Почему требуется перезапуск сервера? [дубликат]

При входе в свой экземпляр Ubuntu я получаю сообщение *** Требуется перезагрузка системы *** . Я использую сервер, и время безотказной работы для меня очень важно.

Как я могу узнать, почему требуется перезагрузка? У меня установлены автоматические обновления безопасности, и я подозреваю, что одно из этих обновлений требует перезапуска. Я хочу перезапустить сервер только в том случае, если обновленное программное обеспечение имеет отношение к моей настройке.

5
задан 3 March 2016 в 01:15

2 ответа

Любое количество различных обновлений может потребовать Вас к перезагрузке.

  • Обновления ядра
  • Некоторые базовые изменения библиотеки C/C++
  • Обновления, которые могут только быть применены с перезагрузкой к полностью близко коду затронутого сервиса, который является частью базовой ОС
  • Certain неопределенные обновления библиотеки, которые Служба безопасности предлагает, чтобы перезагрузка зафиксировала (последняя glibc уязвимость, например, или некоторые обновления библиотеки SSL)

, К сожалению, невозможно указать, что конкретно заставляет Вашу систему говорить, что этому нужно перезагруженный, потому что существует столько потенциальных причин для перезагрузки, которая будет необходима.

3
ответ дан 3 March 2016 в 11:15
  • 1
    установка заголовка Linux должна быть универсальна sudo apt install --reinstall linux-headers-$(uname -r) virtualbox-dkms dkms – Nav 23 November 2018 в 16:16

Осмотрите содержание /var/log/dpkg.log и посмотрите, какие пакеты были недавно установлены. Было много ядра и openssl/openssh/etc уязвимостей, исправленных, и любые сервисы, которые уже работают, загрузят копии старых библиотек в поршень, и они останутся там продолжающими, чтобы быть уязвимыми до Вас или вручную перезапустить затронутые сервисы, или Вы просто перезагружаете хост. Если пакет, который был обновлен, был пакетом ядра (изображение Linux, и т.д.) затем, перезагрузка является единственным способом получить новое выполнение ядра.

sudo zgrep -h 'status installed' /var/log/dpkg.log* | sort | tail -n 100

покажет Вам последние 100 пакетов, установленных на Вашем хосте. Вам решать, если Вы хотите перезагрузить его или нет.

я полагаю, что существует установка, можно добавить к пакету необслуживаемых обновлений, который позволит ее перезагрузке автоматически, когда обновление будет завершено. Если можно установить обновления для появления в, скажем, 3:00, когда Вы знаете, что загрузка легка, влияние такой перезагрузки может быть минимальным.

Необслуживаемые обновления делают, как я понимаю, только устанавливаю пакеты, где существует влияние безопасности, таким образом, я не отложил бы перезагружать сервер очень долго, если это выставляется общедоступному Интернету.

3
ответ дан 3 March 2016 в 11:15
  • 1
    Было бы лучше использовать gksudo, потому что тогда Вы не должны будете оставлять терминал открытым. –  31 May 2017 в 23:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: