Принудительная загрузка Ubuntu в режиме EFI

У меня есть материнская плата Gigabyte с премией «Hybrid-EFI». В BIOS есть возможность загрузки с DVD-привода в режиме EFI, но для загрузки через USB такой опции не существует. Мне удалось установить Windows 10 в режиме EFI через DVD-привод, но я не могу сделать то же самое с 64-битным DVD Ubuntu 14.04. Есть ли способ, чтобы FORCE Ubuntu загружался в режиме EFI, будь то с USB или DVD?

Моя точная модель материнской платы - Gigabyte GA-78LMT-USB3 rev 5.0

. Ubuntu за установку EFI Ubuntu, но мне это не удалось.

0
задан 4 April 2016 в 00:17

2 ответа

Я владел таким компьютером как. Гибрид Гигабайта, который EFI, передает, сингл, худший x86/x86-64 реализация EFI, с которой я когда-либо встречался. (Обратите внимание, что я в настоящее время владею 12 основанными на EFI компьютерами, и я использовал бесчисленный больше на работе.) См. эта моя страница для деталей моего опыта с этой системой.

В целом, моя рекомендация состоит в том, чтобы отказаться от Вашей попытки использовать режим EFI на том компьютере. Переустановите Windows в режиме BIOS и установите Ubuntu в двойной загрузке режима BIOS. Это почти наверняка пойдет намного более гладко и будет гораздо менее вероятным для порождения проблем в будущем.

, Если необходимо использовать режим EFI по некоторым причинам (как то, если у Вас есть жесткий диск over-2TiB), затем необходимо сначала знать, что компьютер не помнит своих параметров загрузки, таким образом, необходимо использовать имя файла нейтрализации на Системный раздел EFI (ESP) . Можно установить или в режиме BIOS или в режиме EFI и затем установить загрузчик режима EFI с помощью имени файла нейтрализации EFI/BOOT/bootx64.efi - то есть, необходимо скопировать EFI/ubuntu/ в EFI/BOOT и переименовать shimx64.efi или grubx64.efi к bootx64.efi в EFI/BOOT. (С другой стороны, можно сделать что-то эквивалентное с другим загрузчиком, как ELILO или повторно найти.) См. этот раздел одной из моих страниц для немного больше на этом подходе. Обратите внимание, что, если Вы устанавливаете в режиме BIOS, необходимо будет установить загрузчик после выполнения основной установки, и это может быть неловким, если Вы находитесь в режиме BIOS.

Один главный протест состоит в том, что, если Вы - двойная загрузка с Windows, Гигабайт, EFI мог бы способствовать загрузчику Windows (EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi) по имени файла нейтрализации EFI/BOOT/bootx64.efi. Если так, необходимо будет дать диспетчеру начальной загрузки название загрузчика Windows и настроить его для начальной загрузки загрузчика Windows под другим именем. Восстановление начальной загрузки может сделать это полуавтоматическим способом к GRUB при помощи опции в меню Advanced; или mvrefind команда может выручить при использовании моей перенаходки.

вышеупомянутый переход обруча является одной из причин, я рекомендую отказаться от установки режима EFI на чем-либо с помощью Гибрида Гигабайта EFI.

0
ответ дан 4 April 2016 в 10:17

Вы правы - нет никакого режима начальной загрузки UEFI для USB на Вашей материнской плате.

, НО

можно установить Ubuntu в режиме не-EFI и том перемещении это к поддерживающей EFI начальной загрузке.

Вот ссылки, чтобы показать, как сделать это.

, Который управляет для преобразования установки BIOS Ubuntu на EFI/UEFI без восстановления начальной загрузки на единственных аппаратных средствах начальной загрузки?

UEFI

0
ответ дан 4 April 2016 в 10:17
  • 1
    Это цементирует заключения I' m рисунок, что XFS может быть плохой идеей для какой I' m пытающийся сделать. У меня есть гибкость с моими опциями, таким образом, я могу заново продумать свой выбор файловой системы. Больше исследования требуется.Спасибо. – fileinster 12 August 2017 в 09:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: