Клонировать систему Ubuntu на Pendrive и сделать ее загрузочной?

У меня на ноутбуке установлена ​​Ubuntu 14.04. Могу ли я клонировать всю систему с приложениями, настройками и т. Д. На USB 3 Pendrive, а затем загружаться с этого компьютера на других компьютерах в качестве переносной установки Ubuntu, чтобы взять ее с собой?

Я пытаюсь использовать функцию Timeshift называется «Клонировать текущую систему на другом устройстве». Я выбрал Pendrive в качестве целевого устройства. Timeshift говорил о том, что это загрузочный. Но будет ли он загружаться только на этом ноутбуке или на любой системе? Например, на Intel Mac или Windows-компьютере без загрузчика grub? Это та функция Timeshift, которую я ищу, или мне нужно сделать что-то еще?

Редактировать: Клон Timeshift не загрузился на первой системе, на которой я его тестировал. (Dell Hackintosh, который обычно отлично загружается с USB).

1
задан 27 March 2016 в 18:51

4 ответа

При установке Ubuntu Вы устанавливаете ее для той системы. Если Вы берете ту установку и загружаете ее на другой машине, это - эквивалент создания изменений аппаратной конфигурации. Ubuntu в большинстве случаев все еще загрузится, но Вы, возможно, должны установить драйверы, характерные для новой системы, Вы, возможно, должны вручную реконфигурировать некоторые вещи для новой системы (например: звуки, графика, сетевые интерфейсы), или это может работать безупречно. Все это зависит от аппаратных средств. Это не хороший подход, если Вы не используете машины с идентичным оборудованием.

Альтернативы:

  • существуют инструменты, доступные для того, чтобы сделать живые DVD из установок. Я раньше использовал Remastersys (устаревший, не уверенный, какие активные альтернативы доступны), и он работал отлично.

  • Сборка специализированная Ubuntu ISO. Это может быть выполнено путем извлечения squashfs, chrooting это, внесения желаемых изменений, переупаковки и свопинга для исходного squashfs в ISO.

  • Установка живая карта флэш-памяти с файлом/разделом персистентности. Некоторые создатели живой карты флэш-памяти даже сделают это для Вас (например: Unetbootin)!

  • Использование другой дистрибутив как Щенок Linux, Porteus, TinyCore Linux или Slax, который на самом деле предназначен, чтобы быть выполненным как портативная ОС, используемая с несколькими компьютерами.

2
ответ дан 28 March 2016 в 04:51
  • 1
    я не могу вставить весь вывод у своей кошки/etc/apt/sources.list – Balogun Titus Adewumi 30 June 2017 в 00:25

Да можно скопировать полную Ubuntu ОС (с Программами, настройками и всеми) от Рабочего стола или Жесткого диска для ноутбука к внешней Карте флэш-памяти с интерфейсом USB или внешнему жесткому диску. Я просто сделал это для Ubuntu 14.04 LTS к внешнему жесткому диску (но одинаково применимый к Карте флэш-памяти с интерфейсом USB также)

программное обеспечение Required / аппаратные средства:

  • Целевой Внешний жесткий диск / Целевая Карта флэш-памяти с интерфейсом USB, чтобы иметь клонированную ОС

  • Источник ОС (Ubuntu или любая другая ОС, которая должна быть клонирована)

  • Карта памяти (с, по крайней мере, с такой же способности (256 МБ - 1 ГБ) как clonezilla живой USB требует)

  • компьютер / ноутбук, имеющий Windows, который может запустить Живой Linux создатель USB

Шаги:

  • Загрузка Clonezilla от http://clonezilla.org/downloads/download.php?branch=stable (загружают ISO)

  • Загрузка Живой Linux Создатель USB (Lili) от http://www.linuxliveusb.com/en/download

  • Создает загрузочный Clonezilla (Живой Clonezilla) на USB путем выполнения Живого Linux Создатель USB.

  • Настраивают Ваш Исходный рабочий стол / ноутбук для начальной загрузки от Карты памяти

  • Вводит обоих, целевой внешний жесткий диск или целевую Карту флэш-памяти с интерфейсом USB в 1 Слоте USB и Clonezilla Живая Карта памяти в другом слоте и начальной загрузке.

  • Clonezilla будет не торопиться для чтения информации о разделе, Когда UI Clonezilla появится, выберите записи меню по умолчанию.

  • [С осторожностью] избранная Исходная информация о Разделе и Целевая информация о разделе можно отметить, что Clonezilla потребовал бы пространства на целевой Карте флэш-памяти с интерфейсом USB или внешнем жестком диске, который эквивалентен из исходного Жесткого диска, и она сотрет все данные из целевой Карты флэш-памяти с интерфейсом USB / внешний жесткий диск.

  • , После того как все выбрано, Clonezilla создаст живую ОС на конечном диске / Тест флеш-накопителя

клонированная ОС путем удаления Clonezilla Живая Карта памяти и начальной загрузки от Живой ОС, которая была клонирована на целевой Внешний диск / Карта флэш-памяти с интерфейсом USB.

Обладают!

0
ответ дан 28 March 2016 в 04:51

Переветвление Remastersys Systemback. Это делает точно, что Вы хотите - хотя необходимо сделать, "два ступают" (т.е. Шаг 1: скопируйте живую систему к использованию USB Systemback; затем Шаг 2: загрузитесь, чтобы скопировать USB и установить на втором USB) создать действительно персистентную, живую копию Вашей текущей операционной системы.

, Хотя (печально) Kendek прекратил разрабатывать Systemback, это - по-моему, одно из лучших приложений Linux когда-либо.

1
ответ дан 28 March 2016 в 04:51
  • 1
    благодарит ответить, что вещь, it' s не показавший/dev/sdX устройством, это соединило протокол MTP использования и меня can' t находят, что правильная команда копирует все устройство (устройство, кто соединен как MTP), – learning 29 June 2017 в 20:56

В дополнение к Systemback, я просто нашел, что rsync может использоваться для создания загрузочного USB. Все, что необходимо сделать, rsync живая система (это может быть от существующей загруженной живой системы) к смонтированной Карте памяти. Затем необходимо удостовериться, что /etc/fstab / и загрузчик (например, rEFInd или GRUB2) имеют корректный UUID для Карты памяти. Я был так взволнован для обнаружения этого, я думал, что это должно быть совместно использовано.

0
ответ дан 28 March 2016 в 04:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: