Как изменить группу, чтобы иметь тот же GID, что и другая группа?

Возникли проблемы с этим вопросом. Как я могу взять «myGroup» и сделать так, чтобы у него был тот же GID, что и у другой группы, например sudo, с GID 27? Когда я запускаю следующую команду, Linux говорит, что GID уже существует:

groupmod -g 27 myGroup
1
задан 9 September 2019 в 05:14

2 ответа

От man groupmod:

Значение GID должно быть неотрицательным десятичным целым числом. Это значение должно быть уникальным, если-o опция не используется.

Таким образом, все, что необходимо сделать, должно добавить -o- опция к Вашей команде, Вам также будут нужны полномочия пользователя root выполнить команду:

sudo groupmod -o -g 27 myGroup

Я не знаю, почему Вы хотите сделать это, и я не могу сказать Вам, каковы побочные эффекты выполнения так. Для меня это звучит немного страшным, но у Вас могло бы быть серьезное основание.

1
ответ дан 7 December 2019 в 14:58

groupmod должен использоваться с --non-unique параметр командной строки для обеспечения двух групп с тем же идентификатором.

Можно также отредактировать /etc/group зарегистрируйте вручную.

Запись группы похожа на это:

sudo:x:27:

"x" является заполнителем пароля. Пароли не собираются когда-либо появляться в /etc/group файл больше. Вместо этого они помещаются в теневой файл.

Первое поле является именем и 3-м число.

Дальше поле (пустой в примере выше) является списком разделенных имен пользователей запятой пользователей в той группе.

Так, например, Вы могли добавить:

odus:x:27:henri

Обратите внимание, что использование таких вдвойне именованных групп может быть хитрым. Программное обеспечение Most несомненно не обработает его правильно.

0
ответ дан 7 December 2019 в 14:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: