Можно ли иметь четыре одинаковых по размеру окна в Ubuntu 14.04 LTS?

Обычно два одинаково разделенных окна перетаскивают каждое окно на одну сторону экрана или Ctrl + Super + / , но я хочу разделить мой экран на четыре четверти.

Я сталкивался со многими ситуациями, в которых мне приходилось переключать окна между тремя или четырьмя. Иногда было бы легче отлаживать любой код, если бы у меня был экран с четырьмя одинаково разделенными окнами, чтобы я мог видеть всю систему одним взглядом.

36
задан 24 November 2015 в 15:59

6 ответов

Это возможно, как Вы видите от этого примера с четыре gnome-terminal окна:

example

я вручную не изменил размеры и расположил окна, которые я, возможно, сделал, но просто перетащил их в углы экрана для форматирования их автоматически. Это - та же процедура, как Вы описали с размещением окна в левую или правую половину путем перетаскивания его к соответствующей границе экрана. Существуют также пользовательские сочетания клавиш для достижения этого.

можно настроить, какой бы ни метод Вы предпочитаете или оба.

Однако углы по умолчанию настроены тот же путь как, границы стороны и ярлыки, вероятно, отключены, таким образом, мы должны изменить эти настройки.

Поэтому нам нужно менеджер по Настройкам CompizConfig Install compizconfig-settings-manager .
можно также установить его от терминала с командой ниже:

sudo apt-get install compizconfig-settings-manager

После этого, запуск ccsm .

Перемещаются к категории по управлению окнами и выбирают Сетку плагин. Перейдите к вкладке Corners / Edges , и необходимо видеть следующие настройки:

ccsm > Grid > Corners/Edges

Набор все угловые опции согласно моему примеру выше, так, чтобы при перетаскивании окна, например, в левый верхний угол он был изменен и поместил в верхнюю левую четверть экрана.

можно также настроить сочетания клавиш для размещения окон в сетку. Переключитесь на вкладку Bindings и выберите комбинации сочетания клавиш, которые Вы предпочитаете. Я выбрал Ctrl + Высокий звук + NumPad 1-9 для помещения окон в соответствующие экранные половины или углы. Посмотрите мой пример ниже:

ccsm > Grid > Bindings

Все Ваши изменения сразу вступают в силу, поэтому просто закрываются ccsm окно.

Теперь можно начать перетаскивать окна в углы:

example

50
ответ дан 25 November 2015 в 01:59
  • 1
    @AshishSultania - Если мой ответ [приблизительно 110] ответили на Ваш исходный вопрос, примите его – Yaron 15 February 2017 в 21:51

Существует немного приложения, названного x-мозаикой, которая может организовать окна несколькими различными способами, включая способ, которым Вы хотите (мозаика вся четверка). Удостоверьтесь, что вручную установили python-appindicator (отсутствующий depency - зарегистрировал ошибку для него).

4
ответ дан 25 November 2015 в 01:59

Можно сделать это также с Инструмент Тонкой настройки Единицы .

Установка это с терминальной командой ниже или путем нажатия здесь: инструмент тонкой настройки единицы Install unity-tweak-tool

sudo apt-get install unity-tweak-tool -y

, Как только Вы установили этот инструмент, откройте его и перейдите к Окну, Хватающему , и затем можно настроить привязку окна на Ubuntu.

Unity tweak tool

11
ответ дан 25 November 2015 в 01:59
  • 1
    libreoffice просто встреченный пакет. Удаление/чистка его won' t на самом деле удаляют любой из компонентов LO. sudo apt purge libreoffice* удалит все с libreoffice на его имя. –  15 February 2017 в 05:47

enter image description here

универсальный диалог настроек клавиатуры позволяет ярлыкам быть установленными для разделения представления на левом или правом.

Дополнительные ярлыки могут быть добавлены с + кнопка, хотя я не знаю, каковы команды были бы.

0
ответ дан 30 September 2019 в 13:07

Используйте ShellTile для получения одинаково измеренных окон на Ubuntu 18.04.1 LTS (Бионический Бобр).

enter image description here

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:21

Все описанные решения не работают с Ubuntu 18 и выше, кроме ShellTile.

Вы можете использовать расширение gnome gTile. Это мое предпочтительное решение, которое имеет больше возможностей. Это ярлыки по умолчанию:

gTile Keyboard Shortcuts

Прочитайте страницу github, чтобы узнать больше о ярлыках и настройках.

2
ответ дан 17 January 2020 в 06:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: