Portable Ubuntu не может загрузиться в новые системы с высокими графическими картами

Здравствуйте, я пытаюсь решить свои проблемы в течение нескольких дней, но не смог найти никакого решения, поэтому вот история и вопрос:

Я создал переносную Ubuntu 18.04, следуя этому руководству https: //www.fosslinux.com/10212/how-to-install-a-complete-ubuntu-on-a-usb-flash-drive.htm. Я также добавил еще один раздел EFI, так как установка предложила мне сделать это.

Я выполнил эти шаги на старой машине с:

Процессором Intel 2-го поколения i7, графическим процессором nVidia GT630M, 12 ГБ ОЗУ

Переносная Ubuntu работает в старой системе, поэтому далеко, но когда я переключаю компьютеры, Ubuntu просто застревает на полном черном экране после прохождения 5 точек.

Новая система имеет следующую аппаратную конфигурацию:

Процессор Intel 8-го поколения i7, графический процессор nVidia GTX1070M, 24 ГБ ОЗУ

Так что, если кто-то сталкивался с такой же проблемой или каким-либо решением Я буду признателен за ваши ответы. Если у вас есть какие-либо советы по переустановке Ubuntu на USB, я тоже могу это сделать.

1
задан 8 September 2019 в 21:59

2 ответа

Через год моя система работала с Ubuntu 20.04 LTS

Я нашел следующее руководство:

https://medium.com/@nitinpatel_20236/fixing-the-problems-installing-ubuntu-on-asus-rog-laptop-asus-gl503ge-5b6f497201b8

Я ничего не менял в биосе и загрузился с установочного USB. Из вариантов я выбрал Ubuntu (безопасная графика) и добавил nouveau.modeset=0 в параметры загрузки, как указано в ответе и руководстве.

Размер моего USB-накопителя составляет 128 ГБ, а таблица разделов выглядит примерно так:

  • / :64 ГБ (корень)
  • /swap :20 ГБ (подкачка)
  • /home: 40 ГБ

После при установке я добавил графические драйверы nVidia из Software Updater. Тачпад и все остальное оборудование работает нормально, кроме звуковой карты nVidia (что, насколько я понимаю, является очень распространенной проблемой; если я найду ее решение, я также добавлю его сюда).

Спасибо за помощь!

1
ответ дан 8 January 2021 в 22:30

Существуют проблемы мобильности с устройствами, которые не работают со встроенными драйверами Linux. И новые высокопроизводительные видеокарты Nvidia являются типичными примерами таких проблематичных аппаратных средств. Устройства Wi-Fi Broadcom являются другими типичными примерами.

Вы устанавливаете собственные драйверы для таких устройств, и это будет часто уменьшать мобильность. Стандартный совет состоит в том, чтобы избежать собственных драйверов в портативных системах (обычно на USB pendrives), но иногда устройству нужен такой ездить на работу.

Персистентная живая система является более портативной, чем установленная система, таким образом, я предлагаю, чтобы Вы попробовали это (лучше всего в другом USB pendrive так, чтобы можно было сравнить эти две системы). Можно установить mkusb согласно этой ссылке

help.ubuntu.com/community/mkusb

и используйте его для создания персистентного живого диска согласно следующей ссылке

help.ubuntu.com/community/mkusb/persistent

Если новый драйвер Nvidia является слишком новым или необычным, также персистентный живой диск мог бы перестать работать. Можно попробовать параметром загрузки nomodeset, который обеспечивает базовую графику. См. эту ссылку

Параметры загрузки

Новые версии Ubuntu имеют новые драйверы оборудования, поэтому в то время как рекомендуется использовать выпуск LTS (например, 18.04 LTS), в Вашем случае стоит протестировать Ubuntu 19.04, которая является одним более новым годом. Это могло бы управлять графическим процессором со встроенным драйвером.

0
ответ дан 7 December 2019 в 18:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: