеете в виду основную систему (корень или /) раздел или /boot раздел? Первый - Ваш зашифрованный /dev/sda5 раздел, но последний является Вашим незашифрованным /dev/sda1 раздел. (Эти идентификации являются предположениями на основе размеров и как вещи обычно размечаются в Ubuntu, но они, вероятно, правы.)

Ваш /boot раздел составляет 243 МиБ в размере с 69 МиБ того пространства, идущего неиспользованный. /boot каталог обычно содержит конфигурационные файлы GRUB, ядра Linux, начальный псевдодиск (initrd) изображения и несколько других незначительных ненужных деталей. Ваших свободных 69 МиБ должно быть достаточно для содержания нового ядра, но я недавно видел некоторые другие отчеты людей, сталкивающихся с сообщениями "недостаточного дискового пространства" при попытке обновить с подобными количествами свободного пространства, таким образом, это мог быть преступник. Попробовать sudo apt-get autoremove удалить Ваши старые ядра. Для дальнейшего использования, дистрибутивы, которые обычно создают отдельный /boot разделы обычно делают их на порядке 500 МиБ в размере, настолько Ваш является немного карликовым по тому стандарту. Это должно все еще соответствовать, тем не менее, если управляется правильно.

Ваш зашифрованный (по-видимому, базируются или /) раздел составляет почти 149 ГиБ в размере. Это более чем достаточно для Ubuntu и примерно любого программного обеспечения, которое Вы могли бы обоснованно установить, поэтому если это - источник сообщения об ошибке, которое предполагает, что пользовательские данные виноваты. В этом контексте, "пользовательские данные" довольно широки, и включают не только независимо от того, что Вы сохранили себя, но также и файлы журнала (сохраненный в /var/log), временные файлы (в /tmp), и другие, в зависимости от того, как компьютер используется. Посмотрите здесь и здесь для нескольких вопросов и ответов об определении местоположения, где Ваше дисковое пространство используется. Необходимо будет загрузиться в регулярную установку или смонтировать зашифрованный раздел в чрезвычайной системе для выполнения этих исследований.

0
ответ дан 1 June 2015 в 00:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: